Лента новостей

Вчера, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
2
 
Вчера, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
2
 
Вчера, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
Вчера, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
Вчера, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

ПСРМ требует не подрывать нейтральный статус Молдовы

Партия социалистов выразила возмущение словами министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс о том, что Молдову стоит «экипировать в соответствии со стандартами НАТО» на случай военного вторжения России, сообщает eNews.
 
Как отметили социалисты в заявлении 23 мая, такое заявление может усугубить ситуацию в регионе, пишет newsmaker.md.
 
«Прежде всего обращает на себя внимание тот факт, что эти слова была озвучены без какого-либо публичного обсуждения с представителями высшего руководства Молдовы. Кроме того, даже если подобное заявление было продиктовано желанием помочь нашей стране, в действительности оно лишь усугубило ситуацию в регионе», — говорится в заявлении ПСРМ.
 
Напомним, Лиз Трасс заявила 20 мая, что Великобритания обсуждает с союзниками возможности поддержки стран, которые не в состоянии сами обеспечить защиту на случай военного вторжения. Поэтому, отметила Трасс, обсуждения улучшения вооружения Украины могут также включать «и другие уязвимые страны, например, Молдову». «Я бы хотела, чтобы Молдова была экипирована по стандартам НАТО. Мы обсуждаем это с нашими союзниками», — добавила она.
 
Напомним, президент Майя Санду 27 апреля заявила, что Молдова должна приложить все усилия для создания профессиональной и современной армии. И для этого, по мнению Санду, Молдова должна перенять опыт других нейтральных государств по укреплению вооруженных сил.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #78912
    Как раз на эту тему, но шире. Кому это выгодно ... dirol_mini
  2. 
    fenix #78919
    ПСРМ представила данные независимого аудита: НАРЭ получило сверхдоходы в размере 30 млн. леев за счет повышения тарифов на газ, электроэнергию и топливо https://actualitati.md/psrm-predstavila-dannye-nezavisimogo-audita-narje-poluchilo-sverhdohody-v-razmere-30-mln-leev-za-schet-povyshenija-tarifov-na-gaz-jelektrojenergiju-i-toplivo О чём это говорит? Что из себя представляет т.н. "независимый регулятор" фактически? Никто не хочет попробовать дать ответы на эти несложные вопросы?
  3. 
    fenix #78932
    В Молдове неоднократно поднимался вопрос о необходимости существования армии вообще. Но пока все идет по-старому. Военные расходы Молдовы за 22 года увеличились почти в 10 раз. Только на оплату труда военнослужащих уходит ежегодно 4 миллиарда 483 миллиона леев. Чиновники считают, что армия нужна для защиты страны в случае войны. Интересно, долго мы продержимся? Так зачем маленькой стране, провозгласившей в Конституции нейтральный статус, содержать армию? Свое мнение для eNews высказал Иван Кайряк, доктор права, академик.



    Нынешние руководители Молдовы сильно озабочены необходимостью вооружать национальную армию модерновым натовским вооружением. И страны НАТО на это охотно отвечают согласием. Любой каприз - за ваши деньги! «Я уже много раз высказывал свое мнение. Молдове не нужная целая армия, а только рота почетного караула. У нас есть полиция, карабинеры, СИБ».



    Кайряк напомнил, что РМ нейтральное государство, об этом говорит и президент. Это записано в Конституции.



    «Тем более, что Молдова маленькое и бедное государство, у нее нет денег. Итак, нет средств, чтобы поднимать зарплаты врачам и педагогам, пенсии, и цены растут, как сумасшедшие. Зачем нам нужны военные расходы? У наших высоких чиновников, депутатов и министров огромные зарплаты, тогда как у абсолютного большинства населения не хватает денег даже на самые необходимые продукты питания и медикаменты».



    Юрист предлагает, например, разогнать НАРЭ, где у четырех директоров зарплаты по 80 тысяч. «К тому же не учтены «благодарности» им от топливных организаций. Так что я твердо уверен, что не нужны никакие расходы на армию. А, наоборот, есть где и что подсократить и пополнить госбюджет», - считает собеседник. https://enews.md/publicatsia/kairiak-moldove-ne-nuzhnaia-tselaia-armiia-dostatochno-roty-pochetnogo-karaula
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх