Лента новостей

Сегодня, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
Вчера, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
Вчера, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
Вчера, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
12-03-2026, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
12-03-2026, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
12-03-2026, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
Все новости

Павличенко: PAS должна отбросить спесь и создать широкую прозападную платформу

Завершается весенне-летний политический сезон, и парламентарии готовы отдыхать. Политики, аналитики и эксперты подводят итоги. Что удалось и над чем еще предстоит работать нашему законодательному органу? Свое мнение для eNews высказала экс-лидер Национал-либеральной партии Молдовы, политик Виталия Павличенко.

 

«Положительный итог - это то, что мы в энергетическом плане вышли относительно сносно из прошлого зимнего периода, что война не дошла до нас, кроме как "эхо", потоком украинских беженцев, а также определён статус государства-кандидата в ЕС».

 

Политик обращает внимание на отрицательный итог. Огромное разочарование населения в нынешней правящей партии, члены и руководство которой еще не поняли, что мы не сможем выстоять перед серьезными глобальными провокациями без помощи Румынии.

 

«Наша независимость измеряется ценой на российский газ и на опасность от оккупационных российских войск в Приднестровье. А также то, что мы не сможем жить статусом попрошайки от Европы, которой однажды надоест, чтобы мы её всё время «доим». PAS еще не поняла, что единственное решение для нашего населения и территории - это объединение с Румынией, где всё есть для жизненных потребностей и которая готова нам помочь. Потому что нынешняя молдавская власть думает, что вечно будет править иллюзорно независимым государством европейскими и румынскими деньгами...»

 

Павличенко считает, что правящее в парламенте большинство не очень активно работало. В их рядах очень много депутатов без опыта. Они исходят из ассоциативного сектора, где не очень потели «трудясь». Они не практикуют публичные слушания или проводят их формально, как, например, в случае с Избирательным Кодексом.

 

«Это правда, что случилось много бед на нашу голову. Но в таких ситуациях власть, если она демократическая, показывает открытость, пытается сотрудничать с прозападными партиями, с неправительственными смелыми и профессиональными организациями, а не закрывается в своём кругу и просить общество понять и пожалеть их. Кроме этого, пресса и каналы ТВ показывают, что коррупция растёт и есть предположения что она только меняет свою крышу, найдя протекцию среди нынешних властей. Но истинный выход остаётся тот же - только с Румынией и поддержкой ЕС мы выйдем из ямы, куда попали. -У PAS есть шансы сохранить власть?

 

Маловероятно, и это они понимают. Но надо в конце концов искоренить коррупцию, а не забирать её под себя. Как могло случиться, что контрабанда через Прут выросла в 4 раза, как показывает румынская статистика? А мы еще в 2014 году (имею в виду Национал-Либеральную Партию, предложили ввести там общие таможенные и пограничные посты. Поэтому считаем, что PAS должна отбросить спесь и создать широкую Прозападную Платформу - с проевропейскими и унионистскими формированиями, чтобы не дать пророссийской группировке сменить власть в Молдове».

 

- А у нас есть такая сила, которая заставит их работать на страну?

 

«Пока что, честно говоря, нет. Российский дешёвый газ за политические уступки - как Россия может обещать обществу, если проголосуют за пророссийские партии, это не решение и не выход». Политолог уверена, что зимой может быть хуже. И единственный выход - это помощь от Румынии.

 

«В нынешние времена, когда война, пандемия, энергетический и другие кризисы, РМ не выстоит, как государство. Надо вместе с Украиной и Румынией выстоять в проблемах и провокациях, связанных с войной России против Украины, не позволить расширение войны в Приднестровье и на нашей территории. Конечно, важна помощь ЕС, чтобы выйти из зимы, затем поддержать наше воссоединение с румынским народом».




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх