Лента новостей

Сегодня, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
Вчера, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
Вчера, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
Все новости

В Интерполе передумали искать Кавкалюка. Что теперь будет делать молдавская прокуратура

Интерпол заблокировал розыск бывшего замглавы Генинспектората полиции Георгия Кавкалюка. Об этом 19 января сообщила Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам (PCCOCS). В ведомстве также рассказали, что попросили британских коллег содействовать в предъявлении обвинения Кавкалюку.

Как рассказали в пресс-службе PCCOCS, в декабре 2021 года Интерпол согласился объявить в розыск Кавкалюка. 17 января 2022 года Интерпол уведомил молдавских правоохранителей, что заблокировал розыск Кавклюка. В уведомлении Интерпол сослался на 3 статью своего внутреннего устава. Она  предусматривает, что организация не вмешивается в «политическую, военную и религиозную деятельность».

После этого молдавские прокуроры отправили в Британию поручение об оказании международной правовой помощи в предъявлении обвинений Кавкалюку. Его, напомним, обвиняют в фабрикации дел против членов партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Руслана Вербицкого и Георгия Петика. Речь идет об инсценировке изнасилования в случае Петика и о незаконной перевозке патронов к автомату Калашникова в Украину в случае Вербицкого.

Отметим, 19 января посол Великобритании Стивен Фишер сообщил в эфире передачи Dimensiunea Diplomatică, что Британия не получала никаких запросов от Интерпола о Георгии Кавкалюке. «Мы готовы к сотрудничеству, но ничего не можем сделать, пока не получим официальных, легальных, аргументированных запросов от компетентных ведомств», — сказал Фишер.

Напомним, ранее Кавкалюку предъявили обвинение по другому делу. В апреле 2021 года пятеро членов партии  «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE), которую возглавляет Кавкалюк, облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вне очереди вакцинировался от коронавируса. При этом Кавкалюк пообещал и дальше наказывать чиновников подобным образом. Вскоре прокуратура завела уголовное дело против Кавкалюка и его однопартийцев. «Дело о зеленке» прокуратура завела по статьям УК о хулиганстве и призывам к ненависти. В мае расследование завершили, но Кавкалюк под разными предлогами отказывался прийти в прокуратуру, где ему должны были предъявить обвинение. Затем Кавкалюк покинул Молдову. 20 июля Кавкалюка, который утверждал, что «уехал в командировку», объявили в розыск. А через шесть дней он сообщил, что не вернется в Молдову, и подтвердил, что находится в Лондоне. Кавкалюк при этом обвинил прокуратуру в том, что ему «не обеспечили справедливое разбирательство» по «делу о зеленке».



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #74851
    rofl_mini Лохи! А вы ведь верили, что их ищут! rofl_mini
    "Хорошие люди" тем и "хороши" , что врут даже на Библии, принося присягу rofl_mini
    Но "розовые" врали, потому шо додонята!
    Вам не стыдно? Желаю вам, шоб у вас совесть не болела!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #74861
      Лёля, а вы точно уверенны, что они настолько жуткие злодеи, которых нужно из под земли достать?! А я так, не очень, понимаю, что бывает в сто раз хуже.
      1. 
        fenix #74862
        Не ну я понимаю, что не перевелись еще такие ДБ , у которых в одном месте до сих пор "стучит пепел Клааса" за "не агентов" Петренко и Ко ... fool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх