Лента новостей

Вчера, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
Вчера, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
Вчера, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Вчера, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Вчера, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
17-09-2026, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Все новости

«Вступление в ЕС — свет в конце тоннеля». Молдова передала анкету о готовности вступить в ЕС


Власти Молдовы заполнили анкету, которая покажет готовность страны стать кандидатом в члены ЕС. В здании администрации президента 22 апреля прошла церемония передачи анкеты главе Делегации ЕС в Молдове Янису Мажейксу.

Как отметила президент Майя Санду, это первый опросник, который Молдова должна заполнить для вступления в ЕС. В связи с этим президент призвала государственных служащих «усердно работать, работать больше, чем раньше».

«Вступление в ЕС — это национальный проект Молдовы, проект нынешнего поколения, свет в конце тоннеля, который нам всем так нужен. И для этого мы должны работать, сделать совместное усилие всего общества. ЕС — прежде всего проект мира, благосостояния, демократии, процветания. Молдова будет в безопасности в европейской семье», — сказала президента, отметив, что она рассчитывает на вклад всех граждан в процесс евроинтеграции.

Также президент сообщила о создании комиссии, которая будет заниматься процессом евроинтеграции.

«Сегодня я созвала заседание, на котором была учреждена комиссия по европейской интеграции. В нее вошли представители разных органов страны. эта комиссия будет координировать процесс подготовки Молдовы к вступлению в ЕС. Это сложный процесс, нам еще предстоит много работы», — сказала Санду.

Как отметил глава Делегации ЕС Янис Мажейкс, Молдова заполнила первую часть опросника всего за 11 дней. Это, по мнению главы Делегации ЕС, доказывает «стремление молдавских властей и всего молдавского народа сделать все возможное, чтобы как можно скорее присоединиться к европейской семье».

«Ответы на вопросы этой анкеты — лишь первый шаг продолжительного процесса. Сейчас Молдова получила вторую часть анкеты, еще более объемную. Она покрывает все области, важные для вступления в ЕС», — сказал Мажейкс.





Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    fenix #77814
    Ну да-ну да, "свет в конце тоннеля" , особенно в контексте весьма и весьма неутешительных прогнозов http://k-politika.ru/amerika-nachala-razorenie-evropy/?utm_source=politobzor.net
  2. 
    lelea1986 #77816
    И,заметьте,ни слова о референдуме!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #77820
      Анкета вступления в ЕС - источник разногласий между оппозицией и властью. ПСРМ требует опубликовать документ https://www.ipn.md/ru/anketa-vstupleniya-v-es-istochnik-raznoglasiy-mezhdu-oppozitsiey-i-vlastyu-7965_1089377.html
      1. 
        fenix #77824
        Про анкету: Приходит один грамотный мужик устраиваться в некую европейскую компанию на топовую должность. Там посмотрели его CV, отличное, прекрасный специалист, решили, что он им подходит. Дама - менеджер по кадрам: - Вы нас устраиваете, но вам нужно еще заполнить анкету с личными данными. Сел мужик и заполнил, передает даме. Та посмотрела, и говорит: - Вы не заполнили пункт "Гендер". Мужик: - А какое я к этому имею отношение и зачем оно надо? - Дама ему объяснила про то, что "гендер" - это "социальный пол", как это важно, и вернула ему анкету, что бы он заполнил эту строку. Мужик посидел, подумал как написать и спрашивает: - Мадам, а как мне лучше написать - "Гендером не страдаю" или "Психически здоров"?
      2. 
        lelea1986 #77826
        Ага,опубликуют! Как и КРОЛЛ bo_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      fenix #77839
      Фридрих Ницше в знаменитом произведении «Так говорил Заратустра» писал: «Государство – самое холодное из чудовищ. Холодно лжёт оно и вот какая ложь выползает из уст его: "Я, государство, я – это народ».
  3. 
    lelea1986 #77825
    Молдова не должна быть втянута в орбиту беззакония и вакханалии.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    М.Монархист #77833
    Она уже втянута...и боюсь. что очень скоро, каждому из нас придется выбрать по настоящему и окончательно - на чьей он стороне. Со всеми вытекающими последствиями.
  5. 
    lelea1986 #77843
    Я свой выбор сделала не сегодня.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #77845
      Ну тогда, как говорят мусульмане - Инш Алла(х)!!! good_mini
      1. 
        fenix #77846
      2. 
        fenix #77847
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх