Лента новостей

12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
Все новости

Санду: В Молдове есть желающие вакцинироваться Sputnik

Президент Майя Санду дала интервью G4media, одной из тем которого стало обеспечение граждан нашей страны вакциной против COVID-19.

Глава государства отметила, что вакцину в настоящее время получить крайне сложно, а партии, которые используются для иммунизации населения в Молдове, были получены только благодаря пожертвованиям Румынии и через платформу COVAX, пишет noi.md со сылкой на point.md

Додон объявил, когда "Спутник-V" прибудет в Молдову
В ходе интервью журналист спросил Майю Санду, получила ли она ответ от президента России Владимира Путина на свое письмо с просьбой пожертвовать Молдове вакцину Sputnik V.

"Нет. Письмо было отправлено в конце прошлой недели. Мы разослали письма более чем 30 главам государств и премьер-министрам, потому что в Республике Молдова есть вакцины только от пожертвований, сделанных Румынией, и еще часть мы получили через платформу COVAX. Нам очень сложно подписывать договоры купли-продажи. Мы отправили письма с просьбой о пожертвовании или с вопросом о том, есть ли у них дополнительные партии вакцины, чтобы продать их нам. Ждем ответов из этих стран", - сказала Майя Санду.

На вопрос, не боится ли она, что этот запрос к России может быть интерпретирован политически как колебание Кишинева между Востоком и Западом, Майя Санду ответила:

"Молдова должна спасать жизни своих граждан. Это моя главная забота. В Республике Молдова есть граждане, желающие сделать прививку Sputnik V. Было бы хорошо дать им доступ к нескольким типам вакцины, но самое главное - иметь доступ к вакцине. Нам нужно убедить как можно больше граждан пройти вакцинацию. Это основной приоритет".

Президент Молдовы Майя Санду после встречи с российским послом Олегом Васнецовым написала письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в вопросе поставки в Молдову российской вакцины от коронавируса.

Напомним что первая партия российской вакцины "Спутник-V" будет доставлена в Республику Молдова во второй половине следующей недели, - об этом сообщил Игорь Додон.

Российские власти подтвердили доставку в качестве гуманитарной помощи 180 тысяч доз вакцины, из которых 60 тысяч предназначены для приднестровского региона.

Решение было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по просьбе лидера социалистов Игоря Додона, а также председателя парламента Зинаиды Гречаной в феврале.

Лидер ПСРМ также обсудил с российской стороной закупку 500 тысяч доз вакцины "Спутник-V". Деньги были выделены из госбюджета, и доставка партии может начаться в мае-июне.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #55912
    Админ,вчера была 100-дневка Санду.
    А мы "ни в одном глазу". ujasbiggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Либра #55919
    Учителя массово отказываются колоться астра зенекой. Некоторые говорят, что уволятся если будут заставлять. Если родители поднимут бучу, пРезиденту будет несдобровать. У пРезидента рейтинг стремительно уходит вниз, будучи мин.образования закрывала школы, будучи пРезидентом держит детей на онлайне, из-за отсутствия хорошей вакцины. sad_mini
    1. 
      Феникс #55920
      Всё делает так, как ей на основной её работе в МВФ велели, она же здесь не дома, а в длительной командировке.
  3. 
    М.Монархист #55932
    Я бы с удовольствием встал бы на сторону Санду и признал бы ее своим президентом. Но....
  4. 
    lelea1986 #55938
    И именно это "но" -ключевое!
    Поэтому я постою на "своей" стороне-на молдавской ,приднестровской,про российской.
    Я другой и не хотела.
    Только б не было войны.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх