Лента новостей

Вчера, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
Вчера, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
5
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
24-07-2025, 00:24
Ион Чебан: Я никогда не встречался ни с Кэлином Джорджеску, ни с Джордже Симионом
0
 
24-07-2025, 00:20
Аэропорт Кишинева свяжут с центром города железнодорожной линией
0
 
24-07-2025, 00:17
Алексей Лунгу может быть привлечён к ответственности за «хулиганские действия и оскорбление сотрудников полиции»
0
 
24-07-2025, 00:13
Протест у правительства: Inima Moldovei требует отменить грабительские тарифы и возобновить переговоры с Газпромом
0
 
24-07-2025, 00:09
Протест у минсельхоза: ПСРМ обвиняет власти в гибели аграрного сектора
0
 
23-07-2025, 23:51
Учения с применением огня по воздушным целям проведены военными в Приднестровском регионе
3
 
22-07-2025, 23:33
Партии приступили к предвыборной агитации, не дожидаясь 29 августа
0
 
22-07-2025, 23:26
Олеся Стамате и Андрей Нэстасе уполномочены собирать подписи для участия в осенних выборах
0
 
22-07-2025, 23:24
Партия «Демократия — дома» не была зарегистрирована в избирательной гонке
0
 
22-07-2025, 23:21
Повышен тариф на транспортировку электроэнергии
0
 
Все новости

Павличенко: PAS должна отбросить спесь и создать широкую прозападную платформу

Завершается весенне-летний политический сезон, и парламентарии готовы отдыхать. Политики, аналитики и эксперты подводят итоги. Что удалось и над чем еще предстоит работать нашему законодательному органу? Свое мнение для eNews высказала экс-лидер Национал-либеральной партии Молдовы, политик Виталия Павличенко.

 

«Положительный итог - это то, что мы в энергетическом плане вышли относительно сносно из прошлого зимнего периода, что война не дошла до нас, кроме как "эхо", потоком украинских беженцев, а также определён статус государства-кандидата в ЕС».

 

Политик обращает внимание на отрицательный итог. Огромное разочарование населения в нынешней правящей партии, члены и руководство которой еще не поняли, что мы не сможем выстоять перед серьезными глобальными провокациями без помощи Румынии.

 

«Наша независимость измеряется ценой на российский газ и на опасность от оккупационных российских войск в Приднестровье. А также то, что мы не сможем жить статусом попрошайки от Европы, которой однажды надоест, чтобы мы её всё время «доим». PAS еще не поняла, что единственное решение для нашего населения и территории - это объединение с Румынией, где всё есть для жизненных потребностей и которая готова нам помочь. Потому что нынешняя молдавская власть думает, что вечно будет править иллюзорно независимым государством европейскими и румынскими деньгами...»

 

Павличенко считает, что правящее в парламенте большинство не очень активно работало. В их рядах очень много депутатов без опыта. Они исходят из ассоциативного сектора, где не очень потели «трудясь». Они не практикуют публичные слушания или проводят их формально, как, например, в случае с Избирательным Кодексом.

 

«Это правда, что случилось много бед на нашу голову. Но в таких ситуациях власть, если она демократическая, показывает открытость, пытается сотрудничать с прозападными партиями, с неправительственными смелыми и профессиональными организациями, а не закрывается в своём кругу и просить общество понять и пожалеть их. Кроме этого, пресса и каналы ТВ показывают, что коррупция растёт и есть предположения что она только меняет свою крышу, найдя протекцию среди нынешних властей. Но истинный выход остаётся тот же - только с Румынией и поддержкой ЕС мы выйдем из ямы, куда попали. -У PAS есть шансы сохранить власть?

 

Маловероятно, и это они понимают. Но надо в конце концов искоренить коррупцию, а не забирать её под себя. Как могло случиться, что контрабанда через Прут выросла в 4 раза, как показывает румынская статистика? А мы еще в 2014 году (имею в виду Национал-Либеральную Партию, предложили ввести там общие таможенные и пограничные посты. Поэтому считаем, что PAS должна отбросить спесь и создать широкую Прозападную Платформу - с проевропейскими и унионистскими формированиями, чтобы не дать пророссийской группировке сменить власть в Молдове».

 

- А у нас есть такая сила, которая заставит их работать на страну?

 

«Пока что, честно говоря, нет. Российский дешёвый газ за политические уступки - как Россия может обещать обществу, если проголосуют за пророссийские партии, это не решение и не выход». Политолог уверена, что зимой может быть хуже. И единственный выход - это помощь от Румынии.

 

«В нынешние времена, когда война, пандемия, энергетический и другие кризисы, РМ не выстоит, как государство. Надо вместе с Украиной и Румынией выстоять в проблемах и провокациях, связанных с войной России против Украины, не позволить расширение войны в Приднестровье и на нашей территории. Конечно, важна помощь ЕС, чтобы выйти из зимы, затем поддержать наше воссоединение с румынским народом».




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх