Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Публицист Георгий Еризану – о деле со скрипкой, конфискованной в аэропорту

Дело о скрипке, конфискованной в Международном аэропорту Кишинева, вызвало неоднозначную реакцию людей. Одни обвиняют скрипачку, другие защищают. Среди тех, кто высказал свое мнение по этому поводу, и публицист Георгий Еризану, передает Noi.md.

«Страшное преступление совершила гражданка Республики Молдова Александра Конунова, одна из лучших скрипачек мира. Она была хедлайнером фестиваля TFestival в Москве, приглашенной Вадимом Репиным, другим великим скрипачом мира. Скрипка Страдивари, обнаруженная таможенниками, имеет документы. Она действительно стоит около двух миллионов евро. Эта скрипка является творением Джованни Баттиста Гуаданьини, создана в 1785 году в Турине, известна как Ida Levin и передана Александре Конуновой в знак уважения и признательности к ее таланту маэстро Седриком Бергером из Швейцарии», – пишет Георге Еризану.

Еризану подчеркнул известность личности Александры Конуновой.

«Скрипачка Александра Конунова завоевала международные награды на фестивалях в Ганновере, конкурсе Чайковского в Москве, Сингапуре, Лондоне. Она выступала на самых важных сценах мира вместе с крупнейшими мировыми оркестрами. Выступала на сцене с дирижерами Гергиевым, Фостером, Спиваковым и другими. Скрипка Страдивари, созданная Джованни Баттиста Гуаданьини, известная как Ida Levin, должна находиться в Национальном банке Республики Молдова», – отмечает публицист.

Он не преминул придать своей статье нотку сарказма, имея в виду таможенников и экспорт нашей страны.

«На Александру Конунову возбуждено уголовное дело. Молдавские таможенники гордятся своей бдительностью и силой. Республика Молдова может контрабандой экспортировать яблоки, вино, масло, дешевую рабочую силу, сигареты и алкоголь. В Таможенном кодексе статьи об экспорте культуры нет. Вивальди – контрабандист осени», – заключает публицист.

Напоминаем, что 22 октября в Международном аэропорту Кишинева таможенники изъяли у известной молдавской скрипачки Александры Конуновой скрипку Страдивари стоимостью около двух миллионов евро.

Впоследствии министр культуры Сергей Продан написал, что «у нас нет оснований сомневаться в том, что Александра законно владеет этой скрипкой, и в ближайшее время будут представлены подтверждающие доказательства».

Видео




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #69905
    "В коем-то веке таможенники и прокурорские Молдовы едва не прославились на весь мир предотвращением контрабанды скрипки Страдивари стоимостью в 2 млн евро. А вышел испанский стыд.
    «Контрабандисткой» оказалась всемирно известная скрипачка, уроженка Молдовы, Александра Кононова. (всемирно, но не настолько, чтоб молдавская таможня узнавала)
    Летела она в Россию на очередной концерт. У скрипки были соответствующие сопровождающие документы и подтверждение ее стоимости. Музыкальный инструмент был предоставлен скрипачке во временное пользование маэстро из Швейцарии Cedric Berger в знак признания таланта.
    В стране, которой бы гордиться своими талантами, на скрипачку возбудили уголовное дело. Предстоящий концерт сорван. Музыкальный инструмент изъят и передан на хранение в Нацбанк.
    Уверена, ситуацию замнут. Но осадочек остался.
    Фром Молдова вид лав".
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх