Лента новостей

Вчера, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
Вчера, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
Вчера, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
29-09-2026, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
29-09-2026, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
29-09-2026, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
12
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Все новости

Как PAS намерена менять Конституцию без конституционного большинства


Партия «Действие и солидарность» (PAS) предпримет шаги по изменению Конституции Молдовы только с широкой поддержкой народных масс и политических игроков.

Об этом заявил депутат парламента от PAS Владимир Боля, выступая в программе "Эксклюзивное интервью" с Ниной Димогло, передает Noi.md.

Отвечая на вопрос о том, как PAS сможет реализовать озвученные ранее идеи по внесению изменений в Конституцию Молдовы, если им не хватает мандатов для конституционного большинства, он напомнил, что изменение Конституции - это очень серьезный процесс, и с юридической точки зрения, для любых изменений в Конституции создается комиссия, после чего регистрируются те изменения, которые ты хочешь провести, и минимум шесть месяцев их нужно обсуждать на уровне всей страны со всеми политическими партиями.

"Я думаю, что все изменения в Конституцию должны проходить с очень широким национальным консенсусом, потому что ты меняешь Конституцию не под себя, а ты ее меняешь для развития Конституции, для развития демократии в Молдове. Поэтому, я думаю, что если PAS и предпримет шаги по изменению Конституции, то это будет только с широкой поддержкой народных масс и политических игроков. То есть это будет очень инклюзивный процесс, который завершится тем, что должны проголосовать в парламенте, на мой взгляд, большинство, как минимум из 67 депутатов. Все будет зависеть от тех изменений, которые мы предложим, и как к ним отнесутся остальные игроки, потому что есть еще две фракции, кроме нашей в парламенте", - заявил Владимир Боля.

Ранее депутаты PAS отмечали, что предложат внести поправки в Конституцию для снятия депутатской неприкосновенности за коррупционные действия.




Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

    1. 
      Феникс #64001
      А кто бы сомневался, задание выполнили и премию получат от своего руководства. dirol_mini
  1. 
    lelea1986 #64004
    Ато! Но все положили с прибором.
    Шевелений не вижу.
    Надо просто скликать горожан.
    Завтра заседание КС по этому вопросу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #64005
      Без толку, это, как в электричестве, если напряжение есть, а силы тока недостаточно, механизм не заведется. Для того, что бы создать протестное настроение нужен импульс, а это уже, как в сексе, вроде надо бы, а страсти нет, и "аппарат" не хочет, ему надоело. biggrin_mini2
      1. 
        KucaMypbIca #64047
        Феникс, сравнение на грани, но очень точное.
  2. 
    lelea1986 #64010
    rofl_minigood_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    М.Монархист #64022
    Да, учли кураторы ошибки ПКРМ ( я имею ввиду их первую грандиозную победу) И намолотили всяческих изиенений, за которые и несут ответственность ( как минимум моральную, из-за которой люди отвернулись от этой партии). Пчелкины кураторы, провели, если не филигранную, но весьма успешную операцию. Сами посудите. Парламент ( принятие нужных законов) - в наличии. Промульгация - без задержек. Исполнение - соответственно. При "нужном Правительстве". А как с себя снять ответственность за стратегические вопросы (Конституционного характера) ? Да очень просто - проведение плебесцитов по нужным вопросам. И при нынешних медийных возможностях и пропагандистких технологиях , сей вопрос - два пальца об асфальт. Я сторонник плебесцитов, но противник их прафанации!
    1. 
      Феникс #64026
      Практически то же самое проделали в Армении несмотря на то, что после проигрыша войны в Карабахе популярность Пашиняна опустилась ниже плинтуса. Есть над чем подумать, не так ли?
  4. 
    KucaMypbIca #64046
    Что ради этого в общем и требовали досрочных сторонники правых было понятно с самого начала. Но типа сторонники за все хорошее отчего-то думали, что им будут делать хорошо и обкладывали воплями предупреждавших скептиков. Правда и продолжают.
    А в целом, за что скакали, то и получим. Это очень обидно, это очень неприятно, но большинство именно это устраивает. Иначе бы не было бы пофигистов и таких результатов выборов. Да и политики появлялись бы иные и с иными лозунгами.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх