Лента новостей

Сегодня, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
Вчера, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
4
 
Вчера, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Вчера, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
Вчера, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
Вчера, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
Вчера, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
Вчера, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
Вчера, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
7
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
2
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
4
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Все новости

Мнение: правительство предпринимает запоздалые меры по выплате задолженности "Газпрому"

Правительство предпринимает запоздалые меры по выплате задолженности "Газпрому, что ставит под угрозу энергетическую безопасность страны, считают некоторые политики и эксперты.

"К сожалению, оперативные меры не были приняты. Комиссия была распущена, и сейчас осуществляются попытки разрешить этот кризис за счет средств, выделенных "Энергокому". Жаль, что это происходит в последнюю секунду. Энергетическая безопасность государства под угрозой".

Бывший премьер-министр Ион Кику также раскритиковал правительство.

"Однако надо признать, что в отличие от партии, проигранной Миллеру, здесь, дома, власть "кузин" сыграла образцово с точки зрения пиара. Это было чистым самоубийством - отдать россиянам такие деньги из бюджета до получения уведомления от "Газпрома" о "перекрытии крана". После испуга, что мы останемся без газа, 1,3 миллиарда леев, взятых из бюджета, уже не кажутся нам такой большой потерей, не так ли?", - отметил Кику.

Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ увидел сходство с ситуацией 2014 года, когда госгарантии предоставлены трем коммерческим банкам, которые впоследствии были ликвидированы. По его мнению, кризис вызван плохим администрированием процесса.

"Поехать в Москву, взять на себя ответственность от имени правительства за то, что текущее потребление будет оплачено 22 ноября 2021, а потом вернуться домой и ждать, что, возможно, россияне забудут о деньгах, - за гранью разумного», - написал эксперт. Он отметил также, что "неэтично и аморально, чтобы на деньги сельчан, которые мерзнут и топят хворостом, оплачивали тепло в городах".

Между тем в эфире передачи «В центре внимания» на Publika TV министр инфраструктуры Андрей Спыну уточнил, что договор с «Газпромом» и ранее предусматривал такой способ оплаты. Он пояснил, что ситуация возникла в связи со значительным увеличением закупочной цены.

"Именно по этой причине мы хотели провести через парламент первое и второе чтения. Все должно быть предельно прозрачным, чтобы не возникало никаких подозрений относительно того, как расходуются деньги. Речь не идет о государственной помощи. «Термоэлектрика» и дальше будет должна, но только не «Молдовагазу», а «Энергокому».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх