Лента новостей

Сегодня, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
Вчера, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
Вчера, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
Вчера, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
Вчера, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
Вчера, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
Вчера, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Вчера, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Вчера, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Вчера, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
Все новости

Лидер правящей в Молдове партии выразил заинтересованность в налаживании диалога с РФ

Со своей стороны спикер Совфеда Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность недружественными, по ее словам, шагами нового руководства Молдовы.

Председатель парламента Молдовы, лидер правящей Партии действия и солидарности (ПДС) Игорь Гросу выразил заинтересованность новой власти в налаживании диалога с руководством России. Об этом он сообщил на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая прошла на полях проходящей в Афинах Европейской конференции спикеров парламентов в четверг.

"После выборов необходимо возобновить или, скажем так, освежить взаимоотношения. Это очень важно. <…> Хочу выразить готовность и открытость к возобновлению прямых контактов", - сказал Гросу.

"Наши интересы, той фракции [парламента], которую я представляю, - возобновить взаимоотношения с нашими коллегами, с вами. Буду очень откровенен, до сих пор между нами были посредники, скажем так, и это накладывало отпечаток на информацию о происходящем в Республике Молдова. Мы сделали выводы", - объяснил он.

Со своей стороны Матвиенко выразила обеспокоенность недружественными, по ее словам, шагами нового руководства Молдовы. Она обратила внимание на выступление президента республики Майи Санду на "Крымской платформе", отметив антироссийский характер этого мероприятия. Кроме того, была высказана обеспокоенность ситуацией вокруг русского языка в республике, который был лишен статуса языка межнационального общения, а также давлением на российские телеканалы в стране.

Как отметила Матвиенко, в Москве рассчитывают, что новые власти Молдовы сумеют сохранить баланс между европейскими устремлениями и традиционными связями на востоке, с учетом, что республика сохранит внеблоковый статус. По ее словам, это будет хорошей основой для сотрудничества.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #69235
    Заголовки в СМИ разные на одно и то же событие mocking_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх