Лента новостей

Сегодня, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
Сегодня, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
Сегодня, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
Сегодня, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
0
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
4-06-2026, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Все новости

Санду: В Молдове есть желающие вакцинироваться Sputnik

Президент Майя Санду дала интервью G4media, одной из тем которого стало обеспечение граждан нашей страны вакциной против COVID-19.

Глава государства отметила, что вакцину в настоящее время получить крайне сложно, а партии, которые используются для иммунизации населения в Молдове, были получены только благодаря пожертвованиям Румынии и через платформу COVAX, пишет noi.md со сылкой на point.md

Додон объявил, когда "Спутник-V" прибудет в Молдову
В ходе интервью журналист спросил Майю Санду, получила ли она ответ от президента России Владимира Путина на свое письмо с просьбой пожертвовать Молдове вакцину Sputnik V.

"Нет. Письмо было отправлено в конце прошлой недели. Мы разослали письма более чем 30 главам государств и премьер-министрам, потому что в Республике Молдова есть вакцины только от пожертвований, сделанных Румынией, и еще часть мы получили через платформу COVAX. Нам очень сложно подписывать договоры купли-продажи. Мы отправили письма с просьбой о пожертвовании или с вопросом о том, есть ли у них дополнительные партии вакцины, чтобы продать их нам. Ждем ответов из этих стран", - сказала Майя Санду.

На вопрос, не боится ли она, что этот запрос к России может быть интерпретирован политически как колебание Кишинева между Востоком и Западом, Майя Санду ответила:

"Молдова должна спасать жизни своих граждан. Это моя главная забота. В Республике Молдова есть граждане, желающие сделать прививку Sputnik V. Было бы хорошо дать им доступ к нескольким типам вакцины, но самое главное - иметь доступ к вакцине. Нам нужно убедить как можно больше граждан пройти вакцинацию. Это основной приоритет".

Президент Молдовы Майя Санду после встречи с российским послом Олегом Васнецовым написала письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в вопросе поставки в Молдову российской вакцины от коронавируса.

Напомним что первая партия российской вакцины "Спутник-V" будет доставлена в Республику Молдова во второй половине следующей недели, - об этом сообщил Игорь Додон.

Российские власти подтвердили доставку в качестве гуманитарной помощи 180 тысяч доз вакцины, из которых 60 тысяч предназначены для приднестровского региона.

Решение было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по просьбе лидера социалистов Игоря Додона, а также председателя парламента Зинаиды Гречаной в феврале.

Лидер ПСРМ также обсудил с российской стороной закупку 500 тысяч доз вакцины "Спутник-V". Деньги были выделены из госбюджета, и доставка партии может начаться в мае-июне.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #55912
    Админ,вчера была 100-дневка Санду.
    А мы "ни в одном глазу". ujasbiggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Либра #55919
    Учителя массово отказываются колоться астра зенекой. Некоторые говорят, что уволятся если будут заставлять. Если родители поднимут бучу, пРезиденту будет несдобровать. У пРезидента рейтинг стремительно уходит вниз, будучи мин.образования закрывала школы, будучи пРезидентом держит детей на онлайне, из-за отсутствия хорошей вакцины. sad_mini
    1. 
      Феникс #55920
      Всё делает так, как ей на основной её работе в МВФ велели, она же здесь не дома, а в длительной командировке.
  3. 
    М.Монархист #55932
    Я бы с удовольствием встал бы на сторону Санду и признал бы ее своим президентом. Но....
  4. 
    lelea1986 #55938
    И именно это "но" -ключевое!
    Поэтому я постою на "своей" стороне-на молдавской ,приднестровской,про российской.
    Я другой и не хотела.
    Только б не было войны.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх