Лента новостей

Вчера, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
Вчера, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
2
 
Вчера, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
Вчера, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
Вчера, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
31-01-2026, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
31-01-2026, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
31-01-2026, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
31-01-2026, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
31-01-2026, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
7
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
Все новости

Мнение: правительство предпринимает запоздалые меры по выплате задолженности "Газпрому"

Правительство предпринимает запоздалые меры по выплате задолженности "Газпрому, что ставит под угрозу энергетическую безопасность страны, считают некоторые политики и эксперты.

"К сожалению, оперативные меры не были приняты. Комиссия была распущена, и сейчас осуществляются попытки разрешить этот кризис за счет средств, выделенных "Энергокому". Жаль, что это происходит в последнюю секунду. Энергетическая безопасность государства под угрозой".

Бывший премьер-министр Ион Кику также раскритиковал правительство.

"Однако надо признать, что в отличие от партии, проигранной Миллеру, здесь, дома, власть "кузин" сыграла образцово с точки зрения пиара. Это было чистым самоубийством - отдать россиянам такие деньги из бюджета до получения уведомления от "Газпрома" о "перекрытии крана". После испуга, что мы останемся без газа, 1,3 миллиарда леев, взятых из бюджета, уже не кажутся нам такой большой потерей, не так ли?", - отметил Кику.

Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ увидел сходство с ситуацией 2014 года, когда госгарантии предоставлены трем коммерческим банкам, которые впоследствии были ликвидированы. По его мнению, кризис вызван плохим администрированием процесса.

"Поехать в Москву, взять на себя ответственность от имени правительства за то, что текущее потребление будет оплачено 22 ноября 2021, а потом вернуться домой и ждать, что, возможно, россияне забудут о деньгах, - за гранью разумного», - написал эксперт. Он отметил также, что "неэтично и аморально, чтобы на деньги сельчан, которые мерзнут и топят хворостом, оплачивали тепло в городах".

Между тем в эфире передачи «В центре внимания» на Publika TV министр инфраструктуры Андрей Спыну уточнил, что договор с «Газпромом» и ранее предусматривал такой способ оплаты. Он пояснил, что ситуация возникла в связи со значительным увеличением закупочной цены.

"Именно по этой причине мы хотели провести через парламент первое и второе чтения. Все должно быть предельно прозрачным, чтобы не возникало никаких подозрений относительно того, как расходуются деньги. Речь не идет о государственной помощи. «Термоэлектрика» и дальше будет должна, но только не «Молдовагазу», а «Энергокому».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх