Лента новостей

Сегодня, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
Сегодня, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
Сегодня, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Сегодня, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
Сегодня, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
Сегодня, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
Вчера, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
Вчера, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
Вчера, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
Вчера, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
Вчера, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
Вчера, 21:51
В Молдове потребители газа смогут выбирать между фиксированной и динамической ценой
0
 
1-02-2026, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
1-02-2026, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
1-02-2026, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
1-02-2026, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
1-02-2026, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
1-02-2026, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
Все новости

Фракция «Шор» предложила вернуть льготы магазинам duty-free

Магазины duty-free, расположенные на въезде в Молдову, а также предназначенные для обслуживания дипкорпуса, могут вновь получить право продавать подакцизные товары без уплаты акцизов. Это следует из поправки депутатов от партии «Шор» к налогово-бюджетной политике на 2021 год. Документ поправки опубликовал 14 декабря на своей странице в Facebook депутат от PAS Серджиу Литвиненко. По его словам, «слухи о том, что Игорь Додон отдает контроль над таможней Илану Шору, подтверждаются».

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко 14 декабря опубликовал на своей странице в Facebook скриншот поправок фракции партии «Шор», предложенных к проекту налогово-бюджетной политики на 2021 год.

В частности, депутаты от «Шор» предлагают отменить закон от 2019 года, аннулировавший льготы при продаже подакцизных товаров (алкоголь, сигареты, парфюмерия и т.д.) в магазинах duty-free, расположенных на въезде в Молдову, а также предназначенных для обслуживания дипкорпуса.

Кроме того, фракция «Шор» предложила, чтобы лицензию для подобных магазинов выдавало не Агентство госуслуг, а Таможенная служба.

«Слухи о том, что [действующий президент Игорь] Додон уступает контроль над таможней [главе партии „Шор“, депутату Илану] Шору, подтверждаются», — написал Литвиненко.

По его словам, теперь остается ждать, какой отзыв на поправкb вынесет правительство, поддержит или отклонит их.

В министерстве финансов на просьбу NM прокомментировать предложения фракции партии «Шор» сообщили, что минфин 14 декабря на заседании правительства представит все отзывы на поправки депутатов.

На сайте парламента, отметим, поправки депутатов ко второму чтению проекта налогово-бюджетной политики на будущий год не опубликованы.

Парламент, напомним, 16 августа 2019 года запретил размещать магазины duty-free на въезде и внутри страны (для представителей дипкорпуса). Компании, у которых есть лицензия на работу на въезде и внутри страны, продолжат работать до истечения ее срока без права продления. Кроме того, с 1 января 2020 года они пользуются налоговыми льготами только для безакцизных товаров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх