Лента новостей

Вчера, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
0
 
Вчера, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
Вчера, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
Вчера, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
1
 
Вчера, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Вчера, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
Вчера, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
Вчера, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
0
 
Вчера, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
Вчера, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
Вчера, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
4-12-2025, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Все новости

Гаврилица: идут переговоры с "Газпромом" о контракте на прежних условиях

Молдавская сторона продолжает переговоры с представителями "Газпрома" о продлении контракта на поставку газа на прежних условиях, заявила в эфире общественного радио премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

"Мы продолжаем переговоры по контракту с "Газпромом", и идея состоит в том, чтобы продлить его на тех же условиях, которые были прежде. Не идет речь о "пере-переговорах", – уточнила Гаврилица. 

Как отметила премьер, в мире наблюдается рост цен на природный газ, в некоторых регионах его стоимость выросла в три раза. 

Поэтому, как полагает Гаврилица, даже та выгодная формула, которой пользуется Молдова согласно контракту, может привести к некоторому росту цен на голубое топливо для республики, что отразится и на тарифах для граждан.

Почему кабмин не участвовал напрямую в переговорах 


В то же время Гаврилица прокомментировала критику со стороны оппозиции, в связи с тем, что правительство долгое время не участвовало напрямую в переговорах с российской стороной по вопросу поставки газа. По словам премьера, все дело в процедуре, по которой действуют власти.

"Кабмин беседует с "Молдовагаз" и компания затем общается с "Газпромом" на основе позиции разработанной с правительством. Но кабмин также общается и напрямую с поставщиком: вице-премьер и министр инфраструктуры и регионального развития уже рассказал, что провел беседу  с руководством "Газпрома", - объяснила Гаврилица.

По ее словам, "есть некоторые вещи, которые касаются стратегии переговоров, поэтому властям необязательно каждый раз выходить перед обществом и рассказывать об этой стратегии".

В заключение глава исполнительной власти заверила, что в случае роста тарифа на голубое топливо, власти окажут помощь молдавским гражданам различными программами по компенсации в отопительный сезон.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #67584
    Ага, окажут. Вы поправки в бюджет не можете принять уже сколько, у людей контракты горят, а планы без поправок утвердить невозможно.
    Спасибо вам, досрочники, вам так хотелось выборов!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх