Лента новостей

Вчера, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
1
 
Вчера, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
Вчера, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
Вчера, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
Вчера, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
Вчера, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
Вчера, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
20-09-2026, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
20-09-2026, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
20-09-2026, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Все новости

Лидер правящей в Молдове партии выразил заинтересованность в налаживании диалога с РФ

Со своей стороны спикер Совфеда Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность недружественными, по ее словам, шагами нового руководства Молдовы.

Председатель парламента Молдовы, лидер правящей Партии действия и солидарности (ПДС) Игорь Гросу выразил заинтересованность новой власти в налаживании диалога с руководством России. Об этом он сообщил на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая прошла на полях проходящей в Афинах Европейской конференции спикеров парламентов в четверг.

"После выборов необходимо возобновить или, скажем так, освежить взаимоотношения. Это очень важно. <…> Хочу выразить готовность и открытость к возобновлению прямых контактов", - сказал Гросу.

"Наши интересы, той фракции [парламента], которую я представляю, - возобновить взаимоотношения с нашими коллегами, с вами. Буду очень откровенен, до сих пор между нами были посредники, скажем так, и это накладывало отпечаток на информацию о происходящем в Республике Молдова. Мы сделали выводы", - объяснил он.

Со своей стороны Матвиенко выразила обеспокоенность недружественными, по ее словам, шагами нового руководства Молдовы. Она обратила внимание на выступление президента республики Майи Санду на "Крымской платформе", отметив антироссийский характер этого мероприятия. Кроме того, была высказана обеспокоенность ситуацией вокруг русского языка в республике, который был лишен статуса языка межнационального общения, а также давлением на российские телеканалы в стране.

Как отметила Матвиенко, в Москве рассчитывают, что новые власти Молдовы сумеют сохранить баланс между европейскими устремлениями и традиционными связями на востоке, с учетом, что республика сохранит внеблоковый статус. По ее словам, это будет хорошей основой для сотрудничества.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #69235
    Заголовки в СМИ разные на одно и то же событие mocking_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх