Лента новостей

Сегодня, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
0
 
Сегодня, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Сегодня, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
Вчера, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
10
 
Вчера, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
Вчера, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
Вчера, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

Должна ли Молдова выйти из СНГ, став кандидатом в ЕС? Отвечает глава Европарламента


Глава Европарламента Роберта Метсола 23 июня ответила на вопрос журналиста о Молдове и ее обязательствах как страны кандидата в ЕС. Журналист поинтересовалась, должна ли Молдова инициировать выход из СНГ, учитывая перспективу вступления в Евросоюз. В ответ Метсола отметила, что в резолюции Еврокомиссии четко указано, что должны делать страны, претендующие на вступление в ЕС.

«Думаю, что в резолюции Еврокомиссии четко сформулировано, что должны сделать страны, которые мы сегодня обсуждаем. Стоит учесть, что в Молдове у нас проевропейское правительство, которое делает все возможное, чтобы страна могла войти в европейскую семью. Все вопросы будут заданы, все шаги предприняты. Но со всем уважением к Молдове, сегодня мы принимаем решение, которое не могли себе представить четыре месяца назад. И я приветствую и благодарю руководство Молдовы за все усилия, чтобы сегодня это историческое событие состоялось», — подчеркнула глава Европарламента.

Напомним, что 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Молдове статус кандидата в ЕС. Что означает этот статус, какие требования выдвинула Еврокомиссия, и что можно ждать дальше — читайте в нашем материале «Молдове готовят евро-статус».

Европарламент на заседании 23 июня принял резолюцию в поддержку предоставления Украине и Молдове статуса кандидатов в ЕС. За принятие резолюции проголосовали 529 депутатов Европарламента, 45 — против, 14 — воздержались.

Отметим, эта резолюция, как и все резолюции Европарламента, носит рекомендательный характер. Решение о предоставлении статуса кандидата в ЕС Украине и Молдове примут сегодня, 23 июня, на саммите ЕС.






Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх