Лента новостей

23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
23-04-2026, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
21-04-2026, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Все новости

В Кишиневе пройдет аукцион на право размещения киосков


Скоро состоится 6-й аукцион на право размещения киосков на территории Кишинёва. Он пройдёт в пятницу, 20 августа , в 10:00 в зале заседаний претуры сектора Центр.

На этом аукционе выставлены 24 локации для торговых единиц с периодикой и цветами, а также для террас, расположенных на улицах секторов и в парках.

Начальная цена на аукционе варьируется от 205 800 леев (за киоск) до 1 500 000 леев (за террасу общественного питания). Срок действия договора на право торговли – 5 лет.

Лица, заинтересованные в участии, заполняют заявку для регистрации в Регистре и подают заявление под свою ответственность. Крайний срок подачи заявок 18.08.2021, 15:00.

Примэрия получила 42 271 013,70 леев, и около 30 млн. леев должны быть собраны в ближайшее время согласно ставкам платежей, установленным в контрактах, подписанных победителями тендеров и примэрией Кишинёва.

Впервые в стране организуются подобного рода аукционы. Цель – обеспечить прозрачность.

Первый открытый конкурс на получение права заключения контракта на размещение объектов выездной торговли на территории Кишинёва состоялся 2 декабря 2020 года.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #64654
    Прочтите хотя бы заголовок,чтоб после не пенять,что "бедных владельцеф" обнесли.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #64765
      Ув.Лёля, эта инициатива мэрии весьма своеобразна и вызывает ряд вопросов в широком формате. Начнем с того, что за последний год мэрия под различными предлогами провела зачистку городского бизнес-пространства и под различными предлогами ликвидировала сотни, если не больше, торговых точек, и эта кампания планомерно продолжается. Теперь об аукционе. Итак,на этом аукционе выставлены 24 локации для торговых единиц с периодикой и цветами, а также для террас, расположенных на улицах секторов и в парках. Начальная цена на аукционе варьируется от 205 800 леев (за киоск) до 1 500 000 леев (за террасу общественного питания). Срок действия договора на право торговли – 5 лет. Отсюда вопросы: 1) - Кто сейчас за такие деньги (10 т. евро это только начальная цена) захочет купить право на установку киоска с цветами и тем более заведомо убыточного газетного киоска? Раньше, когда киоски могли торговать сигаретами и пивом, был какой-то смысл, теперь его нет вообще. Кто за 75 - 100 тысяч евро захочет купить временное разрешение общепитовской террасы, если этот бизнес стагнировал и является если не убыточным. то малоприбыльным и рискованным? За такие деньги можно купить у частников себе неплохой ресторанчик, либо недвижимость и землю, где его обустроить, в свою собственность. В Кишиневе немало ресторанов и кафе выставлены на продажу, причем, достаточно недорого. Отсюда, спрашивается, а на какого покупателя рассчитывает примария, предлагая заведомо невыгодные условия? Явно не гна представителей местного малого и среднего бизнеса, тогда на кого? По логике вещей, такая покупка может быть выгодна исключительно монопольным сетями, скорее всего, иностранным.
  2. 
    lelea1986 #64768
    В ваших словах есть резон,вы обосновали.
    Я же выставляла новость ,как анонс аукциона.
    О том,что написали вы ,я должна подумать,но сейчас у меня нет сил.
    Один вариант могу таки дать:
    А может цены и поставлены такие,чтоб мэрия поставила гос.точки?
    И не будет никаких неожиданностей с наркотой,подпольной продажей сигарет и алкоголя?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #64770
      Нет, я так не думаю, поскольку несколько аукционов уже были проведены, например, кофейные киски по городу поставила какая-то крупная сеть.
      1. 
        Феникс #64773
        А теперь вдумайтесь. Допустим, предприниматель покупает разрешение на установку террасы на 5 лет за 100 тыс. евро, на год 20 тыс. евро надо только на окупаемость, не считая вложения в строительство, обустройство, содержание кафе/ресторана и зарплату работникам.. Спрашивается, а какая рентабельность должна быть у этого заведения, что бы эти деньги окупить, да еще и получить прибыль? То-то же, такие вложения можно лишь отбить торгуя наркотиками или отмывая деньги. Кишинев - это не туристический или курортный город, оборот здесь очень слабый, люди бедные, по этой причине что-то с этими аукционами не то. Моему знакомому недавно друзья предложили взять в аренду небольшой аккуратный ресторанчик, причем, недорого, хозяин уезжает на заработки за границу. Они с женой сначала загорелись, а потом сели и просчитали все плюсы и минусы с опытным бухгалтером, и пришли к выводу, что "овчинка выделки не стоит" - заведение станет работать исключительно на самоокупаемость, при том, что еще будут "выносить мозги" всякие проверки от множества контролирующих инстанций. Как-то так оно, если взглянуть несколько глубже и шире.
        1. 
          Феникс #64774
          Уместно уточнить, по аренде ресторанчика, мой знакомый сказал, что сумма аренды на год сопоставима с арендой хорошей 2-х комнатной квартиры в нормальном районе, т.е, как я понимаю, где-то 3 - 3,5. тыс. евро за год., и это никак не 15-20 тысяч плюс затраты на строительство, обустройство объекта и прочие орг. издержки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх