Лента новостей

Вчера, 23:10
Национальный банк снизил базовую ставку с 6,50% до 6,25%, завершив цикл «ограничительной» монетарной политики
0
 
Вчера, 23:04
Агентство по регулированию в энергетике выдало лицензии на торговлю газом NPGEM И WATT PRIME из Румынии
0
 
Вчера, 22:59
Снять PAS с выборов, Гросу - в тюрьму! INIMA MOLDOVEI призвала ЦИК наказать жёлтых за нарушение закона
0
 
Вчера, 22:55
За четыре года в Молдове зарегистрировано более 2100 компаний с иностранным и смешанным капиталом
0
 
Вчера, 22:51
Официальные валютные резервы Молдовы сократились
0
 
Вчера, 11:38
Народное собрание не признаёт приговор Башкану Гагаузии
0
 
4-08-2025, 22:51
Цены на сигареты в Молдове могут резко вырасти: ЕС повышает акцизы
0
 
4-08-2025, 22:45
Унионисты формируют избирательный блок для участия в парламентских выборах
1
 
4-08-2025, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
7
 
4-08-2025, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
4
 
4-08-2025, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
3-08-2025, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
3-08-2025, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
Все новости

Украина остановила авиасообщение с Белоруссией

Украина с 26 мая прекращает авиасообщение с Белоруссией, а ее авиакомпаниям и самолетам запрещается выполнять полеты в воздушном пространстве республики, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«С 00.00 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Белоруссией. Только что на внеочередном заседании правительство поручило Мининфраструктуры, Госавиаслужбе и ГП «Украэрорух» принять для этого необходимые меры. Кроме того, украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь», – написал он в Telegram.

Шмыгаль добавил, что кабмин Украины расценил инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске как нарушение Конвенции о международной гражданской авиации.

Напомним, вынужденная посадка самолета Ryanair в Минске и задержание Романа Протасевича, создателя белорусского оппозиционного Telegram-канала, признанного в Белоруссии экстремистским, вызвала резкую реакцию Запада. По итогам саммита ЕС было объявлено, что белорусским авиакомпаниям также могут запретить летать над территорией ЕС, а европейским компаниям рекомендовано отказаться от полетов над Белоруссией.

Полеты над Белоруссией ранее остановили немецкая Lufthansa, польская Lot, скандинавская SAS, нидерландская KLM, венгерский лоукостер Wizzair, латвийская AirBaltic, британские авиакомпании, французская Air France и финская Finnair.  



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    Феникс #59478
    Что Украина от этого теряет вполне понятно, а что, собственно, теряет Белоруссия?!
    1. 
      bob #59481
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    2. 
      KucaMypbIca #59482
      В первую очередь деньги за авиа транзит.
    3. 
      bob #59483
      Если кратко:
      2-3% ВВП + 3млрд евро инвестицирнного кредита ЕС.
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        bob #59484
        А выиграет ли кто-то от этого инцидента?
        Да, авиакомпании, которые возят пассажиров из Кишинёва в Турцию и в Москву.
        Наш а/п и так был конкурентом Минска по этим направлениям. Теперь, даже если Турция не присоединится к общему бойкоту, у Кишинёва логистика оптимальнее и предсказуемее.
        Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  2. 
    М.Монархист #59487
    Авиа-трафик над Белоруссией, конечно же сократится. Перестанут летать самолеты многих кампаний. Но не всех. И Российские компании , и Китайские и еще многие продолжат. Чистые потери составят - не более 40-50 миллионов долларов. Небо заметно освободится - легче станет осуществлять контроль ПВО. Вместо Белавия, по маршрутам на запад будут летать, какие-нибудь другие Российские, Китайские, Казахские компании. Белорусский авиапарк перенацелят на другие. не западные маршруты. А что касается европейского инвест кредита. И здесь найдется замена.
    1. 
      bob #59492
      Найдётся. Ведь только Батька незаменим...
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    2. 
      bob #59494
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  3. 
    lelea1986 #59499
    Ой,денюх лишаца! Ой,меньше сожрут!
    Они республику навернуть хотят,а вы за доллары.Оттого запад и бесится,что худо-бедно,но "режим" Батьки не пускает этих шакалов грабить и оббирать.
    Оглянитесь на свое государство-вот вам ответ!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #59501
      Ничего страшного, новых денег сами себе напечатают, а брать в долг у ростовщиков себе дороже, лучше с китайцами дело иметь, чем с западными дикарями.
    2. 
      Феникс #59502
      Полюбуйтесь, Лёля, на апофеоз низости https://ava.md/2021/05/25/poryadochnyy-chelovek-ne-stanet-golosovat/blush_mini
  4. 
    lelea1986 #59503
    Ну,да.Или да ну?!
    А я проголосую за Блок ,т.к. мне равнодушно на анонимное мнение на сайте особы,которому многие люди элементарно руки не подают.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    М.Монархист #59515
    Ну как можно было "сумневаться", что Украина в очередной раз докажет свой статус "лучшего самострельщика") ) В ноги и руки. уже не раз перестреляла, теперяча - дошла очередь до пальцев...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх