Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Власти Молдовы планируют отменить депутатскую неприкосновенность

Законопроект об отмене депутатской неприкосновенности будет вынесен на рассмотрение парламента Молдовы в мае текущего года. Об этом в соцсети написал министр юстиции Серджиу Литвиненко.

"Как известно, парламент инициировал изменение соответствующей нормы в виде законопроекта №319 от 2 ноября 2021 года, который получил заключение Конституционного Суда и будет вынесен на голосование в ближайшее время, начиная с мая текущего года", – пишет Литвиненко.


Министр добавил, что по его мнению, сохранять абсолютный иммунитет нецелесообразно.

Напомним, Конституционный суд в октябре дал положительное заключение на инициативу депутатов от правящей партии "Действие и солидарность" (PAS) внести поправки в Конституцию, что позволит ограничить депутатскую неприкосновенность.

Авторы инициативы предлагают внести изменения в статью 70 Конституции, чтобы депутатов, которых подозревают в коррупции, отмывании денег, незаконном обогащении и злоупотреблении властью, могли задерживать, арестовывать и проводить у них обыски без обращения в законодательный орган за разрешением.

В тексте законопроекта упоминаются лишь шесть видов преступлений, где разрешение парламента не потребуется: активная или пассивная коррупция, злоупотребление властью, извлечение выгоды из влияния, незаконное обогащение и отмывание денег.

В случае подозрения депутатов в других видах преступлений, останется в силе процедура обращения в парламент за снятием иммунитета.

Согласно статье 70 Конституции, "депутат не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, или привлечен к судебной ответственности без согласия парламента, данного после заслушивания депутата".



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #74804
    Это, что бы всю парламентскую оппозицию "по честному" взять да арестовать? dirol_mini
  2. 
    fenix #74805
    Вообще-то, по логике Права, принимать подобный закон при отсутствии равновесия и паритета между властью и оппозицией , как-то выглядит очень и очень определенным образом ... dirol_mini
  3. 
    KucaMypbIca #74820
    знаете, все эти пляски с неприкосновенностью... Пока попор радостно будет скакать они права урежут. И попор даже не заметит, празднования же будут
    1. 
      fenix #74821
      А у нас, по ходу, попор не отдает себе отчета в том, что происходит вокруг от слов "вообще" и "никак". Помнится, когда начинались события на Украине в 2014-ом, у нас всюду вопили, дескать, "мы не такие, мы соображаем" ... Ну да, наверное сглазили ... unknw_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх