Лента новостей

Сегодня, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
0
 
Сегодня, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
Вчера, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
0
 
Вчера, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Вчера, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
Вчера, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
Вчера, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
Вчера, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
5-12-2025, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
5-12-2025, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
5-12-2025, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
5
 
Все новости

Румыния обвинила Кремль в «фальшивой риторике»

МИД Румынии отреагировал по поводу сделанного накануне заявления зам.председателя Совета безопасности России, экс-президента Дмитрия Медведева, в связи с предоставлением Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства иностранных дел Румынии, заявления Дмитрия Медведева, последовавшие за решением Евросовета о предоставлении Молдове и Украине статуса кандидата в члены ЕС, являются "частью уж привычной фальшивой риторики Кремля, продвигаемой в Республике Молдова как до, так и после незаконной, необоснованной и неспровоцированной агрессии России против Украины".

"Эта реакция, помимо высокой степени разочарования, свидетельствует об одном: решение Европейского совета о предоставлении Республике Молдова статуса кандидата является правильным решением и представляет собой поистине историческое достижение, подтверждение европейского устремления и пути Республики Молдова и ее граждан", - отмечается в пресс-релизе МИД Румынии.

Накануне, в своем ответе агентству ТАСС замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что членство Молдовы в ЕС планируется через поглощение части Молдовы Румынией, а Майе Санду обещана "вполне сопоставимая должность" в Румынии.

Он обратил внимание, что "румынские власти высокомерно воспринимают междуречье Днестра и Прута как свою "временно отколовшуюся провинцию", а румынские политики давно "водят политические хороводы вокруг Молдавии", которые теперь происходят и в буквальном смысле.

"Первое в истории совместное заседание парламентов Молдавии и Румынии депутаты завершили исполнением танца, взявшись за руки. Выглядело весьма забавно", - пояснил Медведев. "Но последствия могут быть куда менее смешными", - добавил он.

В субботу на заявление Медведева отреагировал глава МИД Украины, заверив Молдову в поддержке со стороны Украины.

Примечательно, что власти самой Молдовы никак не отреагировали на это заявление замглавы Совета безопасности России.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #80433
    Скажу властям Румынии, не румынскому народу: Я -не россиянка, и не Медведев.
    Но мне не хочется ни в ЕС,ни в Румынию.И если вдруг эта нынешняя власть вздумает чего-то учудить, я встану на защиту своей Родины-Молдовы,точнее Молдавии.
    Один раз я из-за вас,без моего согласия, Родины лишилась.
    Так что, не лезьте вы сюда, румынская власть!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #80444
    Вот интересно, но есть такая интерпретация данной новости
    МИД Румынии: Заявления Медведева о Молдове - привычная риторика Кремля
    Хотелось бы знать какой термин употреблен "фальшивая" или "привычная" (риторика)?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх