Лента новостей

Сегодня, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Сегодня, 00:01
В Молдове с 25 ноября вырастет стоимость ОСАГО и «Зелёной карты»
0
 
Вчера, 23:08
Василе Тарлев покидает «Патриотический блок» и становится независимым депутатом
0
 
Вчера, 22:24
Напиши эссе и выиграй поездку в офис НАТО в Брюсселе
0
 
Вчера, 22:16
Декларация Республиканского Совета Партии Социалистов Республики Молдова
0
 
Вчера, 22:11
Республиканский совет ПСРМ объявил о формировании в парламенте Фракции социалистов: Мы будем подлинно народной оппозицией
0
 
21-10-2025, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
21-10-2025, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
21-10-2025, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
20-10-2025, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
20-10-2025, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
20-10-2025, 22:50
На 30 суток продлен арест: Владимир Плахотнюк вновь отсутствовал на заседании суда
0
 
20-10-2025, 22:47
AUR и партия «Демократия дома» подписали протокол о сотрудничестве
0
 
20-10-2025, 22:45
До конца недели Майя Санду созовет новые парламентские фракции для консультаций
0
 
18-10-2025, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
18-10-2025, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
18-10-2025, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
Все новости

Магазины Duty Free в зонах наземной границы прекратят свою деятельность

Магазины Duty Free могут работать только в аэропортах, портах, на борту самолетов и кораблей. Часть магазинов Duty Free в зонах наземной границы прекратит свою деятельность по истечении срока действия лицензий.

Точнее, они должны прекратить свою деятельность в декабре 2022 года до вступления в силу нового Таможенного кодекса, который был утвержден в четверг, 12 августа, на заседании кабинета министров, передает ipn.md

В проекте отмечается, что новые положения обусловлены необходимостью выполнения обязательств, взятых Республикой Молдова при подписании Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, что является одним из условий, необходимых для выполнения Республикой Молдова обязательств в рамках кредитного соглашения о программе исключительной макрофинансовой помощи Omnibus.

Документ, разработанный на основании результатов рассмотрения заключений к поправкам депутатов, предполагает корректировку некоторых основных понятий, таких как таможенное бюро по надзору, таможенное решение, декларация о происхождении, экспортер, уведомление о реэкспорте и т. д., также предусмотрено изменение лимита для отзыва лицензии таможенного брокера с двух миллионов леев - до 500 тыс. леев.

Речь идет и об упрощении условий, связанных с уничтожением товаров, которые нарушают права интеллектуальной собственности, а также увеличении срока с одного года до трех лет, в котором правообладатель обязан уничтожить товары, которые нарушают права интеллектуальной собственности.

Новый Таможенный кодекс, предложенный для принятия, соответствует законодательству Европейского союза, предусматривающему возможность наличия магазинов Duty Free только в аэропортах, портах, на борту самолетов и судов. Часть магазинов Duty Free в зонах наземной границы прекратит свою деятельность по истечении срока действия лицензии, а именно 22 декабря 2022 года.

В то же время предлагается применить государственные гарантии для экономических агентов, зарегистрированных до момента вступления в силу Таможенного кодекса в свободных экономических зонах, Международном свободном порту Джурджулешть и в Международном свободном аэропорту Мэркулешть, в соответствии с положениями документов, регулирующих соответствующие зоны. Эти гарантии будут расширены и на экономических агентов, которые зарегистрируются с 1 января 2023 по 1 сентября 2024 года.

Согласно утвержденному проекту, новый Таможенный кодекс должен вступить в силу с 1 января 2023 года.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #64762
    Честно говоря, не вижу смысла закрывать эти дюти-фри, кроме как наперчить Шору и сделать пакость своим же гражданам, имевшим возможность купить себе качественные алкогольные напитки, сигареты и косметику подешевле.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх