Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
7
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

Расистские и ксенофобские высказывания :AUR обжалует заявление Воронина о «детях с темной кожей»


Председатель AUR Влад Билецкий подал жалобу в Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства на недавнее заявление лидера ПКРМ Владимира Воронина, передает Ziarul de garda.
В оспариваемом заявлении Владимир Воронин публично спросил: «Этого ли вы хотите, уважаемые избиратели, когда голосуете за парламент? Вы хотите, чтобы они проголосовали за отмену нейтрального статуса страны? И чтобы солдаты НАТО приходили сюда и рожали детей с темной кожей, а не только с белой кожей?»

В тексте жалобы Влад Билецкий заявляет, что речь Владимира Воронина была расистской и ксенофобской, высказывания затрагивали честь и достоинство людей, дискриминировали их по признаку расы и национальности.
По словам председателя партии AUR, данное заявление, сделанное кандидатом в депутаты Парламента Республики Молдова, является недопустимым. Билецкий возмущен тем, что такой политик может стать членом Законодательного собрания.

Билецкий надеется, что компетентные органы займут позицию по этому делу.

По запросу ZdG Каролина Багрин, глава Управления по борьбе с дискриминацией, подтвердила, что 17 мая жалоба партии AUR была зарегистрирована в Совете по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства и отправлена докладчику. По закону у него есть 5 дней для того, что бы он мог проанализировать тему и решить, подпадает ли заявление Владимира Воронина под подстрекательство к дискриминации.

Впоследствии, в соответствии с процедурой, Совет может пригласить стороны — петиционера Влада Билецкого и автора заявления Владимира Воронина на обсуждение, возможно, заставив заинтересованное лицо публично извиниться за сделанные заявления.

«Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства не имеет полномочий на применение административных санкций», — заявила Каролина Багрин.

13 мая во время русскоязычной передачи «ГЛАВНОЕ» на TVC21 президент ПКРМ Владимир Воронин сделал несколько заявлений, которые AUR назвал «расистскими и ксенофобскими».

«Этого ли вы хотите, уважаемые избиратели, когда голосуете за парламент? Вы хотите, чтобы они проголосовали за отмену нейтрального статуса страны? А чтобы солдаты НАТО пришли сюда и рожали не только белокожих, а темнокожих детей? Это то, что вы хотите? И румынские жандармы должны придти сюда?», — заявил тогда Воронин.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #58995
    Ну чем ещё им заниматься??? scratch_one-s_head_mini
    Токо обжаловать ВНВ. smile_mini
  2. 
    lelea1986 #58999
    Вот честно говоря,просто сдурели.
    Я вообще не понимаю,что постыдного в слове негр,оно указывает на происхождение по местности :молдаванин-в Молдове, австралиец -в Австралии.Вообще,не вижу проблемы,просто и доступно.
    Есть люди чернокожие, желтокожие, белокожие.Почему,а главное -зачем, я должна выдумывать какие -то синонимы,чтобы обходить простое и доступное?
    Но очень многие,особенно правые пропагандисты ,критиковали высказывание о том,что Санду притащит сюда сирийцев,а тихой сапой Санду раздает гражданство Молдовы сирийцам и туркам + скрины приказа
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #59004
    А почему на унионистов и прочих ультра-националистов никто не подает в Комиссию по недискриминации за русофобские, антисемитские и антимолдавские демарши? Кстати, недавно было заявление румынского депутата о том, что представляет из себя маргинальная партия AUR, и определил он эту партию, не иначе, как экстремистскую и ненонацистскую. bo_mini Как такую партию-иноагента с подобной репутацией вообще зарегистрировали в Молдове?
  4. 
    lelea1986 #59010
    Вопрос в "яблочко",Феникс! good_mini
    Раз это никого не парит,может мы возьмемся хотя бы раз?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх