Лента новостей

Вчера, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
Вчера, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
Вчера, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Вчера, 21:53
Средняя зарплата в Молдове снизилась за квартал на 2,3%
0
 
Вчера, 21:43
В Молдове планируют отказаться от компенсаций в холодный период, но в сезон 2026-2027 их сохранят
0
 
Вчера, 21:39
В Молдове с 24 июня вступают в силу новые ограничения на курение
0
 
1-06-2026, 22:32
Вступили в силу новые положения о кондоминиумах
0
 
1-06-2026, 22:07
Полиция Молдовы обратилась к гражданам из-за ухудшения погоды 2 июня
0
 
1-06-2026, 22:03
Молдова ухудшила позиции в мировом рейтинге коррупции
0
 
1-06-2026, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
1
 
1-06-2026, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
31-05-2026, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
31-05-2026, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
31-05-2026, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
31-05-2026, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
31-05-2026, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
7
 
31-05-2026, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Все новости

Спыну отреагировал на жалобу блока ПКРМ-ПСРМ в Генпрокуратуру

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну отреагировал на намерение фракции Блока коммунистов и социалистов обратиться в Генеральную прокуратуру по факту неисполнения им своих служебных обязанностей.

Как написал Спыну на своей странице в социальных сетях, он рекомендует всему блоку ПКРМ-ПСРМ обратиться в Генпрокуратуру по другим делам. Далее Спыну привел список тех инцидентов, которые необходимо проверить.


"Объяснить прокуратуре, как они сумели привести компанию АО "Молдовагаз" к долгам в сотни миллионов; объяснить, как велись переговоры и подписывали контракт на поставку газа в 2006 году и приложения к этому контракту; объяснить, как акции "Молдовагаз" были проданы "Газпрому", - пишет Спыну.

Кроме того, вице-премьер требует "объяснить, как правительство в 2019 году включило в протокол смешанной комиссии признание долгов левого берега Днестра, как были признаны долги перед Factoring Finance, включаю пеню более 270 миллионов долларов".

"Пусть объяснят халатность на службе в течение 30 лет, так как они были на разных руководящих должностях: почему у нас нет запасов газа, почему у нас нет взаимосвязи энергоресурсов, почему у нас нет альтернативных источников", - написал Спыну.

Он также пообещал "довести до конца аудит долгов и представить все заключения по этим вопросам".

Ранее во вторник депутаты Блока коммунистов и социалистов на брифинге заявили, что обратятся в Генпрокуратуру и потребуют рассмотреть факт неисполнения Спыну обязанностей, а также неэффективность его действий по обеспечению страны природным газом. В частности, народные избранники сослались на необходимость проверки законности выделения средств для компании Energocom и для закупок газа из альтернативных источников, где полностью отсутствовала прозрачность действий властей.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #75102
    Спыну напоминает старую бабку, которая на конкретное замечание в её адрес, в ответ припоминает своему критику всё что было и не было за всю его жизнь, начиная с грязных пелёнок. А по существу ответить видимо нечего. blush_mini
  2. 
    fenix #75103
    А если серьезно, то подобный приём оппонирования относится к разряду тупиковой риторики, поскольку апеллировать к прошлому с позиций дня сегодняшнего, мягко говоря, не корректно, в прошлом были совсем другие экономические и дипломатические реалии, и, в первую очередь, геополитические. Кстати, и законы были несколько иные, и политический курс более умеренный.
  3. 
    М.Монархист #75104
    Ничего нового, старый проверенный принцип - с больной головы на здоровую. Образ врага, образ виновных - основнвной инструмент оболванивания масс.
  4. 
    fenix #75119
    В Гагаузии намерены вести переговоры с «Газпромом» в обход правительства Молдовы https://ehomd.info/2022/01/25/v-gagauzii-namereny-vesti-peregovory-s-gazpromom-v-obhod-pravitelstva-moldovy/ И это правильно! good_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх