Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Премьер-министр созвала Комиссию по чрезвычайным ситуациям в энергетике

В энергосекторе Молдовы сложилась крайне сложная ситуация.

Сегодня, 13 октября, премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица созвала комиссию по чрезвычайным ситуациям, на которой будет обсуждаться газовый кризис. Об этом глава кабмина после заседания правительства.

Премьер признала, что перспективы переговоров с РФ неясны и пока нет четкого решения проблемы с поставками газа

- Переговоры с Газпромом продолжаются, по объективным причинам мы хотим продления прежнего контракта, у партнёров другие требования и ожидания, и на следующей неделе часть вопросов прояснится. Обсуждаем импорт газа из других источников, используя соединения с Украиной и Румынией. Проблема в цене, которую надо оплачивать. На заседании комиссии заслушаем ситуацию, будут даны указания проверить резервы газа. Обсудим, какие компенсации можем предоставить, чтобы посмотреть, как можем компенсировать рост тарифа,- заявила Гаврилица.

Ранее власти продлили контракт с Газпромом на октябрь по цене 790 долларов США.

Таким образом, накануне зимы республика оказалась на пороге серьезного энергетического кризиса, и при имеющемся отношении нынешних властей к России, выход из него выглядит весьма проблематичным. Были бы средства, можно было бы закупать российский газ из альтернативных источников. Однако все заявления властей на этот счет не внушают особого оптимизма.

Сегодня стало известно, что за последние 24 часа Молдова резко увеличила поставки электроэнергии из Украины.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #68680
    А тем временем - Путин провел встречу с главами спецслужб стран СНГ https://ru.sputnik.md/20211013/putin-spetssluzhby-sng-45497954.html Наших "рыцарей плаща и кинжала", как я понял, не было. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх