Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Минздрав Украины предлагает легализовать марихуану


Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун утверждает, что использование марихуаны в медицинских целях оправдано, а законодательство Украины должно быть изменено таким образом, чтобы оно было возможным.
По словам и. о. главы Минздрава, применение наркотических веществ в любых целях, даже в медицинских — сложная тема, однако врачи и пациенты по всему миру утверждают, что использование каннабиса в таких целях полностью оправдано.
Супрун заявила, что медицинский каннабис помогает облегчить страдания пациентов и нормализовать самочувствие при ряде тяжелых заболеваний и состояний.
Так, она перечисляет среди таких болезнь Альцгеймера, рак, хронические боли, синдром раздраженного кишечника, множественный склероз, эпилепсию, тошноту и рвоту после химиотерапии, посттравматический синдром, глаукому.
При этом руководительница Минздрава пояснила, что растения рода Cannabis содержат активные вещества — каннабиноиды. Наиболее изученными являются тетрагидроканабинол (ТГК) и каннабидиол (КБД). Их действие отличается: ТГК имеет выраженные психотропные эффекты и возбуждает нервную систему, это активное вещество «травы» черного рынка. КБД почти не имеет психотропного действия, обезболивает, расслабляет. В медицинском каннабисе преобладает КБД.
Супрун напомнила, что в Украине полностью запрещено использование медицинского каннабиса в лечебных и научных целях. А вчера, 30 января, на сайте Верховной рады зарегистрировали петицию с требованием внести изменения в законодательство, чтобы каннабис можно было использовать в медицинских и научных целях.
«Доступ пациентов к препаратам на основе каннабиса — это реализация их права на медицинскую помощь. Важно поддержать легализацию медицинского применения каннабиса в научных целях и медицине», — написала Ульяна Супрун и прикрепила к посту ссылку на указанную петицию.



Похожие публикации

Войти через

36 комментариев

  1. 
    Феникс #6131
    Добрый день. Считаю своим долгом дать дальнейшее пояснение по теме, поскольку кроме меня дать компетентную информацию по ней вряд ли кто-то сможет. Казалось бы, исходя из того, что вещают медики и фармацевты относительно лечебных свойств канабинола ("марихуаны"), всё верно. Препарат действительно обладает рядом неоценимых свойств в ряде случаев, как натуропатический и менее токсичный относительно химических препаратов, применяемых в этих самых случаях, но, как известно, "дьявол кроется в мелочах", в данном случае в самой концепции его медицинского применения, о которой эти медики умалчивают. Итак: Концепция применения канабоидной терапии. Показания: боли различной этиологии и генеза (речь идет о широком применении для купирования болевого синдрома - от онкологии. травматологии и пр. серьезных проблем до банальных радикулита, зубной боли, мигрени, вплоть до "ушиб коленку" ), в неврологии и психиатрии, опять же. как болеутоляющее, антидепрессивное и успокоительное средство (различные невралгии, неврозы, стрессовые и депрессивные состояния, нарушения сна, а так же все проблемы психосоматического характера), в наркологии, как заместительная терапия в лечении наркотической и алкогольной зависимости, а так же для купирования абстинентного синдрома (похмелье, ломка). Канабоидная терапия относится к альтернативным методам лечения и является т.н. "лечением и лекарством выбора", на усмотрение врача и пациента. Что из этого всего следует ? Из этого следует, что практически любой совершеннолетний гражданин может обратиться к семейному врачу, невропатологу или наркологу и настоять на желании получить такое лечение, как альтернативное традиционным методам, а врач будет обязан выписать рецепт по показаниям, которые нетрудно надумать или симулировать. Зная некоторых недобросовестных врачей, допускаю, что эти рецепты пойдут на поток, причем, совершенно легально ввиду широкого спектра проблем при которых препарат возможно назначить. Формально, "марихуана" - это фитотерапевтический препарат.
    1. 
      Феникс #6133
      Риски: увеличение количества наркозависимых граждан с тенденцией перехода на более тяжелые нелегальные наркотики, усугубление общей криминогенной ситуации, рост числа ДТП, случаев травматизма, психозов и суицидов, активизация коррупционной деятельности в медицинской и фармакологической сфере, тотальное нашествие на легальном и нелегальном рынке химических эрзац-аналогов "лекарства", опаснейших для здоровья и жизни граждан, активизация криминальной активности на "чёрном рынке" контрафактных "легких" и тяжелых наркотиков. Как-то так оно.
    2. 
      KucaMypbIca #6136
      Простите, я правильно поняла, что для лечения алкогольной зависимости можно использовать марихуану? ну и для лечения расстроенных нервов тоже?
      Ну что сказать. один препарат на всю семейку соседей. Только вопрос: а последствия лечения кто лечить будет?
      1. 
        Феникс #6139
        Киса, это же самый универсальный препарат в мире - и от всех болезней и от всех жизненных проблем. Панацея буквально, и эльдорадо, тоже буквально. (Один цент, вложенный в "тему" дает доллар прибыли, прибыль - 10 000 %).
        1. 
          KucaMypbIca #6140
          Не сомневаюсь. Но мне жутко. Я просто пытаюсь понять откуда берутся все эти гениальные идеи и их цель. Ладно бы они это только у папуасов восточноевропейских (не географически, а политически) распространяли, но елки-палки, это же и в Европе проповедуют. Там же одна идея другой краше: то эвтаназия "потому что тяжело на душе" (типа для тех, у кого депрессия), то дискуссии (на научных конференциях!) в какой момент ребенок начинает считаться ребенком, а не плодом (нет, не из разряда этики, там обсуждался "постнатальный аборт" живорожденных доношенных здоровых детей, просто потому что "женщина поняла, что не хочет", пока вроде сошла на нет), то допустимость педофилии (ну почему считаете что дите не хочет?!), каннибализма. Я жду, что будет дальше. Но никак не могу понять причин этого вселенского сумасшествия.
          Кстати, все это как-то весело поддерживается европейскими левыми.
          1. 
            Феникс #6145
            Они уже в 60-70-ые годы "прозаком" (антидепрессантом) идиотизировали четверть, если не треть населения США и "цивилизованной Европы", потом только вылезло, что препарат не совсем "чудесный", как изначально рекламировалось, а психотизирующий, да еще и ведет к рождению дебилов. Можете загуглить "Поколение прозака" (так называется явление), если интересно. Сейчас идет широким шагом легализация марихуаны под руководством фонда Сороса, и уже всё громче звучат призывы о легализации всех наркотиков, вплоть до героина. Причем, не из желтых СМИ, а с высокой трибуны ООН. Киса, это, по сути своей, психотропное (не путать с психотронным) оружие и "химическая война".
            1. 
              KucaMypbIca #6146
              Я это читала. Но не могу понять: ладно хотите себе "жизненное пространство" от папуасов расчистить, но вы же у себя тоже гадите. Зачем? В чем смысл?
              1. 
                Феникс #6151
                В чём смысл ? В первую очередь в депопуляции населения всего мира, во вторую - в управлении социально пассивными, глупыми, внушаемыми и зависимыми дегенератами, в третью - сверхприбыли от "продукта" . Собственно, ответ в видео
                1. 
                  KucaMypbIca #6152
                  Понимаете ли, в Мертвом сезоне этих "человеков-пахарей" растили для обслуживания высшей нации, а не только небольшой группы людей.
                  Есть интересный фильм "Трасса 60" (кажется название правильное), там как раз герой встречает город, в котором наркотики разрешены, совершеннолетие лет в 14 (ну чтоб подростки сами могли решить гадость употреблять). Но елки, они же не размножаются. Да и пополняется этот город "рабами" в основном из пришлых. А если это в масштабах всей земли провернуть, это же путь с никуда.
                  1. 
                    Феникс #6154
                    Если вы знаете подоплёку "Мертвого сезона", как спец.операции по сливу информации для мировой общественности "о планах некоторых радикальных кругов. рвущихся к власти", то следует понимать, что у этих кругов это получилось. И это вовсе не путь в никуда, если судить цинично, пришедший в негодность человеческий балласт в случае необходимости можно будет единомоментно устранить тем же химическим путем или введением "программы на самоуничтожение". Тут нет никакой конспирологии, всё предельно по науке в рамках "высшей целесообразности" от ВЕЛИКОГО АРХИТЕКТОРА. Что касается папуасов и прочих "недочеловеков" , то с ними можно куда проще. Не секрет, что Африка планомерно вымирает "сама по себе", а на Ближнем Востоке и в Центральной Азии люди режут друг дружку "по собственному желанию" на радость "мировой элите".
                    1. 
                      KucaMypbIca #6155
                      Скажем так. Восточные народы резали друг-друга всю дорогу (не только в войнах, там за власть тоже не вегетарианскими методами боролись), так что многоженство там не имеет еще и эту основу. Кстати, после Тридцатилетней войны папа тоже разрешил в некоторых регионах ЕВРОПЫ несколько жен, чтоб "поголовье" пополнить, а то некоторые места обезлюдели больше, чем после чумы.
                      Ну а что касается уменьшения населения... Оно же в какой-то момент может так уменьшиться, что вообще его не останется, одни Великие игроки. И чего они потом делать будут, кем управлять? Я знаю, что это доведено до абсурда, просто так учили преподаватели "будешь писать закон, доведи ситуацию, которую он регламентирует до абсурда и посмотри как написанное тобой с ней справится"
                      1. 
                        Феникс #6157
                        Ну правильно, "где тонко, там и рвется", там и "делают дырку". Именно на "болевые точки" и "прорехи" логична атака, об этом писал еще Сунь Цзы в своем "трактате для всех времен и народов" ("Искусство войны"). Кто останется ? - Ответ на поверхности - "золотой миллиард" и роботы. Собственно, это плоды стремительного научно-технического прогресса и глобализации, делающих большинство человечества функционально лишним.
  2. 
    bob #6156
    Феникс, KucaMypbIca,
    lelea1986 как автор темы "Минздрав Украины предлагает легализовать марихуану"

    "...легализация применения каннабиса в научных целях и медицине.."

    это - то, что вы обсуждаете? С кадрами из "мёртвого сезона"?
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    1. 
      Феникс #6158
      Боб, и это в том числе, не передергивайте.
      1. 
        Феникс #6159
        Собственно, в самой концепции нарковойны и химического управления людьми нет ничего принципиально нового, Америку и Аляску (индейцев и народы Севера) завоевали не только ружьями, но и "огненной водой" , а Китай в 19 вене, англосаксы деморализовали и ограбили с помощью опиума - это историческая данность. А если еще глубже, то сама научная концепция химического управления человеком была разработана в недрах научных институтах фашистской Германии (условно, под эгидой "Анен Эрбе"), именно им мы обязаны изобретению героина, метадона и мета-амфетамина, причем это было разработано совершенно не в медицинских лечебных целях - это тоже историческая и научная данность.
    2. 
      KucaMypbIca #6160
      Боб, а вот случай из жизни.
      В соседнем доме проживала дама, у которой супруг был болен раком. Стадия там была терминальная и ему выписывались обезболивающие (если мне не изменяет память, как раз таки вполне себе наркотики). Уж как она выходила из ситуации, но вокруг ее квартиры вечно паслись местные наркоманы. Видимо посочувствовать приходили. Потом вижу, выводят даму люди в форме под белы ручки, вездесущая бабуля сообщила "наркотой торговала" (нет , не маковой соломкой или коноплей).
      Нет, я понимаю, что зачем при легализации торговать, если можно все получить/купить по рецепту. Но вот последствия приема они же на детской площадке будут, а не исключительно в квартире "пациента".
  3. 
    KucaMypbIca #6161
    Феникс,
    Территория "золотого миллиарда" вполне себе идет в тренде на самоуничтожение. Или само понятие поменялось?
    1. 
      Феникс #6163
      А "золотой миллиард" (условно) вовсе не привязан к территории, он "социальным инженерам" видится наднациональным кланово-кастовым социумом с ситуационной ротацией составляющих групп.
  4. 
    bob #6172
    Коллеги!
    Раз уж вы не чураетесь конспирологических теорий, как вам такая, из абсолютно достоверного источника:
    "Сорос, не будучи дураком, отвлекает население от осуждения алкоголизма и табакокурения на осуждение наркотиков. Ведь известно, что именно алкоголизм и табакокурение наносят ощутимый урон народонаселению"
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    1. 
      KucaMypbIca #6173
      А обсуждать ВСЕ проблемы - это Вы считаете невозможным?
    2. 
      bob #6174
      Кстати, не пойму зачем им "золотой миллиард"?
      Я бы оставил где-то тысячу своих родственников, друзей и хороших знакомых. Ещё, где-то сотню не очень хороших знакомых. Чтобы иногда эмоций получить. Ну, типа как на newsmd. И 500 незнакомых. Ну, понимаете...
      А нахрена миллиард-то? Я вас умоляю... pardon_mini
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        KucaMypbIca #6175
        А мне Ваше человеколюбие нравится! Я теперь поняла хоть на какого человека оно направлено mocking_mini
        1. 
          bob #6178
          А покажите мне человека, у которого "человеколюбие" направлено иначе.
          Сталина и Гитлера, пожалуйста, не предлагайте. yes_mini

          Последнее предложение - понимаете, сарказм. А вот первое - реальный вопрос, на который хотел бы получить ответ именно от Вас. pardon_mini
          Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
          1. 
            KucaMypbIca #6181
            Я не особо человеколюбива. Нет, семью я люблю, но до уровня человеколюбия
            оставил где-то тысячу своих родственников, друзей и хороших знакомых. Ещё, где-то сотню не очень хороших знакомых. Чтобы иногда эмоций получить. Ну, типа как на newsmd. И 500 незнакомых. Ну, понимаете...А нахрена миллиард-то?
            я еще не дошла.
            Кстати, а куда Вы предлагаете деть всех "а нахрена"?
            1. 
              bob #6182
              А не моя проблема. Пусть думают любители "золотого миллиарда".
              Кстати. Вас-то я в свои " пару тысяч" , почитайте выше, зарезервировал. wink_mini
              Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
              1. 
                bob #6183
                И Северина, конечно. Без него - тоска...
                Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
              2. 
                bob #6195
                Ну, вижу, Вы с Фениксом обсуждаете этот "золотой миллиард".
                А мои " золотые пару тыщ" Вам почему-то не понравились... pardon_mini
                Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    3. 
      Феникс #6186
      Боб, вы бы что поумнее придумали, а то, как-то несолидно.
      1. 
        bob #6188
        Или поумнее, или посолиднее. Эти два нынче в одном не бывают. pardon_mini
        Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
        1. 
          Феникс #6189
          Знаете, Боб, два в одном бывают, просто среднестатистический современный обыватель не то воспринимает за солидность, а молдавский обыватель воспринимает и вовсе то, что здесь называется "фудулия" , т.е. "сельские чванливые понты", но вы же, вроде, не такой "солидный", как эти, пардон, "жлобы с деревянной мордой". Ну ви мине таки поняли, или вас таки к ребе отправить за разъяснением ?
          1. 
            bob #6191
            Ну, отправьте. pardon_mini
            Я и ребе встречал здравомыслящих. И попов. Не поверите, даже коммунистов. good_mini
            Интересно было бы поговорить с Вашим ребе. yes_mini
            Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
            1. 
              Феникс #6194
              Та не отправлю к сожалению, нет в Кишиневе правильного ребе, был, но к сожалению ушел из жизни, а с покойным досточтимым ребе Залманом было очень интересно и полезно поговорить.
              1. 
                bob #6205
                Извините, сочувствую...
                Какие бы мы не были умные и образованные, встречаем людей, которые поражают мудростью. Важно их заметить и понять... yes_mini
                Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
                1. 
                  Феникс #6206
                  Вот именно ... "Не место красит человека а человек красит место" , например, тот что с "томосом" покрасил себе "одно место" - хрен сотрешь, теперь он может выдавать не то что "томосы" и "джерисы", но и "пидосы", "гомосы", "опасы", "уюсы" и "издосы", теперь он вообще любую хрень может отхренячить, теперь он клоун и ему всё позволительно. Вот такой он молодец с бородой. / На одесском пляже: - Циля, шо это вилазит у вас из бикини ? Пейсы ?!- Та не, борода ... /
                2. 
                  Феникс #6207
                  Извините, Боб, я реально сразу не понял, как будто "тот с рожками" дёрнул, что вы откровенно, здесь я с вами согласен абсолютно ... А то, Остапа понесло ...
                  1. 
                    bob #6208
                    Спасибо.
                    А то, я сегодня плохо спал бы.
                    Я во многом не согласен с Вами. Но, то, что написано выше - меня вообще испугало. Даже не за себя - я себя в том комменте не вижу..
                    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх