Лента новостей

Сегодня, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
Сегодня, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
Сегодня, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
Сегодня, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
Сегодня, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
20-09-2026, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
20-09-2026, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
20-09-2026, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
18-09-2026, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
Все новости

Находящийся под арестом экс-депутат Решетников пожаловался на пытки и нарушение Конституции. Его письмо опубликовали в фейсбуке

Бывший депутат-коммунист Артур Решетников, один из пяти экс-депутатов, задержанных по подозрению в незаконном обогащении, снова напомнил, что дело против него является политическим и сфабриковано действующими властями.

После трех дней пребывания в одиночной камере Национального центра по борьбе с коррупцией (CNA) Артур Решетников, один из 13 бывших депутатов-перебежчиков, находящихся под следствием по обвинению в незаконном обогащении, и один из пяти задержанных по этому делу, 8 февраля опубликовал в Facebook рукописное письмо из 4 страниц, в котором утверждает, что «этим делом правительство пытается отвлечь внимание общественности от социально-экономических проблем».

«Из-за того что оно утратило контроль над ситуацией, правительство должно уйти в отставку либо его нужно отправить в отставку. Недовольство существует и внутри самой парламентской фракции PAS. Мой арест используется в качестве примера того, что произойдёт с теми, кто посмеет покинуть фракцию PAS», — отметил Артур Решетников.

Решетников утверждает, что прокуроры изъяли все деньги в его доме после обысков, и «его семья с двумя несовершеннолетними детьми и престарелыми родителями осталась без источника средств к существованию».

Также в письме экс-депутат отмечает, что как бывший судья Конституционного суда (КС) «он не мог быть задержан без решения КС и что таким образом, по его мнению, был нарушена Конституция и подорвана судебная власть». Решетников убежден, что его арест является «наказанием за работу в должности судьи Конституционного суда в 2018–2019 годах, за принятые тогда решения и постановления».

В этом контексте Решетников заявил, что считает себя «заложником и политическим заключенным режима нынешней власти», и отметил, что «нарушаются его права как гражданина и судьи в отставке».

«Я подвергаюсь пыткам, потому что постоянная судебная практика Европейского Суда по правам человека предусматривает, что психологические и психические страдания являются составной частью пыток, а „суд по телевизору“ и то, что они оставили мою семью без средств к существованию, вызывает у меня именно эти чувства», — пояснил экс-депутат.




Напомним, Антикоррупционная прокуратура провела обыски в домах 13 экс-депутатов парламента, подозреваемых в незаконном обогащении. Речь идет о бывших депутатах-коммунистах, которые в декабре 2015 года вышли из парламентской фракции Партии коммунистов Республики Молдова, а затем оказались в ДПМ.

Из ПКРМ вышли тогда 14 депутатов: Виолетта Иванов, Артур Решетников, Александр Баников, Владимир Витюк, Виктор Мындру, Серджиу Стати, Анатолий Горилэ, Борис Головин, Петру Порческу, Анатолий Загородный, Галина Балмош, Игорь Время, Елена Гудумак, Корнелиу Михалаке. Как утверждал в то время Воронин, их перекупили демократы за сотни тысяч евро.

Четырех из тех, у кого прошли обыски, — Виолетту Иванов, Артура Решетникова, Анатолия Загородного и Владимира Витюка — задержали на 72 часа. Чуть позже был задержан на 72 часа еще один бывший депутат-коммунист Сергей Сырбу.
Министр юстиции Серджиу Литвиненко прокомментировал обыски и заявил, что эти депутаты не просто мигрировали в различные партии, а их покупали, как «товары на рынке».

2 февраля, Решетников объявил голодовку. Он сказал, что будет продолжать не есть «до тех пор, пока Молдова не станет конституционным государством».



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #75695
    Могу добавить, что у экс-депутата Ивановой сразу после ареста умерла мать, судя по всему толчком к фатальному исходу послужил арест дочери. Может кто-нибудь наконец-то сделает выводы о сути происходящего.
    1. 
      lelea1986 #75700
      Феникс, давайте все же отделять мух от котлет.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #75701
        Нет, Лёля, всё происходящее наоборот надо рассматривать в едином комплексе, и по вертикали, и по горизонтали. и по диагонали, и в плоскости, и в объеме, поскольку первопричина одна и та же ... dirol_mini
        1. 
          lelea1986 #75703
          Вот и я о том же. Только у меня имеется несогласие вот в этой части
          судя по всему толчком к фатальному исходу послужил арест дочери.

          По морально-этическим соображениям, и пока за отсутствием фактов, я промолчу .
          Виолетте -мои соболезнования, потеря невыносимо тяжелая.
          "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх