Лента новостей

Сегодня, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Сегодня, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Сегодня, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Сегодня, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Сегодня, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
0
 
Сегодня, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Сегодня, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Сегодня, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Гаврилица: идут переговоры с "Газпромом" о контракте на прежних условиях

Молдавская сторона продолжает переговоры с представителями "Газпрома" о продлении контракта на поставку газа на прежних условиях, заявила в эфире общественного радио премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

"Мы продолжаем переговоры по контракту с "Газпромом", и идея состоит в том, чтобы продлить его на тех же условиях, которые были прежде. Не идет речь о "пере-переговорах", – уточнила Гаврилица. 

Как отметила премьер, в мире наблюдается рост цен на природный газ, в некоторых регионах его стоимость выросла в три раза. 

Поэтому, как полагает Гаврилица, даже та выгодная формула, которой пользуется Молдова согласно контракту, может привести к некоторому росту цен на голубое топливо для республики, что отразится и на тарифах для граждан.

Почему кабмин не участвовал напрямую в переговорах 


В то же время Гаврилица прокомментировала критику со стороны оппозиции, в связи с тем, что правительство долгое время не участвовало напрямую в переговорах с российской стороной по вопросу поставки газа. По словам премьера, все дело в процедуре, по которой действуют власти.

"Кабмин беседует с "Молдовагаз" и компания затем общается с "Газпромом" на основе позиции разработанной с правительством. Но кабмин также общается и напрямую с поставщиком: вице-премьер и министр инфраструктуры и регионального развития уже рассказал, что провел беседу  с руководством "Газпрома", - объяснила Гаврилица.

По ее словам, "есть некоторые вещи, которые касаются стратегии переговоров, поэтому властям необязательно каждый раз выходить перед обществом и рассказывать об этой стратегии".

В заключение глава исполнительной власти заверила, что в случае роста тарифа на голубое топливо, власти окажут помощь молдавским гражданам различными программами по компенсации в отопительный сезон.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #67584
    Ага, окажут. Вы поправки в бюджет не можете принять уже сколько, у людей контракты горят, а планы без поправок утвердить невозможно.
    Спасибо вам, досрочники, вам так хотелось выборов!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх