Лента новостей

Сегодня, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
0
 
Сегодня, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
7
 
Сегодня, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
Вчера, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
Вчера, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
Вчера, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
Вчера, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Все новости

Воронин осудил атаку на Додона: Политическое шоу

Бывший президент Молдовы, депутат БКС Владимир Воронин считает задержание Игоря Додона ударом со стороны властей. Заявления были сделаны в ходе брифинга для прессы.

«Всем известно о моих сложных отношениях к Игорю Додону.

Но то, о чем я хочу сегодня сказать, лишь в малой степени связано с конкретной личностью. Речь идет об институте высшей власти в государстве – Институте Президентства.

Что бы ни совершил человек, занимавший пост главы государства, – а вину и ее степень еще надо доказать в ходе открытого соревновательного судебного процесса, – он по определению не может становиться объектом самодеятельного «маски-шоу» и телевизионной юстиции.

Никто, включая меня, не понимает, что это за нелепое обвинение в «государственной измене». В чем она заключается? В контактах с представителями руководства Российской Федерации? Лидерами стран, входящих в состав СНГ? Все это чушь!

Нынешние правители с румынскими паспортами даже не пытаются скрывать своих унионистских наклонностей. Все эти, не имеющие прецедентов, совместные заседания правительств, парламентов Молдовы и Румынии; все эти заявления высших руководителей суверенной Молдовы о готовности проголосовать за объединение на референдуме.

Вся эта политика коленопреклонения перед Бухарестом – разве вкупе это не есть предательство Родины? Ведь желать ликвидации собственной независимой страны, пусть и в угоду неким «национальным идеалам» – это и есть государственная измена. И под эту статью Уголовного Кодекса РМ подпадают сегодня практически все чиновники высшего ранга из правящей партии PAS во главе с так называемым Президентом.

Но обвиняют в этом Игоря Додона, который, насколько мне помнится, таких поводов в период пребывания на президентском посту не давал.

Но речь, повторюсь, даже не конкретно о Додоне. Речь об институте президентской власти, авторитет которого действующие власти унизили и растоптали, устроив публичную телевизионную экзекуцию человеку, занимавшему высший государственный пост.

Этот человек не давал повода усомниться в готовности сотрудничать со следствием. Он не убежал и не намеревался сбежать из страны. Он не представляет угрозы обществу. Неужели без ареста и наручников невозможно было обойтись? Неужели судебного контроля было недостаточно? О каком уважении к институтам государственной власти может идти речь, если гражданина, который на протяжении четырех лет исполнял мандат всенародно избранного президента, вывели под конвоем и поместили в следственный изолятор?

Еще более унизительным для института президентской власти является то, что – по всеобщему мнению – это произошло в соответствии с политическим заказом, поступившим от ныне действующего главы государства. Я, откровенно говоря, тоже в этом убежден. И если это так, если это, как любят выражаться наши прокуроры, «обоснованные подозрения», это страшный удар по системе государственной власти и ее авторитету. Использовать захваченные по беспределу органы юстиции для сведения счетов – что может быть мелочнее, что может быть подлее, что может быть опаснее?

На наших глазах создается тревожный и антиконституционный прецедент использования власти в целях личной мести. Более мерзкого, гадкого, унизительного прецедента в Молдове еще не было.

И поэтому выступление против лживой, некомпетентной, мстительной, мелочной, склонной к правовому нигилизму власти – это протест не против уголовного преследования конкретного человека, а за возвращение страны в правовое и конституционное поле, за возвращение институтам государственной власти авторитета и общественного уважения. Без этого правового государства нам не построить», — сказал Воронин.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #79162
    Поддерживаю данную речь,т.к. моя точка зрения совпадает и я ее излагала ранее.
    Всё верно сказано,Владимир Николаевич.На месте Додона и Стояногло может оказаться любой гражданин.То,что Додон -бывший президент,только усугубляет ситуацию,нам,гражданам,сигнал если Генпрокурора ,если бывшего президента,обладающих определенным иммунитетом могут "нагнуть" по беспределу,то что будет с рядовым гражданином?
    Всем превратиться в диаспору?
    Мой ответ- figa .
    Захват власти очевиден не сегодня.
    Он начат с захвата Конституционного суда!Помните,как это было?
    Я постоянно напоминала об этом захвате высшего учреждения олдовы и превращения его в КС им.М.Санду.
    И,если кто забыл,напомню:свою первую кляузу на Додона Санду накатала в 2016 году!
    Поэтому ,не надо было создавать позорную коалицию ПСРМ-АКУМ.
    Сандунисты,вон из республики.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    seweryn #79165
    Ну от...Это-то я от дедо и ждал. aplodismenty
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх