Лента новостей

Сегодня, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
Сегодня, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
Сегодня, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
Сегодня, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Сегодня, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
4
 
Сегодня, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Сегодня, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
Все новости

Степанюк: почему Додон не запретил унионизм в Молдове

По данным социологов, в стране насчитывается порядка 25 процентов граждан лояльно относящихся к унионистской идеологии, почему ее не запрещают в Молдове - ответ на вопрос дал политолог.

В последние годы Партия социалистов во главе с Игорем Додоном страдала политическим высокомерием, не желая договариваться с небольшими партиями, чтобы противодействовать идеологии унионизма - крайне губительной для молдавской государственности. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова заявил политолог, экс-вице-премьер правительства республики Виктор Степанюк. В Молдове есть силы, готовые к сотрудничеству, они также озабочены неэффективностью государственного и управленческого аппарата, но раздроблены.

"Когда мы говорим о защите государственности - это не просто пустой звук или чье-то мировоззрение. Это характеризует политические элиты. Если молдавская политическая элита несостоятельна – ее несостоятельность становится питательной средой для размножения унионистов в Молдове", – заявил экс-вице-премьер.

Почему за последние два года в правительстве Молдовы расцвело огромное число министров-унионистов? По словам эксперта, именно они закрыли учебные заведения и демонстративно саботировали конференции, посвященные молдавской государственности.

"После того как правые партии проиграли президентские выборы в 2016 году, они быстро перестроились. С уходом Плахотнюка они перехватили лозунги левых. Сегодня партия "Действие и солидарность" и "Достоинство и правда" (платформа DA) выходят к избирателю с левыми антиолигархическими лозунгами”, - констатировал Степанюк.

По мнению экс-вице-премьера правительства Молдовы, это было очевидно и для президента, надо было принимать меры, но время было упущено, а антигосударственные организации продолжили свою деятельность.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #57911
    Я не пойму,г-н Степанюк хочет таким образом переложить на Додона свое увольнение Майей Санду?
    Г-н Степанюк прекрасно знает,что написано в Конституции на сей счет и знает так же ,что менять Конституцию может парламент.
    Мне не до конца ясно:Степанюк именно так сказал ,или его перевирают сми?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #57912
    Незнайка,я догадалась сразу после вашего намека,КТО автор того комментария.
    Автора я не перестану уважать за его качества.
    Но ,как человек читающий,он не должен допускать себе подобных оборотов и срывов.Если встречусь с ним,скажу сама об этом.
    Не нужно становиться на одну доску с тем,кого не уважаешь.
    Нужно быть выше.Но это приходит с возрастом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    KucaMypbIca #57916
    Точно, Додон должен был начхпть на разделение влатей. Что пан Степанюк омел повод поорать "узурпатор!".
    Кстати. а чего это Воронин унионизм не запретил? Помнится мне при нем Киртоака хору унирий устравал и ничего.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх