Лента новостей

Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
Все новости

24 задержанных по делу Forex: Правоохранители заявляют о мошенничестве на полтора миллиона евро

В ходе обысков примерно по 30 адресам правоохранители задержали 24 человека. НЦБК уточняет, что их подозревают в мошенничестве. Следователи располагают данными, что фигуранты действовали с размахом — они обманом получили деньги от граждан Молдовы, России и Казахстана.

В пресс-релизе Национальный центр по борьбе с коррупцией уточняет, что мошенники работали через консалтинговую компанию, которая специализировалась на биржевых операциях. Предполагается, что течение двух лет эта фирма обманным путём получила от клиентов свыше полутора миллионов евро. Компания зарегистрирована на Кипре, в Кишинёве действует представительство.

«Утром 25 мая прокуроры и сотрудники НЦБК провели десятки обысков по нескольким адресам, про которые известно, что там развивают деятельность сотрудники компании. Задержаны 24 человека. Их подозревают в отмывании денег в особо крупных размерах. В ходе обысков были изъяты улики. Для покрытия ущерба были конфискованы несколько дорогих машин, которые принадлежат подозреваемым», — сообщается в пресс-релизе НЦБК.

По данным НЦБК, представители компании предлагали потенциальным инвесторам консультации, выгодные сделки и вложения. Будущих потерпевших находили в бывших странах СНГ. Мошенники представлялись сотрудниками молдавского филиала известной в России компании и убеждали воспользоваться их услугами по экспертизе, анализу и оказанию консультаций.

После того, как невезучие инвесторы переводили десятки и тысячи евро на счета, которыми управляли обманщики, оказывалось, что операции провалились, а инвестиции возврату не подлежат. Чтобы замести следы, подозреваемые “пропадали со всех радаров” — прекращали общение с потерпевшими и меняли номера телефонов.

Вырученные деньги переводили на счета на Кипре, в Великобритании и Южной Корее, чтобы скрыть настоящих бенефициаров.

Официальное предназначение средств, поступивших в Молдову, было якобы для выплаты зарплат. За деятельностью хитрых злоумышленников правоохранители наблюдали несколько месяцев, чтобы установить всю схему.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх