Лента новостей

Сегодня, 15:43
Землю республиканского стадиона продают США за сумму в 15 млн евро
0
 
22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
Все новости

СМИ: Один из лидеров молодёжного крыла ПСРМ задержан за распространение наркотиков (Видео)

Лидер территориального отделения молодёжного крыла ПСРМ сектора Ботаника, член республиканского совета «Молодой гвардии» Иван Статный был задержан сотрудниками национального инспектората по расследованиям вместе с сотрудниками спецподразделения «Фулджер» и прокуратуры PCCOCS за «контрабанду и сбыта наркотических препаратов через интернет-магазины».

В частности, по данным источников Deschide.MD, молодой социалист был лидером преступной группировки, которая управляла интернет-магазином и лично вывозила наркотики из Украины.

Сегодня Национальная полиция распространила коммюнике о задержании еще трех человек по делу о незаконном обороте наркотиков на территории муниципия Кишинэу в результате обысков, начатых в августе.

«Лидер группировки организовал контрабанду наркотиков из Украины  и нанял еще двух курьеров-мужчин, это были спортсмены, которым он предоставил помещение для преступной деятельности», — говорится в заявлении IGP.

Препараты продавались через приложение Telegram, которым управлял один из участников этой группы. Таким образом, пользователи приложения получали сообщения-предложения о возможности покупки лекарств. Ежедневно члены группы получали от производства наркотиков доход в размере более 20 000 леев.

Также организатор и администратор этой сети набирали людей в качестве «курьеров» для размещения наркотиков, а координаты и фотографии с их размещением отправлялись через приложение Telegram «оператору», обслуживающему интересы группы.

Во время обысков полиция изъяла несколько упаковок с наркотиками («соль») общей массой более 3 кг, мобильные телефоны, компьютеры и другую вычислительную технику, банковские карты, выданные третьим лицам, более 20000 пакетов для упаковки лекарств, небольших электронных весов и т. д.

Стоимость изъятых наркотиков составляет около 1 800 000 леев.

По данным источников Deschide.MD, близких к следствию, лидером группировки является 21-летний  Иван Статный. Он является активным членом ПСРМ и «Молодой Гвардии».

Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.

Согласно анализу собранных в ходе обысков документов, подозреваемые с начала 2021 года по настоящее время сбыли более 20 кг наркотиков ПВП через приложение Telegram.

Видео




Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    Незнайка #66189
    ujas
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    Феникс #66190
    Подстава - 100% !!! Кто в этом сомневается?! Вопрос риторический- не правда ли?
  3. 
    lelea1986 #66214
    Пока не буду выносить никаких суждений.Мало информации.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #66215
    Погуглила Статного,есть 12 секундный ролик,за кадром голос говорит:"Иван Статный С Кишинева"
    На самом деле он из Бричан,23 года.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #66227
      Ув, Лёля, подставить человека гораздо проще, чем многие думают. Например, в начале 90-ых , фактически уверен, что я сам чуть не попался на подобную подставу. Дело было так, однажды поздним вечером ко мне пришел один, можно сказать, "знакомый знакомых", человек довольно мутный и неприятный, попросил оставить у меня небольшую спортивную сумку, де, не хочет с ней таскаться и заберет на днях. Я спросил что там, на что он ответил "Ничего интересного, запчасти для мотоцикла и тряпки", я попросил открыть и показать. Он приоткрыл и показал, в глаза бросилась какая-то мастерка, прощупал, внизу на дне что-то твердое металлическое, тоже завернутое в тряпку. Я попросил показать, на что он мне; "Не хочу руки пачкать, запчасти в масле" и я , слава Богу, влез руками в неё глубже и нащупал подозрительный предмет, вынул его, развернул, и там оказался ... старенький Наган и коробочка патронов. После чего, понятно, я вручил ему сумку и послал куда подальше. А кто знает, что бы случилось дальше, если бы я оказался менее бдительным или, например, поленился бы проверить?! Сразу после того случая я как-то сразу подумал, что это могло быть подставой, меня незадолго до этого вызывали в органы и пытались получить информацию про одного приятеля, на тот момент занимавшегося серьезным бизнесом, давили, но я интересующей их информации не дал. Резонно предполагаю, что мне пытались сделать подброс через сексота для сговорчивости. Револьвер - это конечно круто, а что, если бы это была просто сумка с тряпками в которой просто бы лежало пару пакетиков с наркотиками, которые я бы наверняка не заметил? После этой истории категорически отказываю незнакомым и малознакомым людям что-то подержать дома или передать кому-то, что и другим настоятельно советую.
      1. 
        lelea1986 #66232
        Даже спорить не буду, Феникс. Просто, пока на этот момент мало информации. Да и Головатюк, как-то из головы не выходит.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    Незнайка #66302
    По поводу додоновского недоноска, торговавшего наркотиками через закладки и телеграм, вчера высказались многие, но шутя. Мол, понятно теперь, почему Цырдя общается со своим котом гектором и т.д.
    Но если отбросить шутки, если взглянуть серьёзно, то речь идёт о торговле синтетическими наркотиками: всякими солями и смесями, которые вызывают стопроцентное привыкание, и которые наносят тяжёлый урон психике и организму.
    В Молдове действуют десятки таких телеграм-каналов, с доставщиками наркотиков. Как правило привозят их из Одессы. Существует система курьеров по городам и разносчиков закладок. Оплата происходит посредством криптовалюты, через биткоины например, где по технологии блокчейн скрывается бенефициар продажи наркотиков.
    Впрочем, в основном торговля происходит через телеграм. Если бы молдавские правоохранительные органы связались с владельцами этого приложения и разъяснили какую угрозу несут те или иные телеграм-каналы, торгующие наркотиками, то уверен, что наркобарыги были бы деанонимизированы. Но этого не происходит. Почему? Непонятно.
    Но впервые за долгое время одна из таких группировок, распространявших наркотики через телеграм-канал, всё же была раскрыта. Пикантность ситуации добавило то, что лидером этой преступной группировки стал молодой социалист Иван Статный.
    Наверняка ярые сторонники социалистов сейчас попытаются найти оправдание этому, что мол недоглядели, за всеми не уследишь и вообще ещё надо разобраться виновен ли он.
    Действительно, в ряды большой партии может затесаться кто угодно.
    Но почему тогда социалисты до сих пор не вышли с официальной позицией, что их партия против торговли синтетическими тяжёлыми наркотиками, что она осуждает любое распространение наркотиков среди молодёжи и что как минимум на время следствия и суда исключает из партии Ивана Статного?
    Попытка замолчать проблему только усугубляет положение социалистов.
    Наркотики зло! Не употребляйте их!
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  6. 
    lelea1986 #66306
    Хороший комментарий.
    Почему не выгли с критикой или не выгнали?Не знаю.Может хотят получить больше информации,может для них это тоже,как снег на голову.
    Посмотрим,как будут развиваться события.
    Виновен Статный-накажут.А если нет?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    Либра #66313
    Хорошо, что я своего сына отправила к отцу в Россию, когда ему исполнилось 23 года. Я боялась, что может пойти по пути пьянок, наркотиков. Мальчиков должны воспитывать отцы, женщине одной трудно справиться с воспитанием мальчиков. Дай Бог Ивану исправиться и встать на правильный путь. Мама такого красивого парня вырастила, но где-то упустила. sad_mini
    Не думаю что он лидер и организатор, лидеры сидят на высоких постах. sad_mini
    1. 
      Феникс #66317
      Либра, а вы уверены, что это не подстава или не инсценировка для инфо-повода? dirol_mini Как бы, по поводу причастности к наркобизнесу и контрабанде давно шепчутся о некоторых партиях, и это точно не ПСРМ. dirol_mini Тиражировать слухи не стану, но все наверняка что-то слышали. Не?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх