Лента новостей

Сегодня, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
Вчера, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
Вчера, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
Вчера, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
Вчера, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Вчера, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Все новости

Александре Конуновой вернули скрипку

Спустя более, чем два месяца Александра Конунова вернула скрипку, которую ей предоставил в пользование известный европейский меценат.                
                                   
После проведения всех следственных процедур и изучения всех необходимых документов скрипка, изъятая в Международном аэропорту Кишинева, была возвращена известной молдавской скрипачке Александре Конуновой. Об этом сообщили в четверг в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), передает sputnik.md

Как отметили в прокуратуре, Конунова представила документы, которые разрешают ей временно владеть и пользоваться инструментом.

В прокуратуре напомнили, что "при выезде из страны музыкальный инструмент не был объявлен культурной ценностью, вопреки тому, что указано в сопроводительных документах".

"Если перевозится предмет, имеющий культурную ценность, по закону его обязательно нужно задекларировать", - говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили в прокуратуре, через два дня после задержания скрипки инспекторами Таможенной службы Конунова предъявила справку из Министерства культуры, содержание которой противоречит указанным в предыдущем. В частности, указывалось, что инструмент не имеет культурной ценности.

По данным ведомства было необходимо было проверить все обстоятельства, запросить удостоверенные документы у собственника.

В заключение в прокуратуре сообщи, что уголовное расследование продолжается с целью объективного решения расследуемого дела.

Изъятие скрипки у Александры Конуновой

Скрипку работы Джованни Гваданини изъяли у известной молдавской скрипачки Александры Конуновой 22 октября 2021 года в Международном кишиневском аэропорту. Как известно, музыкант направлялась на концерт в Москву.

У сотрудников таможни возникли вопросы к скрипке, которую перевозила Конунова. В прессе изначально эту скрипку считали работой другого известного итальянского мастера Антонио Страдивари.

Позднее министр культуры Серджиу Продан написал в социальных сетях, что произошла "досадная путаница" и Конунова получила инструмент по праву и законно перевозила его.

Сама скрипачка спустя некоторое время после начала разбирательств обратилась к президенту Майе Санду, министру юстиции Серджиу Литвиненко и другим представителям молдавской власти с просьбой об оказании помощи по скорейшему возвращению скрипки.

Позже Конунова создала в сети петицию с просьбой скорее решить вопрос.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #73502
    Вот, радость то какая, буквально, торжество справедливости!!! И куда их надо поцеловать? blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх