Лента новостей

Вчера, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Вчера, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
Вчера, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Вчера, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Вчера, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

Публицист Георгий Еризану – о деле со скрипкой, конфискованной в аэропорту

Дело о скрипке, конфискованной в Международном аэропорту Кишинева, вызвало неоднозначную реакцию людей. Одни обвиняют скрипачку, другие защищают. Среди тех, кто высказал свое мнение по этому поводу, и публицист Георгий Еризану, передает Noi.md.

«Страшное преступление совершила гражданка Республики Молдова Александра Конунова, одна из лучших скрипачек мира. Она была хедлайнером фестиваля TFestival в Москве, приглашенной Вадимом Репиным, другим великим скрипачом мира. Скрипка Страдивари, обнаруженная таможенниками, имеет документы. Она действительно стоит около двух миллионов евро. Эта скрипка является творением Джованни Баттиста Гуаданьини, создана в 1785 году в Турине, известна как Ida Levin и передана Александре Конуновой в знак уважения и признательности к ее таланту маэстро Седриком Бергером из Швейцарии», – пишет Георге Еризану.

Еризану подчеркнул известность личности Александры Конуновой.

«Скрипачка Александра Конунова завоевала международные награды на фестивалях в Ганновере, конкурсе Чайковского в Москве, Сингапуре, Лондоне. Она выступала на самых важных сценах мира вместе с крупнейшими мировыми оркестрами. Выступала на сцене с дирижерами Гергиевым, Фостером, Спиваковым и другими. Скрипка Страдивари, созданная Джованни Баттиста Гуаданьини, известная как Ida Levin, должна находиться в Национальном банке Республики Молдова», – отмечает публицист.

Он не преминул придать своей статье нотку сарказма, имея в виду таможенников и экспорт нашей страны.

«На Александру Конунову возбуждено уголовное дело. Молдавские таможенники гордятся своей бдительностью и силой. Республика Молдова может контрабандой экспортировать яблоки, вино, масло, дешевую рабочую силу, сигареты и алкоголь. В Таможенном кодексе статьи об экспорте культуры нет. Вивальди – контрабандист осени», – заключает публицист.

Напоминаем, что 22 октября в Международном аэропорту Кишинева таможенники изъяли у известной молдавской скрипачки Александры Конуновой скрипку Страдивари стоимостью около двух миллионов евро.

Впоследствии министр культуры Сергей Продан написал, что «у нас нет оснований сомневаться в том, что Александра законно владеет этой скрипкой, и в ближайшее время будут представлены подтверждающие доказательства».

Видео




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #69905
    "В коем-то веке таможенники и прокурорские Молдовы едва не прославились на весь мир предотвращением контрабанды скрипки Страдивари стоимостью в 2 млн евро. А вышел испанский стыд.
    «Контрабандисткой» оказалась всемирно известная скрипачка, уроженка Молдовы, Александра Кононова. (всемирно, но не настолько, чтоб молдавская таможня узнавала)
    Летела она в Россию на очередной концерт. У скрипки были соответствующие сопровождающие документы и подтверждение ее стоимости. Музыкальный инструмент был предоставлен скрипачке во временное пользование маэстро из Швейцарии Cedric Berger в знак признания таланта.
    В стране, которой бы гордиться своими талантами, на скрипачку возбудили уголовное дело. Предстоящий концерт сорван. Музыкальный инструмент изъят и передан на хранение в Нацбанк.
    Уверена, ситуацию замнут. Но осадочек остался.
    Фром Молдова вид лав".
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх