Лента новостей

17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
17-04-2026, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
17-04-2026, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

Расистские и ксенофобские высказывания :AUR обжалует заявление Воронина о «детях с темной кожей»


Председатель AUR Влад Билецкий подал жалобу в Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства на недавнее заявление лидера ПКРМ Владимира Воронина, передает Ziarul de garda.
В оспариваемом заявлении Владимир Воронин публично спросил: «Этого ли вы хотите, уважаемые избиратели, когда голосуете за парламент? Вы хотите, чтобы они проголосовали за отмену нейтрального статуса страны? И чтобы солдаты НАТО приходили сюда и рожали детей с темной кожей, а не только с белой кожей?»

В тексте жалобы Влад Билецкий заявляет, что речь Владимира Воронина была расистской и ксенофобской, высказывания затрагивали честь и достоинство людей, дискриминировали их по признаку расы и национальности.
По словам председателя партии AUR, данное заявление, сделанное кандидатом в депутаты Парламента Республики Молдова, является недопустимым. Билецкий возмущен тем, что такой политик может стать членом Законодательного собрания.

Билецкий надеется, что компетентные органы займут позицию по этому делу.

По запросу ZdG Каролина Багрин, глава Управления по борьбе с дискриминацией, подтвердила, что 17 мая жалоба партии AUR была зарегистрирована в Совете по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства и отправлена докладчику. По закону у него есть 5 дней для того, что бы он мог проанализировать тему и решить, подпадает ли заявление Владимира Воронина под подстрекательство к дискриминации.

Впоследствии, в соответствии с процедурой, Совет может пригласить стороны — петиционера Влада Билецкого и автора заявления Владимира Воронина на обсуждение, возможно, заставив заинтересованное лицо публично извиниться за сделанные заявления.

«Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства не имеет полномочий на применение административных санкций», — заявила Каролина Багрин.

13 мая во время русскоязычной передачи «ГЛАВНОЕ» на TVC21 президент ПКРМ Владимир Воронин сделал несколько заявлений, которые AUR назвал «расистскими и ксенофобскими».

«Этого ли вы хотите, уважаемые избиратели, когда голосуете за парламент? Вы хотите, чтобы они проголосовали за отмену нейтрального статуса страны? А чтобы солдаты НАТО пришли сюда и рожали не только белокожих, а темнокожих детей? Это то, что вы хотите? И румынские жандармы должны придти сюда?», — заявил тогда Воронин.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #58995
    Ну чем ещё им заниматься??? scratch_one-s_head_mini
    Токо обжаловать ВНВ. smile_mini
  2. 
    lelea1986 #58999
    Вот честно говоря,просто сдурели.
    Я вообще не понимаю,что постыдного в слове негр,оно указывает на происхождение по местности :молдаванин-в Молдове, австралиец -в Австралии.Вообще,не вижу проблемы,просто и доступно.
    Есть люди чернокожие, желтокожие, белокожие.Почему,а главное -зачем, я должна выдумывать какие -то синонимы,чтобы обходить простое и доступное?
    Но очень многие,особенно правые пропагандисты ,критиковали высказывание о том,что Санду притащит сюда сирийцев,а тихой сапой Санду раздает гражданство Молдовы сирийцам и туркам + скрины приказа
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #59004
    А почему на унионистов и прочих ультра-националистов никто не подает в Комиссию по недискриминации за русофобские, антисемитские и антимолдавские демарши? Кстати, недавно было заявление румынского депутата о том, что представляет из себя маргинальная партия AUR, и определил он эту партию, не иначе, как экстремистскую и ненонацистскую. bo_mini Как такую партию-иноагента с подобной репутацией вообще зарегистрировали в Молдове?
  4. 
    lelea1986 #59010
    Вопрос в "яблочко",Феникс! good_mini
    Раз это никого не парит,может мы возьмемся хотя бы раз?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх