Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

Карп: Власти хотят пересмотреть ряд положений контракта с "Газпромом"

Кишиневские власти хотят пересмотреть некоторые положения контракта, подписанного с "Газпромом".

Об этом сообщил председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп, сообщает realitatea.md

Одним из пунктов, который Кишинев хотел бы изменить, является прозрачность формулы расчета цены на поставляемый в нашу страну российский газ. В связи с этим, по словам депутата Карпа, руководству "Газпрома" было направлено несколько писем с просьбой разрешить опубликовать эту расчетную формулу.

Еще один пункт, который правительство Республики Молдова хочет пересмотреть, – это авансовый платеж в размере 50% от объема предполагаемого потребления газа.

"Сейчас обсуждается, что в подписанном с "Газпромом" контракте есть пункт, который предусматривает предоплату 50% потребленного газа. К сожалению, "Молдовагаз" не имеет возможности платить вперед, но этот вопрос находится в стадии переговоров. Практически на сегодняшний день из накоплений, которые собраны, есть 40% от необходимой суммы для оплаты счета. Посмотрим, есть еще 10 дней (оплата за газ уплачивается "Газпрому" перечисляется до 20 числа каждого месяца).

Будем искать решения, чтобы взять на себя оплату счетов, чтобы граждане не остались без газа, без света и так далее", - сказал Карп.

Напомним, "Молдовагаз" подтвердила, что закупочная цена газа у России выросла в январе примерно на 200 долларов по сравнению с ценой, рассчитанной в конце октября, когда был подписан контракт с "Газпромом".



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #74356
    Ребята, вы долги накопили. Вы серьезно думаете, что в такой ситуации предоплата - это не экономическая мера воспитания истинных европейцев, уважающих контракты?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх