Лента новостей

Вчера, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
Вчера, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
Вчера, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
0
 
Вчера, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
Вчера, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
Вчера, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
Вчера, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
Вчера, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
0
 
Вчера, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Александре Конуновой вернули скрипку

Спустя более, чем два месяца Александра Конунова вернула скрипку, которую ей предоставил в пользование известный европейский меценат.                
                                   
После проведения всех следственных процедур и изучения всех необходимых документов скрипка, изъятая в Международном аэропорту Кишинева, была возвращена известной молдавской скрипачке Александре Конуновой. Об этом сообщили в четверг в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), передает sputnik.md

Как отметили в прокуратуре, Конунова представила документы, которые разрешают ей временно владеть и пользоваться инструментом.

В прокуратуре напомнили, что "при выезде из страны музыкальный инструмент не был объявлен культурной ценностью, вопреки тому, что указано в сопроводительных документах".

"Если перевозится предмет, имеющий культурную ценность, по закону его обязательно нужно задекларировать", - говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили в прокуратуре, через два дня после задержания скрипки инспекторами Таможенной службы Конунова предъявила справку из Министерства культуры, содержание которой противоречит указанным в предыдущем. В частности, указывалось, что инструмент не имеет культурной ценности.

По данным ведомства было необходимо было проверить все обстоятельства, запросить удостоверенные документы у собственника.

В заключение в прокуратуре сообщи, что уголовное расследование продолжается с целью объективного решения расследуемого дела.

Изъятие скрипки у Александры Конуновой

Скрипку работы Джованни Гваданини изъяли у известной молдавской скрипачки Александры Конуновой 22 октября 2021 года в Международном кишиневском аэропорту. Как известно, музыкант направлялась на концерт в Москву.

У сотрудников таможни возникли вопросы к скрипке, которую перевозила Конунова. В прессе изначально эту скрипку считали работой другого известного итальянского мастера Антонио Страдивари.

Позднее министр культуры Серджиу Продан написал в социальных сетях, что произошла "досадная путаница" и Конунова получила инструмент по праву и законно перевозила его.

Сама скрипачка спустя некоторое время после начала разбирательств обратилась к президенту Майе Санду, министру юстиции Серджиу Литвиненко и другим представителям молдавской власти с просьбой об оказании помощи по скорейшему возвращению скрипки.

Позже Конунова создала в сети петицию с просьбой скорее решить вопрос.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #73502
    Вот, радость то какая, буквально, торжество справедливости!!! И куда их надо поцеловать? blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх