Лента новостей

Сегодня, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Сегодня, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Сегодня, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Сегодня, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
Вчера, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Вчера, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
Вчера, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
Вчера, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Все новости

Магазины Duty Free в зонах наземной границы прекратят свою деятельность

Магазины Duty Free могут работать только в аэропортах, портах, на борту самолетов и кораблей. Часть магазинов Duty Free в зонах наземной границы прекратит свою деятельность по истечении срока действия лицензий.

Точнее, они должны прекратить свою деятельность в декабре 2022 года до вступления в силу нового Таможенного кодекса, который был утвержден в четверг, 12 августа, на заседании кабинета министров, передает ipn.md

В проекте отмечается, что новые положения обусловлены необходимостью выполнения обязательств, взятых Республикой Молдова при подписании Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, что является одним из условий, необходимых для выполнения Республикой Молдова обязательств в рамках кредитного соглашения о программе исключительной макрофинансовой помощи Omnibus.

Документ, разработанный на основании результатов рассмотрения заключений к поправкам депутатов, предполагает корректировку некоторых основных понятий, таких как таможенное бюро по надзору, таможенное решение, декларация о происхождении, экспортер, уведомление о реэкспорте и т. д., также предусмотрено изменение лимита для отзыва лицензии таможенного брокера с двух миллионов леев - до 500 тыс. леев.

Речь идет и об упрощении условий, связанных с уничтожением товаров, которые нарушают права интеллектуальной собственности, а также увеличении срока с одного года до трех лет, в котором правообладатель обязан уничтожить товары, которые нарушают права интеллектуальной собственности.

Новый Таможенный кодекс, предложенный для принятия, соответствует законодательству Европейского союза, предусматривающему возможность наличия магазинов Duty Free только в аэропортах, портах, на борту самолетов и судов. Часть магазинов Duty Free в зонах наземной границы прекратит свою деятельность по истечении срока действия лицензии, а именно 22 декабря 2022 года.

В то же время предлагается применить государственные гарантии для экономических агентов, зарегистрированных до момента вступления в силу Таможенного кодекса в свободных экономических зонах, Международном свободном порту Джурджулешть и в Международном свободном аэропорту Мэркулешть, в соответствии с положениями документов, регулирующих соответствующие зоны. Эти гарантии будут расширены и на экономических агентов, которые зарегистрируются с 1 января 2023 по 1 сентября 2024 года.

Согласно утвержденному проекту, новый Таможенный кодекс должен вступить в силу с 1 января 2023 года.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #64762
    Честно говоря, не вижу смысла закрывать эти дюти-фри, кроме как наперчить Шору и сделать пакость своим же гражданам, имевшим возможность купить себе качественные алкогольные напитки, сигареты и косметику подешевле.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх