Лента новостей

Вчера, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
Вчера, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
0
 
Вчера, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
Вчера, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Вчера, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
1
 
Вчера, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Вчера, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
4-11-2025, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
3-11-2025, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
3-11-2025, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
3-11-2025, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
3-11-2025, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
Все новости

Санду написала письмо Путину с просьбой предоставить Молдове вакцину от COVID-19

фото:nokta.md

Президент Молдовы Майя Санду после встречи с российским послом Олегом Васнецовым написала письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в вопросе поставки в Молдову российской вакцины от коронавируса. Об этом Санду заявила 26 марта в телеинтервью.

"Я разговаривала с господином послом и он сказал, что покупать пока не будет возможности. Гуманитарная помощь может попасть в Молдову. Господин посол не смог назвать сроки и количество, это не от него зависит. Я написала письмо президенту России с просьбой оказать содействие", - заявила Санду. 

Она рассказала, что направила аналогичные письма главам более чем 30 государств.
Президент также проинформировала, что 27 марта в Молдову прибудет очередной лот вакцины из Румынии - 50 тысяч доз. 

"Тогда будет у нас 110 тысяч доз всего. Нам правительство Румынии обещало в апреле больше поставить. И в начале апреля еще 70 тысяч мы должны были получить от COVAX. Но из-за разговоров про AstraZeneca мы можем не получить сейчас. Я отправила письма руководителям 30 стран с просьбой о помощи. Я говорю с производителями и с руководителями стран. Пытаемся по таким каналам получить вакцину", - объяснила Санду.




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #55499
    На официальном сайте президент.мд ничего об этом нет .Насколько я правильно поняла из других СМИ,Санду сказала об этом в эфире у Анатолия Голя.
    Передачу я нашла,смотрите в блоке видео.
    Дай то Бог!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #55501
    Может это и парадоксально,но:
    Какова вероятность подрыва авторитета российской вакцины в Молдове?
    Если это возможно,то убьют двух зайцев сразу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #55502
      Меня удивляет, что вы не обратили внимание на это заявление https://newsmd.md/blogs/15989-chebotar-rasskazal-kak-prepjatstvujut-rossii-v-okazanii-pomoschi-moldove-vakcinoj.html , вкупе с новостью о приостановке закупки вакцин https://newsmd.md/news/15987-priostanovlena-procedura-zakupki-vakcin-protiv-covid-19-v-chem-prichina.html И еше тоже интересная информация: Как Евросоюз умудрился оказаться последним в очереди за вакциной http://newsru.md/articles/view.nr?id=37216
  3. 
    Феникс #55503
    Moderna и Pfizer сообщили молдавским властям, что не располагают вакциной для нашей страны http://ntv.md/news/40011
  4. 
    lelea1986 #55507
    Чеботарь много чего сказал в этой передаче.Я читала на разных источниках.Честно говоря,он меня удивил вчера.
    Или хочет перехватить российское направление?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    Феникс #55511
    Ну вот новость и полностью, а не вырванный кусочек из контекста, т.е. её следует делить на 30, а не что-то себе фантазировать про проснувшуюся совесть: Санду написала с просьбой предоставить вакцину лидерам более 30 стран. Включая президента России https://tv8.md/ru/2021/03/27/sandu-napisala-s-prosboj-predostavit-vaktsinu-lideram-bolee-30-stran-vkljuchaya-prezidenta-rossii/dirol_mini
  6. 
    Феникс #55514
    Румыния глубоко оскорблена тем, что в 103-ю годовщину присоединения Бессарабии к Румынии, которая сегодня, кишиневские власти запросили Россию помочь с получением вакцины против коронавируса.

    В заголовках СМИ так и прослеживается, что, мол, Кишинев презлым отплатил за предобрейшее.

    А мы ведь, если без шуток, говорили, еще до всех этих вакцин, что не надо принимать румынскую помощь, если для Бухареста это означает опасное удовлетворение неизжитых комплексов. Нельзя дорогим собратьям и сосёстрам по ту сторону Прута делать такую инъекцию наркотика в кровь. Они на это подсядут и их будет жестоко ломать всякий раз, когда окажется, что молдавская политика спокойно выстраивается, минуя Бухарест.

    Сегодня и в ближайшие несколько месяцев румынская элита будет истерить и изводить сама себя от того, что для Молдовы за пределами Бухареста и Румынии есть жизнь.
    t.me/romania_ru/20477
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх