Лента новостей

Вчера, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Вчера, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Вчера, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Вчера, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Вчера, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Вчера, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Вчера, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Вчера, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

СМИ РФ: В Молдове заявили о найденном решении расплатиться с Газпромом

В кабмине Молдавии готовы принять экстренные меры, которые позволят рассчитаться с Газпромом вовремя – до полуночи 20 января, сообщила на брифинге премьер Наталья Гаврилица.

«Правительство готово принять экстренные меры, чтобы «Молдовагаз» вовремя расплатился с Газпромом. Если будет введен режим ЧП, то «Молдовагаз» получит средства, чтобы погасить авансовый платеж до полуночи 20 января, чтобы поставки газа в страну не прекращались», – цитирует ее РИА «Новости».

На сегодняшний день «Молдовагазу» не хватает около 25 миллионов долларов, чтобы рассчитаться с Газпромом.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что «Молдовагаз» не смог договориться с Газпромом об отсрочке аванса, а также получить кредит для его выплаты.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица сообщила, что если «Молдовагаз» не совершит очередной платеж до 20 января, Газпром прекратит поставки газа. Газета ВЗГЛЯД подробно писала, что Молдавии грозит отключение газа.

Напомним, в ноябре 2021 года Молдавия вовремя не перевела деньги за газ российской компании. Тогда «Молдовагаз» обратился к правительству Молдавии для получения займа в размере 1,3 млрд леев (около 74 млн долларов) с целью выплаты долга Газпрому за поставленное топливо. Позже премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица просила парламент в срочном режиме одобрить выплату Газпрому текущего долга.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #74878
    Ай ,какая Гаврилица малагец!
    И так она старается ,и эдак.И НАТО успевает "подмахнуть",и ЧП об'явить.
    Мэй ,ехай в Малаешты шоб даже духу твоего во власти не было!
    Я бы Гаврилице коров не доверила доить!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #74886
    Слусарь: Нужно договориться о поставках газа с Румынией https://ru.publika.md/-slusar-nuzhno-dogovoritsya-o-postavkakh-gaza-s-rumyniey_2224753.html
  3. 
    fenix #74888
    Вот сейчас обидно: Кому молдавское правительство выделяет компенсации за газ больше 2000 леев, чтоб не сбежали в "приднестровский рай"
    Жители Копанки считают, что у низ с газом все хорошо - счета с компенсацией нормальные https://www.kp.md/online/news/4596523/ireful3
    1. 
      KucaMypbIca #74893
      Ну компенсации для Копанки и еще нескольких таких же сел давняя история. Она началась еще до прихода ПКРМ, и продолжается до сих пор. Тогда компенсировали стоимость электричества.
      Кстати, есть еще интересные школы с РУМЫНСКИМ языком преподавания. Что-то про них не слышно. Но про одну директриссу писали, что она дюже страдала по графике латинской, но пенсию поскакала оформлять себе по принднестровскому законодательству biggrin_mini2
  4. 
    fenix #74896
    Контракт о закупке газа надо срочно пересмотреть: PAS считает, что договор удачный, но выходит он Молдове боком https://www.kp.md/online/news/4596826/ А вот это и странно, что они наперебой утверждают, что "договор удачный" , что косвенно свидетельствует о том, что пересматривать они не хотят - может такой "удачный" и был изначально им нужен, тем более, что Кику утверждает, что они сами его предложили, поддержали и на нём настояли.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх