Лента новостей

Вчера, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
Вчера, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
Вчера, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
Вчера, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
Вчера, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
Вчера, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
Все новости

Павличенко: PAS должна отбросить спесь и создать широкую прозападную платформу

Завершается весенне-летний политический сезон, и парламентарии готовы отдыхать. Политики, аналитики и эксперты подводят итоги. Что удалось и над чем еще предстоит работать нашему законодательному органу? Свое мнение для eNews высказала экс-лидер Национал-либеральной партии Молдовы, политик Виталия Павличенко.

 

«Положительный итог - это то, что мы в энергетическом плане вышли относительно сносно из прошлого зимнего периода, что война не дошла до нас, кроме как "эхо", потоком украинских беженцев, а также определён статус государства-кандидата в ЕС».

 

Политик обращает внимание на отрицательный итог. Огромное разочарование населения в нынешней правящей партии, члены и руководство которой еще не поняли, что мы не сможем выстоять перед серьезными глобальными провокациями без помощи Румынии.

 

«Наша независимость измеряется ценой на российский газ и на опасность от оккупационных российских войск в Приднестровье. А также то, что мы не сможем жить статусом попрошайки от Европы, которой однажды надоест, чтобы мы её всё время «доим». PAS еще не поняла, что единственное решение для нашего населения и территории - это объединение с Румынией, где всё есть для жизненных потребностей и которая готова нам помочь. Потому что нынешняя молдавская власть думает, что вечно будет править иллюзорно независимым государством европейскими и румынскими деньгами...»

 

Павличенко считает, что правящее в парламенте большинство не очень активно работало. В их рядах очень много депутатов без опыта. Они исходят из ассоциативного сектора, где не очень потели «трудясь». Они не практикуют публичные слушания или проводят их формально, как, например, в случае с Избирательным Кодексом.

 

«Это правда, что случилось много бед на нашу голову. Но в таких ситуациях власть, если она демократическая, показывает открытость, пытается сотрудничать с прозападными партиями, с неправительственными смелыми и профессиональными организациями, а не закрывается в своём кругу и просить общество понять и пожалеть их. Кроме этого, пресса и каналы ТВ показывают, что коррупция растёт и есть предположения что она только меняет свою крышу, найдя протекцию среди нынешних властей. Но истинный выход остаётся тот же - только с Румынией и поддержкой ЕС мы выйдем из ямы, куда попали. -У PAS есть шансы сохранить власть?

 

Маловероятно, и это они понимают. Но надо в конце концов искоренить коррупцию, а не забирать её под себя. Как могло случиться, что контрабанда через Прут выросла в 4 раза, как показывает румынская статистика? А мы еще в 2014 году (имею в виду Национал-Либеральную Партию, предложили ввести там общие таможенные и пограничные посты. Поэтому считаем, что PAS должна отбросить спесь и создать широкую Прозападную Платформу - с проевропейскими и унионистскими формированиями, чтобы не дать пророссийской группировке сменить власть в Молдове».

 

- А у нас есть такая сила, которая заставит их работать на страну?

 

«Пока что, честно говоря, нет. Российский дешёвый газ за политические уступки - как Россия может обещать обществу, если проголосуют за пророссийские партии, это не решение и не выход». Политолог уверена, что зимой может быть хуже. И единственный выход - это помощь от Румынии.

 

«В нынешние времена, когда война, пандемия, энергетический и другие кризисы, РМ не выстоит, как государство. Надо вместе с Украиной и Румынией выстоять в проблемах и провокациях, связанных с войной России против Украины, не позволить расширение войны в Приднестровье и на нашей территории. Конечно, важна помощь ЕС, чтобы выйти из зимы, затем поддержать наше воссоединение с румынским народом».




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх