Лента новостей

Сегодня, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
8
 
Вчера, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
Вчера, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
Вчера, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
0
 
Вчера, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
Вчера, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
Вчера, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
Вчера, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
Вчера, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
Все новости

СМИ РФ: В Молдове заявили о найденном решении расплатиться с Газпромом

В кабмине Молдавии готовы принять экстренные меры, которые позволят рассчитаться с Газпромом вовремя – до полуночи 20 января, сообщила на брифинге премьер Наталья Гаврилица.

«Правительство готово принять экстренные меры, чтобы «Молдовагаз» вовремя расплатился с Газпромом. Если будет введен режим ЧП, то «Молдовагаз» получит средства, чтобы погасить авансовый платеж до полуночи 20 января, чтобы поставки газа в страну не прекращались», – цитирует ее РИА «Новости».

На сегодняшний день «Молдовагазу» не хватает около 25 миллионов долларов, чтобы рассчитаться с Газпромом.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что «Молдовагаз» не смог договориться с Газпромом об отсрочке аванса, а также получить кредит для его выплаты.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица сообщила, что если «Молдовагаз» не совершит очередной платеж до 20 января, Газпром прекратит поставки газа. Газета ВЗГЛЯД подробно писала, что Молдавии грозит отключение газа.

Напомним, в ноябре 2021 года Молдавия вовремя не перевела деньги за газ российской компании. Тогда «Молдовагаз» обратился к правительству Молдавии для получения займа в размере 1,3 млрд леев (около 74 млн долларов) с целью выплаты долга Газпрому за поставленное топливо. Позже премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица просила парламент в срочном режиме одобрить выплату Газпрому текущего долга.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #74878
    Ай ,какая Гаврилица малагец!
    И так она старается ,и эдак.И НАТО успевает "подмахнуть",и ЧП об'явить.
    Мэй ,ехай в Малаешты шоб даже духу твоего во власти не было!
    Я бы Гаврилице коров не доверила доить!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #74886
    Слусарь: Нужно договориться о поставках газа с Румынией https://ru.publika.md/-slusar-nuzhno-dogovoritsya-o-postavkakh-gaza-s-rumyniey_2224753.html
  3. 
    fenix #74888
    Вот сейчас обидно: Кому молдавское правительство выделяет компенсации за газ больше 2000 леев, чтоб не сбежали в "приднестровский рай"
    Жители Копанки считают, что у низ с газом все хорошо - счета с компенсацией нормальные https://www.kp.md/online/news/4596523/ireful3
    1. 
      KucaMypbIca #74893
      Ну компенсации для Копанки и еще нескольких таких же сел давняя история. Она началась еще до прихода ПКРМ, и продолжается до сих пор. Тогда компенсировали стоимость электричества.
      Кстати, есть еще интересные школы с РУМЫНСКИМ языком преподавания. Что-то про них не слышно. Но про одну директриссу писали, что она дюже страдала по графике латинской, но пенсию поскакала оформлять себе по принднестровскому законодательству biggrin_mini2
  4. 
    fenix #74896
    Контракт о закупке газа надо срочно пересмотреть: PAS считает, что договор удачный, но выходит он Молдове боком https://www.kp.md/online/news/4596826/ А вот это и странно, что они наперебой утверждают, что "договор удачный" , что косвенно свидетельствует о том, что пересматривать они не хотят - может такой "удачный" и был изначально им нужен, тем более, что Кику утверждает, что они сами его предложили, поддержали и на нём настояли.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх