Лента новостей

Сегодня, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
1
 
Вчера, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
2
 
Вчера, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
1
 
Вчера, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
20-12-2025, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
1
 
20-12-2025, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
20-12-2025, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
20-12-2025, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
20-12-2025, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
19-12-2025, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
4
 
19-12-2025, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
19-12-2025, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
18-12-2025, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
18-12-2025, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
18-12-2025, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
18-12-2025, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
Все новости

Санду: В Молдове есть желающие вакцинироваться Sputnik

Президент Майя Санду дала интервью G4media, одной из тем которого стало обеспечение граждан нашей страны вакциной против COVID-19.

Глава государства отметила, что вакцину в настоящее время получить крайне сложно, а партии, которые используются для иммунизации населения в Молдове, были получены только благодаря пожертвованиям Румынии и через платформу COVAX, пишет noi.md со сылкой на point.md

Додон объявил, когда "Спутник-V" прибудет в Молдову
В ходе интервью журналист спросил Майю Санду, получила ли она ответ от президента России Владимира Путина на свое письмо с просьбой пожертвовать Молдове вакцину Sputnik V.

"Нет. Письмо было отправлено в конце прошлой недели. Мы разослали письма более чем 30 главам государств и премьер-министрам, потому что в Республике Молдова есть вакцины только от пожертвований, сделанных Румынией, и еще часть мы получили через платформу COVAX. Нам очень сложно подписывать договоры купли-продажи. Мы отправили письма с просьбой о пожертвовании или с вопросом о том, есть ли у них дополнительные партии вакцины, чтобы продать их нам. Ждем ответов из этих стран", - сказала Майя Санду.

На вопрос, не боится ли она, что этот запрос к России может быть интерпретирован политически как колебание Кишинева между Востоком и Западом, Майя Санду ответила:

"Молдова должна спасать жизни своих граждан. Это моя главная забота. В Республике Молдова есть граждане, желающие сделать прививку Sputnik V. Было бы хорошо дать им доступ к нескольким типам вакцины, но самое главное - иметь доступ к вакцине. Нам нужно убедить как можно больше граждан пройти вакцинацию. Это основной приоритет".

Президент Молдовы Майя Санду после встречи с российским послом Олегом Васнецовым написала письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в вопросе поставки в Молдову российской вакцины от коронавируса.

Напомним что первая партия российской вакцины "Спутник-V" будет доставлена в Республику Молдова во второй половине следующей недели, - об этом сообщил Игорь Додон.

Российские власти подтвердили доставку в качестве гуманитарной помощи 180 тысяч доз вакцины, из которых 60 тысяч предназначены для приднестровского региона.

Решение было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по просьбе лидера социалистов Игоря Додона, а также председателя парламента Зинаиды Гречаной в феврале.

Лидер ПСРМ также обсудил с российской стороной закупку 500 тысяч доз вакцины "Спутник-V". Деньги были выделены из госбюджета, и доставка партии может начаться в мае-июне.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #55912
    Админ,вчера была 100-дневка Санду.
    А мы "ни в одном глазу". ujasbiggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Либра #55919
    Учителя массово отказываются колоться астра зенекой. Некоторые говорят, что уволятся если будут заставлять. Если родители поднимут бучу, пРезиденту будет несдобровать. У пРезидента рейтинг стремительно уходит вниз, будучи мин.образования закрывала школы, будучи пРезидентом держит детей на онлайне, из-за отсутствия хорошей вакцины. sad_mini
    1. 
      Феникс #55920
      Всё делает так, как ей на основной её работе в МВФ велели, она же здесь не дома, а в длительной командировке.
  3. 
    М.Монархист #55932
    Я бы с удовольствием встал бы на сторону Санду и признал бы ее своим президентом. Но....
  4. 
    lelea1986 #55938
    И именно это "но" -ключевое!
    Поэтому я постою на "своей" стороне-на молдавской ,приднестровской,про российской.
    Я другой и не хотела.
    Только б не было войны.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх