Лента новостей

Вчера, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
Вчера, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
Вчера, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Вчера, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
Вчера, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
Вчера, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Вчера, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Вчера, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
Все новости

Виталия Павличенко выиграла процесс о клевете против Владимира Воронина

Бывший президент страны Владимир Воронин должен будет принести публичные извинения и выплатить 30 тыс. леев председателю Национал-либеральной партии (НЛП) Виталии Павличенко.


В 2007 году он заявил на одном из телеканалов, что политик является агентом КГБ и что в своей политической деятельности финансируется из Румынии. После 12-летнего судебного разбирательства, Высшая судебная палата вынесла окончательное решение по делу, передает IPN

По словам Виталии Павличенко, суд постановил, что заявления Владимира Воронина являются ложью, учитывая доказательные акты, выданные СИБ, Национальным советом по изучению архивов охранки Румынии и окончательное решение национального суда. „Таким образом, в Молдове был создан прецедент тем, что президент не имеет права говорить все, что хочет о ком-либо, как и любой другой гражданин, который не может говорить и клеветать на другого”, - заявила Виталия Павличенко.

По ее словам, она потребовала компенсацию в размере 500 тыс. леев, но решение суда не расстроило ее, потому что „не деньги являются главным, а то, что никому не позволено клеветать на других”. Виталия Павличенко добавила, что за 12 лет, которые совпали с его председательством в НЛП, заявления Владимира Воронина повлияли на ее политическую карьеру. „Я пострадала, но важно то, что я продемонстрировала во всех судах, что все, кто клеветал на меня, не были правы”, - сказала она.

Владимир Воронин пока не прокомментировал решение ВСП.

В 2014 году Европейский суд по правам человека вынес решение против Республики Молдова, потому что в 2007 году национальные суды неоправданно отказались рассматривать иск о клевете, поданный Виталией Павличенко, председателем Национал-либеральной партии и депутатом парламента, против тогдашнего президента государства Владимира Воронина. Молдавское правительство, пришедшее к власти в 2015 году, голосами партии коммунистов во главе с тем же Владимиром Ворониным, оспорило решение ЕСПЧ в Большой палате ЕСПЧ. Запрос был отклонен, и решение стало окончательным.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #12303
    Во-первых,мне не совсем понятно,почему ВСП выносит решение после ЕСПЧ.
    И я ожидаю,что деда начнут добивать.Не спроста они это вытащили именно сегодня.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #12307
      Начнем с того, что Владимир Николаевич за всё время своей публичной деятельности столько наговорил нелестного в адрес сотен людей, причем порой совершенно нелепого и не соответствующего действительности, что если бы все им задетые деятели подали на него в суд, то он бы из судов не вылазил. Не знаю, на сколько товарищ Воронин был прав или неправ отношении Павличенко, но большая часть людей, зная его специфические привычки и заносчивость, на это не обращают внимание, проходят стороной и "спускают на тормозах" выходки патриарха молдавской политики, где-то из уважения к его харизме и былым заслугам. где-то, что бы не связываться и не ввязываться в длинный конфликт. Ну а с Павличенко получилось по другому, помню, она как-то и Шелина засудила за подобные высказывания.
    2. 
      aleksander #12310
      ЕСПЧ вынесло решение,что суд должен принять её иск.
      Ну а всё остальное" смешно" комментировать
      Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    KucaMypbIca #12314
    А теперь я бы хотела посмотреть на иски сына Ворона против граждан, которые орали что ВЕСЬ бизнес в его руках. Против газеты Тимпул, которая громко вякнула про "потратил незаконные суммы" (помните, году в 2009-2010 было), а потом все как-то тихо закончилось ничем. Без шуток.
    У нас практически весь политбомонд засветился с криками "он преступник" на основании авторитетного источника "одна бабка сказал" и "все говорят". Так что я бы хотела понаблюдать, как они друг друга исками будут терзать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх