Лента новостей

Вчера, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Вчера, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Вчера, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Вчера, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Вчера, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Вчера, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Вчера, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Вчера, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Вчера, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Вчера, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
29-05-2026, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Санду: В Молдове есть желающие вакцинироваться Sputnik

Президент Майя Санду дала интервью G4media, одной из тем которого стало обеспечение граждан нашей страны вакциной против COVID-19.

Глава государства отметила, что вакцину в настоящее время получить крайне сложно, а партии, которые используются для иммунизации населения в Молдове, были получены только благодаря пожертвованиям Румынии и через платформу COVAX, пишет noi.md со сылкой на point.md

Додон объявил, когда "Спутник-V" прибудет в Молдову
В ходе интервью журналист спросил Майю Санду, получила ли она ответ от президента России Владимира Путина на свое письмо с просьбой пожертвовать Молдове вакцину Sputnik V.

"Нет. Письмо было отправлено в конце прошлой недели. Мы разослали письма более чем 30 главам государств и премьер-министрам, потому что в Республике Молдова есть вакцины только от пожертвований, сделанных Румынией, и еще часть мы получили через платформу COVAX. Нам очень сложно подписывать договоры купли-продажи. Мы отправили письма с просьбой о пожертвовании или с вопросом о том, есть ли у них дополнительные партии вакцины, чтобы продать их нам. Ждем ответов из этих стран", - сказала Майя Санду.

На вопрос, не боится ли она, что этот запрос к России может быть интерпретирован политически как колебание Кишинева между Востоком и Западом, Майя Санду ответила:

"Молдова должна спасать жизни своих граждан. Это моя главная забота. В Республике Молдова есть граждане, желающие сделать прививку Sputnik V. Было бы хорошо дать им доступ к нескольким типам вакцины, но самое главное - иметь доступ к вакцине. Нам нужно убедить как можно больше граждан пройти вакцинацию. Это основной приоритет".

Президент Молдовы Майя Санду после встречи с российским послом Олегом Васнецовым написала письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в вопросе поставки в Молдову российской вакцины от коронавируса.

Напомним что первая партия российской вакцины "Спутник-V" будет доставлена в Республику Молдова во второй половине следующей недели, - об этом сообщил Игорь Додон.

Российские власти подтвердили доставку в качестве гуманитарной помощи 180 тысяч доз вакцины, из которых 60 тысяч предназначены для приднестровского региона.

Решение было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по просьбе лидера социалистов Игоря Додона, а также председателя парламента Зинаиды Гречаной в феврале.

Лидер ПСРМ также обсудил с российской стороной закупку 500 тысяч доз вакцины "Спутник-V". Деньги были выделены из госбюджета, и доставка партии может начаться в мае-июне.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #55912
    Админ,вчера была 100-дневка Санду.
    А мы "ни в одном глазу". ujasbiggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Либра #55919
    Учителя массово отказываются колоться астра зенекой. Некоторые говорят, что уволятся если будут заставлять. Если родители поднимут бучу, пРезиденту будет несдобровать. У пРезидента рейтинг стремительно уходит вниз, будучи мин.образования закрывала школы, будучи пРезидентом держит детей на онлайне, из-за отсутствия хорошей вакцины. sad_mini
    1. 
      Феникс #55920
      Всё делает так, как ей на основной её работе в МВФ велели, она же здесь не дома, а в длительной командировке.
  3. 
    М.Монархист #55932
    Я бы с удовольствием встал бы на сторону Санду и признал бы ее своим президентом. Но....
  4. 
    lelea1986 #55938
    И именно это "но" -ключевое!
    Поэтому я постою на "своей" стороне-на молдавской ,приднестровской,про российской.
    Я другой и не хотела.
    Только б не было войны.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх