Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Результаты и вероятные коалиции – эксперт о возможных итогах досрочных выборов

В будущий молдавский парламент пройдут, вероятнее всего, три партии, а будущая правящая коалиция будет зависеть от расстановки сил в новом парламенте. Об этом в комментарии для Sputnik Молдова рассказал политический аналитик Роман Михаеш.

"Могу с уверенностью сказать, что некоторых партий не будет в парламенте. Вряд ли депутаты, выходцы из Демпартии, попадут в следующий парламент. Я имею ввиду Демпартию, Pro Moldova и Pentru Moldova. Возможно, группа Pentru Moldova будет в списках Партии "Шор".

По мнению аналитика в парламенте появится новый игрок. Наиболее вероятно это место займет партия Ренато Усатого, благодаря поддержке в северных регионах.

Михаеш считает, что существенно усилит позиции в парламенте пропрезидентская "Действие и солидарность" (PAS).

"Последние два опроса показывают 30-33% для PAS, и это без диаспоры. Поэтому у партии будет 40-45 мандатов, они удвоят свое присутствие в парламенте. Но я уверен, что у них не будет большинства в парламенте", — говорит Михаеш.

Аналитик рассказал Sputnik Молдова и о тактике социалистов в грядущей избирательной кампании.

"Они могут договорится с Ворониным и попытаться маргинализировать партию Усатого. Их цель – лишить голосов Усатого, который для них главный конкурент. Если социалисты и коммунисты договорятся, они смогут сказать избирателям, что мы создали большую коалицию — не надо разбрасывать голоса", — заявил Михаеш.

По словам эксперта, если у социалистов получится восполнить имиджевые потери за счет коалиции с ПКРМ и личности Воронина, то они смогут рассчитывать на результат, близкий к результату PAS, а именно 35-40 мандатов в парламенте.

"Если же договорится не удастся, и каждый из игроков на левом фланге пойдет на выборы самостоятельно, ПСРМ сильно потеряет. Если они пойдут сами, тогда, возможно, им придется довольствоваться 25 мандатами", — говорит эксперт.

Есть шансы на попадание в парламент, по мнению аналитика, и у партии "Шор", особенно в случае, если ее лидер Илан Шор сможет вернуться в страну.

Говоря о будущих коалициях в новом парламенте, Михаеш не исключил союза PAS и "Нашей партии" Ренато Усатого.

"Усатый должен будет пойти на большие уступки в таком случае, потому что Санду будет сложно объяснить своему электорату такой союз. Но эта коалиция самая вероятная", — говорит Михаеш.

По словам эксперта, не стоит сбрасывать со счетов большую коалицию PAS и ПСРМ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх