Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Санду написала письмо Путину с просьбой предоставить Молдове вакцину от COVID-19

фото:nokta.md

Президент Молдовы Майя Санду после встречи с российским послом Олегом Васнецовым написала письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в вопросе поставки в Молдову российской вакцины от коронавируса. Об этом Санду заявила 26 марта в телеинтервью.

"Я разговаривала с господином послом и он сказал, что покупать пока не будет возможности. Гуманитарная помощь может попасть в Молдову. Господин посол не смог назвать сроки и количество, это не от него зависит. Я написала письмо президенту России с просьбой оказать содействие", - заявила Санду. 

Она рассказала, что направила аналогичные письма главам более чем 30 государств.
Президент также проинформировала, что 27 марта в Молдову прибудет очередной лот вакцины из Румынии - 50 тысяч доз. 

"Тогда будет у нас 110 тысяч доз всего. Нам правительство Румынии обещало в апреле больше поставить. И в начале апреля еще 70 тысяч мы должны были получить от COVAX. Но из-за разговоров про AstraZeneca мы можем не получить сейчас. Я отправила письма руководителям 30 стран с просьбой о помощи. Я говорю с производителями и с руководителями стран. Пытаемся по таким каналам получить вакцину", - объяснила Санду.




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #55499
    На официальном сайте президент.мд ничего об этом нет .Насколько я правильно поняла из других СМИ,Санду сказала об этом в эфире у Анатолия Голя.
    Передачу я нашла,смотрите в блоке видео.
    Дай то Бог!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #55501
    Может это и парадоксально,но:
    Какова вероятность подрыва авторитета российской вакцины в Молдове?
    Если это возможно,то убьют двух зайцев сразу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #55502
      Меня удивляет, что вы не обратили внимание на это заявление https://newsmd.md/blogs/15989-chebotar-rasskazal-kak-prepjatstvujut-rossii-v-okazanii-pomoschi-moldove-vakcinoj.html , вкупе с новостью о приостановке закупки вакцин https://newsmd.md/news/15987-priostanovlena-procedura-zakupki-vakcin-protiv-covid-19-v-chem-prichina.html И еше тоже интересная информация: Как Евросоюз умудрился оказаться последним в очереди за вакциной http://newsru.md/articles/view.nr?id=37216
  3. 
    Феникс #55503
    Moderna и Pfizer сообщили молдавским властям, что не располагают вакциной для нашей страны http://ntv.md/news/40011
  4. 
    lelea1986 #55507
    Чеботарь много чего сказал в этой передаче.Я читала на разных источниках.Честно говоря,он меня удивил вчера.
    Или хочет перехватить российское направление?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    Феникс #55511
    Ну вот новость и полностью, а не вырванный кусочек из контекста, т.е. её следует делить на 30, а не что-то себе фантазировать про проснувшуюся совесть: Санду написала с просьбой предоставить вакцину лидерам более 30 стран. Включая президента России https://tv8.md/ru/2021/03/27/sandu-napisala-s-prosboj-predostavit-vaktsinu-lideram-bolee-30-stran-vkljuchaya-prezidenta-rossii/dirol_mini
  6. 
    Феникс #55514
    Румыния глубоко оскорблена тем, что в 103-ю годовщину присоединения Бессарабии к Румынии, которая сегодня, кишиневские власти запросили Россию помочь с получением вакцины против коронавируса.

    В заголовках СМИ так и прослеживается, что, мол, Кишинев презлым отплатил за предобрейшее.

    А мы ведь, если без шуток, говорили, еще до всех этих вакцин, что не надо принимать румынскую помощь, если для Бухареста это означает опасное удовлетворение неизжитых комплексов. Нельзя дорогим собратьям и сосёстрам по ту сторону Прута делать такую инъекцию наркотика в кровь. Они на это подсядут и их будет жестоко ломать всякий раз, когда окажется, что молдавская политика спокойно выстраивается, минуя Бухарест.

    Сегодня и в ближайшие несколько месяцев румынская элита будет истерить и изводить сама себя от того, что для Молдовы за пределами Бухареста и Румынии есть жизнь.
    t.me/romania_ru/20477
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх