Лента новостей

Вчера, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
Вчера, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Вчера, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
Вчера, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
Вчера, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
Вчера, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
Вчера, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
3
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
Все новости

ПКРМ: события 7 апреля 2009 года отбросили Молдову на территорию дикого поля деградации

Коммунисты порассуждали о 30-летии независимости.

Партия коммунистов Молдовы считает главным итогом 30 лет независимости - разочарование, уныние, безнадегу. Об этом говорится в заявлении ЦК ПКРМ по поводу 30-летия «появления на карте мира нового независимого государства – РМ».

- Это событие не увенчало собой долгую и целенаправленную борьбу, а скорее, стало результатом стечения исторических обстоятельств (в результате падения СССР). От Советского Союза в наследство Молдове досталась развитая, в том числе наукоемкая промышленность, один из лучших в мире агропромышленных комплексов, эффективнейшие системы образования и здравоохранения... Это была благополучная страна, раскинувшаяся на обоих берегах Днестра, заселённая хорошими, добрыми трудолюбивыми людьми, у которых была твёрдая уверенность в завтрашнем дне, - говорится в заявлении.

По словам коммунистов, трагические события 7 апреля 2009 года «отбросили Молдову на территорию дикого поля деградации, беззакония, внешнего управления, коррупции и диктатуры».

- Сегодня Молдова вступила в новую фазу независимости. Когда от нее, и мнения народа действительно ничего не зависит. Ушлые подручные вчерашних воров и коррупционеров смогли убедить людей в том, что они какие-то другие - новые, ничего общего не имеющие с прошлым. Но уже понятно, что ими управляют, что они не самостоятельны, а значит, по определению, не могут строить независимое государство, - подметила ПКРМ.

Партия коммунистов встречает праздник «с надеждой на то, что стране удастся выстоять, что она продолжит свой путь в мировой истории, что рано или поздно удастся наполнить молдавскую независимость и государственность реальным содержанием».



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #65671
    Я тоже порассуждаю.
    Коммунисты,вспомните,что вы -коммунисты!Это звучало гордо.
    Владимир Николаевич,расскажите правду о 7 апреля,прервите молчание.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #65683
    Ну да... Мы же, как-бы сбоку. Мы же, как-то не они. Нет, это же не мы , не подписали Мемарандум Козака, и не мы приняли образовательный Кодекс, и не мы пожлобничали ( а может и продались), за ради одного голоса - недостающего. Или все же продались? С учетом дпльнейших событий!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх