Лента новостей

Вчера, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
Вчера, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
Вчера, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
Вчера, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
Вчера, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Вчера, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
Вчера, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
Вчера, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Вчера, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
Вчера, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
Вчера, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
0
 
Вчера, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Вчера, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
Вчера, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
Вчера, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
Вчера, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

Реакция Генпрокуратуры на заявления экс-вице-спикера Парламента Александра Слусаря по поводу каменного карьера из Первомайска Николаевской области


Уголовное дело, возбужденное в феврале 2021 года, которое расследует «незаконные» действия некоторых руководителей ГП «Первомайский щебеночный карьер» и Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды по факту злоупотребления служебным положением, совершенного из материального интереса, который, как следствие, причинил ущерб в особо крупном размере, примерно в 22 164 500 леев, находится в ведении Антикоррупционной прокуратуры (АП).

Об этом заявили представители Генеральной прокуратуры (ГП), которые опубликовали информативную записку, в которой приводятся более подробные сведения об этом деле, отмечая, что записка является реакцией на заявления экс-вице-председателя Парламента Александра Слусаря о щебеночном карьере в Первомайске Николаевской области Украины.

В этом контексте представители ГП утверждают, что Антикоррупционная прокуратура сотрудничает с Генеральной прокуратурой Украины по этому делу.

«Ссылаясь на заявления бывшего вице-спикера парламента Александра Слусаря, просившего Генеральную прокуратуру проинформировать компанию о судьбе уголовного дела, возбужденного по факту разграбления щебеночного карьера в Первомайске (Украина), доводим до сведения общественности,что в настоящее время уголовное дело находится в ведении Антикоррупционной прокуратуры, которая рассматривает предполагаемые незаконные действия некоторых лиц, принимающих решения, в ГП «Первомайский щебеночный карьер» и Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, – злоупотребление служебным положением (пункт b1 части (2) статьи 327 Уголовного кодекса), совершенное из материальных интересов, с целью достижения личных интересов или в интересах третьих лиц, которое, как следствие, причинило ущерб в особо крупных размерах, на сумму около 22 164 500 леев.
Соответственно, мы информируем общественность о том, что до настоящего времени Антикоррупционной прокуратурой было проведено несколько уголовных действий для обеспечения расследования обстоятельств полного, объективного дела и во всех аспектах.
В этой связи уточняем, что среди действий, предпринятых Антикоррупционной прокуратурой по расследованию дела, есть также запрос о международной правовой помощи, адресованный в апреле 2021 года в компетентные органы Украины, который в настоящее время исполняется.
В то же время отметим, что в этом вопросе Антикоррупционная прокуратура эффективно взаимодействует с Генеральной прокуратурой Украины», – отмечается в пресс-релизе ГП.

Сообщение ГП появилось после того, как бывший депутат Платформы «Достоинство и правда» Александр Слусарь опубликовал в социальной сети Facebook сообщение, в котором запросил у прокуратуры информацию по уголовному делу, касающемуся щебеночного карьера в Первомайске Николаевской области.

«Меня озадачила информация о том, что украинское ведомство, отвечающее за геологию и геодезию, выставило на аукцион (!) 20 октября 2021 года право пользования земельным участком с камнем, который юридически находится в ведении государственного предприятия, относящегося к Республике Молдова. Кстати, согласно геологическим исследованиям, запасы качественного камня в этом секторе оцениваются примерно на 180 лет. (…) В то же время общественность имеет право узнать в Генеральной прокуратуре, какова судьба уголовного дела, возбужденного в конце января 2021 года по факту расхищения двух карьеров на Украине, находящихся в ведении государственных предприятий Молдовы», – отметил Слусарь в сообщении, опубликованном 13 октября в сети Facebook.

12 февраля 2021 года вице-председатель Парламента Александр Слусарь объявил, что Генеральная прокуратура (ГП) начала уголовное расследование по факту попытки лишить Республику Молдова собственности, находящейся в Украине.

Речь идет о земельном участке ориентировочной стоимостью 13 миллионов евро, расположенном в самом элитном районе Одессы, где находится офис Консульства Республики Молдова в Украине, а также о двух государственных предприятиях добывающей промышленности, расположенных в Украине: «Щебеночный карьер» из Первомайска и «Гравийно-песчаный карьер» из Черновцов.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #69179
    Какая прелесть. Надо еще пару раз крикнуть "Слава Украине!".
    Додики еще не поняли, что их шумеры нагибать будут где только можно? А да, некогда, мы тут с ними против России дружим. Ну вперед, если синяки на собственной попе ничему не учат.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх