Лента новостей

6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
1-05-2025, 00:36
Цэрану: "Объединение Молдовы с Румынией мгновенно покончит с российским влиянием в стране"
6
 
1-05-2025, 00:31
Игорь Додон: ПСРМ может стать Партией суверенистов Республики Молдова
0
 
1-05-2025, 00:29
ЦИК планирует открыть 250 избирательных участков за рубежом на парламентских выборах
0
 
Все новости

Публицист Георгий Еризану – о деле со скрипкой, конфискованной в аэропорту

Дело о скрипке, конфискованной в Международном аэропорту Кишинева, вызвало неоднозначную реакцию людей. Одни обвиняют скрипачку, другие защищают. Среди тех, кто высказал свое мнение по этому поводу, и публицист Георгий Еризану, передает Noi.md.

«Страшное преступление совершила гражданка Республики Молдова Александра Конунова, одна из лучших скрипачек мира. Она была хедлайнером фестиваля TFestival в Москве, приглашенной Вадимом Репиным, другим великим скрипачом мира. Скрипка Страдивари, обнаруженная таможенниками, имеет документы. Она действительно стоит около двух миллионов евро. Эта скрипка является творением Джованни Баттиста Гуаданьини, создана в 1785 году в Турине, известна как Ida Levin и передана Александре Конуновой в знак уважения и признательности к ее таланту маэстро Седриком Бергером из Швейцарии», – пишет Георге Еризану.

Еризану подчеркнул известность личности Александры Конуновой.

«Скрипачка Александра Конунова завоевала международные награды на фестивалях в Ганновере, конкурсе Чайковского в Москве, Сингапуре, Лондоне. Она выступала на самых важных сценах мира вместе с крупнейшими мировыми оркестрами. Выступала на сцене с дирижерами Гергиевым, Фостером, Спиваковым и другими. Скрипка Страдивари, созданная Джованни Баттиста Гуаданьини, известная как Ida Levin, должна находиться в Национальном банке Республики Молдова», – отмечает публицист.

Он не преминул придать своей статье нотку сарказма, имея в виду таможенников и экспорт нашей страны.

«На Александру Конунову возбуждено уголовное дело. Молдавские таможенники гордятся своей бдительностью и силой. Республика Молдова может контрабандой экспортировать яблоки, вино, масло, дешевую рабочую силу, сигареты и алкоголь. В Таможенном кодексе статьи об экспорте культуры нет. Вивальди – контрабандист осени», – заключает публицист.

Напоминаем, что 22 октября в Международном аэропорту Кишинева таможенники изъяли у известной молдавской скрипачки Александры Конуновой скрипку Страдивари стоимостью около двух миллионов евро.

Впоследствии министр культуры Сергей Продан написал, что «у нас нет оснований сомневаться в том, что Александра законно владеет этой скрипкой, и в ближайшее время будут представлены подтверждающие доказательства».

Видео




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #69905
    "В коем-то веке таможенники и прокурорские Молдовы едва не прославились на весь мир предотвращением контрабанды скрипки Страдивари стоимостью в 2 млн евро. А вышел испанский стыд.
    «Контрабандисткой» оказалась всемирно известная скрипачка, уроженка Молдовы, Александра Кононова. (всемирно, но не настолько, чтоб молдавская таможня узнавала)
    Летела она в Россию на очередной концерт. У скрипки были соответствующие сопровождающие документы и подтверждение ее стоимости. Музыкальный инструмент был предоставлен скрипачке во временное пользование маэстро из Швейцарии Cedric Berger в знак признания таланта.
    В стране, которой бы гордиться своими талантами, на скрипачку возбудили уголовное дело. Предстоящий концерт сорван. Музыкальный инструмент изъят и передан на хранение в Нацбанк.
    Уверена, ситуацию замнут. Но осадочек остался.
    Фром Молдова вид лав".
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх