Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Антикоррупционная прокуратура арестовала более 268 млн леев по делу «Ландромат»

Антикоррупционная прокуратура сообщила 28 июня о наложении ареста на сумму 268 054 638,19 леев, принадлежащих Вячеславу Платону и третьим лицам, в рамках расследования уголовного дела «Ландромат».

По словам прокуроров, уголовное дело было возбуждено Антикоррупционной прокуратурой по факту отмывания денег, злоупотребления служебным положением и изготовления, владения, сбыта или использования поддельных официальных документов, печатей, штампов или бланков.

«Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры выяснили, что с 2010 по2014 годы Вячеслав Платон создал и возглавил преступную организацию, состоящую из нескольких отдельных организованных преступных группировок, действующих на территории Молдовы, Украины, России и других государств. Эта преступная организация создала международную схему по отмыванию денег, осуществляемую через финансовое учреждение в Молдове, которое контролировал лидер преступной организации, а также через банки России и Латвии. Последние напрямую или косвенно контролировали и управляли члены преступной группировки, в том числе граждане России и финансовое учреждение из Латвии», — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Как установили прокуроры, под предлогом исполнения многочисленных незаконных судебных постановлений и заключений судебных приставов была осуществлена передача и обмен денег сомнительного происхождения, поступивших из России, в сумме 22 013 152 654,62 долларов с нарушением законодательства Молдовы и России.

Впоследствии данная сумма была переведена на счета нескольких компаний-нерезидентов, открытых в финансовых учреждениях Молдовы и Латвии, которыми управлял бизнесмен Вячеслав Платон.

«Расследование дела продолжается, выясняются все обстоятельства с целью проведения полного и объективного уголовного расследования и для возмещения причиненного ущерба, а также для привлечения к уголовной ответственности всех причастных к данному преступлению», — подчеркивается в сообщении Антикоррупционной прокуратуры.

Ранее «Ziarul de Gardă» уже писала о мошеннической схеме, получившей название «Ландромат», которая, по предположениям, является крупнейшей в истории операцией по «отмыванию» денег. К ней причастны десятки политиков, работников судебной системы и финансово-банковского сектора Молдовы.

Через 8 лет после начала уголовного дела «Ландромат» организаторы схемы так и не престали перед судом. Правоохранительные органы России вели параллельное расследование с коллегами из Молдовы по данному делу. Год назад российские следователи завершили следствие, его итогом стала выдача ордера на арест Вячеслава Платона и бывшего лидера молдавских демократов Владимира Плахотнюка, которые фигурируют в деле как организаторы схемы. Кроме того, в России была осуждена сестра Платона Елена. В Молдове расследование дела «Ландромат» так и не завершилось.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #80525
    biggrin_mini2 России деньги вернуть собираетесь или себе присвоить "за труды"?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх