Лента новостей

Вчера, 23:46
СДПМ выбыла из предвыборной гонки по решению ВСП
1
 
Вчера, 23:38
Партия «Движение Респект Молдова» организовала предвыборный марш в Кишиневе
0
 
Вчера, 23:34
Сербские студенты снова вышли на протесты, требуя отставки президента страны. Полиция применила слезоточивый газ
2
 
Вчера, 22:40
ЦИК и НЦБК открыли горячую линию для сообщений о фактах подкупа на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Вчера, 22:36
ЦИК начинает печатать бюллетени для голосования по почте
0
 
Вчера, 22:33
Центризбирком установил порядок участия конкурентов на выборах и образец бюллетеня на парламентских выборах
0
 
5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
Все новости

Как PAS намерена менять Конституцию без конституционного большинства


Партия «Действие и солидарность» (PAS) предпримет шаги по изменению Конституции Молдовы только с широкой поддержкой народных масс и политических игроков.

Об этом заявил депутат парламента от PAS Владимир Боля, выступая в программе "Эксклюзивное интервью" с Ниной Димогло, передает Noi.md.

Отвечая на вопрос о том, как PAS сможет реализовать озвученные ранее идеи по внесению изменений в Конституцию Молдовы, если им не хватает мандатов для конституционного большинства, он напомнил, что изменение Конституции - это очень серьезный процесс, и с юридической точки зрения, для любых изменений в Конституции создается комиссия, после чего регистрируются те изменения, которые ты хочешь провести, и минимум шесть месяцев их нужно обсуждать на уровне всей страны со всеми политическими партиями.

"Я думаю, что все изменения в Конституцию должны проходить с очень широким национальным консенсусом, потому что ты меняешь Конституцию не под себя, а ты ее меняешь для развития Конституции, для развития демократии в Молдове. Поэтому, я думаю, что если PAS и предпримет шаги по изменению Конституции, то это будет только с широкой поддержкой народных масс и политических игроков. То есть это будет очень инклюзивный процесс, который завершится тем, что должны проголосовать в парламенте, на мой взгляд, большинство, как минимум из 67 депутатов. Все будет зависеть от тех изменений, которые мы предложим, и как к ним отнесутся остальные игроки, потому что есть еще две фракции, кроме нашей в парламенте", - заявил Владимир Боля.

Ранее депутаты PAS отмечали, что предложат внести поправки в Конституцию для снятия депутатской неприкосновенности за коррупционные действия.




Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

    1. 
      Феникс #64001
      А кто бы сомневался, задание выполнили и премию получат от своего руководства. dirol_mini
  1. 
    lelea1986 #64004
    Ато! Но все положили с прибором.
    Шевелений не вижу.
    Надо просто скликать горожан.
    Завтра заседание КС по этому вопросу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #64005
      Без толку, это, как в электричестве, если напряжение есть, а силы тока недостаточно, механизм не заведется. Для того, что бы создать протестное настроение нужен импульс, а это уже, как в сексе, вроде надо бы, а страсти нет, и "аппарат" не хочет, ему надоело. biggrin_mini2
      1. 
        KucaMypbIca #64047
        Феникс, сравнение на грани, но очень точное.
  2. 
    lelea1986 #64010
    rofl_minigood_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    М.Монархист #64022
    Да, учли кураторы ошибки ПКРМ ( я имею ввиду их первую грандиозную победу) И намолотили всяческих изиенений, за которые и несут ответственность ( как минимум моральную, из-за которой люди отвернулись от этой партии). Пчелкины кураторы, провели, если не филигранную, но весьма успешную операцию. Сами посудите. Парламент ( принятие нужных законов) - в наличии. Промульгация - без задержек. Исполнение - соответственно. При "нужном Правительстве". А как с себя снять ответственность за стратегические вопросы (Конституционного характера) ? Да очень просто - проведение плебесцитов по нужным вопросам. И при нынешних медийных возможностях и пропагандистких технологиях , сей вопрос - два пальца об асфальт. Я сторонник плебесцитов, но противник их прафанации!
    1. 
      Феникс #64026
      Практически то же самое проделали в Армении несмотря на то, что после проигрыша войны в Карабахе популярность Пашиняна опустилась ниже плинтуса. Есть над чем подумать, не так ли?
  4. 
    KucaMypbIca #64046
    Что ради этого в общем и требовали досрочных сторонники правых было понятно с самого начала. Но типа сторонники за все хорошее отчего-то думали, что им будут делать хорошо и обкладывали воплями предупреждавших скептиков. Правда и продолжают.
    А в целом, за что скакали, то и получим. Это очень обидно, это очень неприятно, но большинство именно это устраивает. Иначе бы не было бы пофигистов и таких результатов выборов. Да и политики появлялись бы иные и с иными лозунгами.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх