Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Суд отказывается рассматривать запрос о законности справок о неподкупности Плахотнюка и Шора

Об этом сообщил в соцсетях автор иска, лидер партии «Наш дом - Молдова» Григорий Петренко.

Петренко опубликовал постановление судьи Галины Чобану о возврате иска. Поводом для такого решения является отсутствие ответа Национального органа по неподкупности на предварительное заявление истцов об отмене указанных справок о неподкупности.

«Несмотря на то, что иск имеет непосредственное отношение к выборам, а ЦИК привлекается в качестве третьей стороны, суд не рассмотрел иск по существу в течение 5 дней, а решил затянуть его рассмотрение, выгораживая тем самым Шора и Плахотнюка.
Абсурдность ситуации заключается в том, что, игнорируя предусмотренный законом 5-дневный срок, иск об отмене сертификата о неподкупности может быть рассмотрен молдавским плахосудием уже после выборов.

А ведь отмена сертификата о неподкупности Шора или Плахотнюка ведёт к аннулированию регистрации избирательного конкурента на выборах», - написал Петренко, отметив, что «именно поэтому судебное заседание стараются перенести на поствыборный период».

В этой связи Григорий Петренко заявил, что на этом примере продемонстрировано еще раз «как эти бандиты во власти будут прикрываться судебными решениями своих карманных судей».

Иск был подан 11 января, после того, как обвиненный парламентом в серьезных проблемах с законом и неподкупностью олигарх Владимир Плахотнюк, а также осужденный по делу о краже миллиарда долларов Илан Шор получили справки о неподкупности.

Тогда, подавая иск, Петренко написал: «Теперь внимательно следим за действиями плахосудия по выгораживанию Шора и Плахотнюка!».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #5214
    Гриша, конечно, зашёл из германского далека, а я скажу поближе: есть повод к протестам! Посмотрим, кто воспользуется. (Ответ: НИКТО! )
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх