Лента новостей

Сегодня, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Сегодня, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
0
 
Сегодня, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Сегодня, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Сегодня, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
Вчера, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
Вчера, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

ЕБРР предоставляет Молдове 300 млн. евро для запасов природного газа


ЕБРР предоставляет Республике Молдова кредит в размере 300 млн. евро для того, чтобы страна повысила энергетическую безопасность путем приобретения стратегических запасов природного газа в дополнение к тем объемам, которые в настоящее время поставляются Россией через Украину. Кредит должен быть предоставлен государственной энергетической компании „Energocom” для приобретения газа в Европейском Союзе, передает IPN.

Кредит будет финансировать до одной пятой импорта газа в Республику Молдова, запланированного на 2022 год, уязвимого перед возможным отключением в результате войны против Украины. В настоящее время весь этот импорт поступает от российской компании ,,Газпром” по контракту, срок действия которого истекает в 2026 году.

Кредит в размере двух миллиардов евро, который поддерживает Украину и пострадавшие соседние страны, будет разделен на два транша. Срочный транш для Молдовы на сумму 200 млн. евро будет использован в случае прекращения поставок, в то время как еще 100 млн. евро будут использованы для создания стратегического запаса газа, который будет храниться в Румынии или Украине, чтобы избежать сезонного роста цен и повышения энергетической безопасности.

Недавний прогресс в реализации третьего энергетического пакета ЕС и ввод в эксплуатацию газового соединения между Румынией и Республикой Молдова в 2021 году, которое финансировалось ЕБРР, означает, что у Республики Молдова теперь есть технические средства, необходимые для замены текущих поставок на поставки из европейских хранилищ в случае прекращения поставок.

„Эти проекты ЕБРР обеспечивают Республике Молдова возможности как за счет диверсификации источников поставок, так и за счет возможности 100% импорта своих потребностей в энергии из ЕС через межсоединение в летний период и до 60% зимой”,- сказал регионального главы ЕБРР в Восточной Европе и Кавказе Маттео Патроне, цитируемый в пресс-релизе.

Правительство Республики Молдова уполномочило „Energocom” закупать газ из альтернативных источников на спотовом рынке, проводя аукционы в основном на границах ЕС и Украины. Это позволяет ЕБРР напрямую выплачивать ссуду предварительно квалифицированным поставщикам из ЕС, выбранным „Energocom” и согласованным с ЕБРР в соответствии с правилами государственных закупок ЕБРР. Сделка структурирована таким образом, чтобы обеспечить полную прозрачность и прослеживаемость финансовых средств кредита.

ЕБРР является важным институциональным инвестором в Республике Молдова, и на сегодняшний день инвестировал в стране более 1,5 млрд. евро посредством 154 проектов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх