Лента новостей

Вчера, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
10
 
Вчера, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Вчера, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
Вчера, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Вчера, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
0
 
Вчера, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
Вчера, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
Вчера, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
Вчера, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
Вчера, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
9
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
13
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
22-01-2026, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
22-01-2026, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Все новости

Адвокаты отстраненного от должности генерального прокурора подробно рассказали об обвинениях, выдвинутых против Александра Стояногло

Виктор Мунтяну и Василий Гафтон, адвокаты отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло, провели пресс-конференцию во вторник, 12 октября, в ходе которой подробно рассказали об обвинениях, выдвинутых против временно отстраненного главы ГП.

«Цель этой конференции – рассказать об обвинениях, выдвинутых против Стояногло. Основная цель этих действий – запугать генерального прокурора и перехватить руководство ГП.

По каждому обвинению против Александра Стояногло:

Как Александр Стояногло, так и его супруга не имеют никаких дел с этими двумя украинскими компаниями. Это подделка, и они были специально созданы для того, чтобы оказать давление на Стояногло, чтобы заставить его уйти в отставку. Это откровенная ложь. По факту фальсификации этих документов ведется расследование, в том числе в Украине. Абсурдность этого изменения относительно поглощения компаний доказывается удостоверением личности, срок действия которого истек в 2014 году. В случае с супругой, паспорт жены Стояногло не мог использоваться для поездок. Установлено, что ни он, ни его жена не были в Украине.

В связи с предъявленным обвинением Александр Стояногло дал определенные показания прокуратуре. Стояногло не может давать никаких указаний. Закон гласит, что прокурор независим, действует независимо и не может влиять на другого прокурора. Прокурор может только отдавать приказы, но мы не видели приказов по этому поводу.

В связи с обвинениями в выплате компенсаций прокурору Николаю Китороагэ. Это рабочие отношения, которые никоим образом нельзя охарактеризовать как преступление. (…) Не было нанесено никакого ущерба. Это абсолютно абсурдное дело», – отметил адвокат Виктор Мунтяну.

Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыски в здании Генеральной прокуратуры (ГП) во вторник вечером, 5 октября, после того, как прокурор по борьбе с коррупцией возбудил уголовное преследование против Александра Стояногло.

Впоследствии Александр Стояногло был задержан на 72 часа. После трехчасовых обысков отстраненного генерального прокурора вывели из здания Генпрокуратуры сотрудники Службы информации и безопасности. Они направились к его дому, где также провели обыски. Стояногло присутствовал при обысках, которые продлились около часа, после чего его доставили в изолятор предварительного заключения.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх