Лента новостей

12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
Все новости

Результаты и вероятные коалиции – эксперт о возможных итогах досрочных выборов

В будущий молдавский парламент пройдут, вероятнее всего, три партии, а будущая правящая коалиция будет зависеть от расстановки сил в новом парламенте. Об этом в комментарии для Sputnik Молдова рассказал политический аналитик Роман Михаеш.

"Могу с уверенностью сказать, что некоторых партий не будет в парламенте. Вряд ли депутаты, выходцы из Демпартии, попадут в следующий парламент. Я имею ввиду Демпартию, Pro Moldova и Pentru Moldova. Возможно, группа Pentru Moldova будет в списках Партии "Шор".

По мнению аналитика в парламенте появится новый игрок. Наиболее вероятно это место займет партия Ренато Усатого, благодаря поддержке в северных регионах.

Михаеш считает, что существенно усилит позиции в парламенте пропрезидентская "Действие и солидарность" (PAS).

"Последние два опроса показывают 30-33% для PAS, и это без диаспоры. Поэтому у партии будет 40-45 мандатов, они удвоят свое присутствие в парламенте. Но я уверен, что у них не будет большинства в парламенте", — говорит Михаеш.

Аналитик рассказал Sputnik Молдова и о тактике социалистов в грядущей избирательной кампании.

"Они могут договорится с Ворониным и попытаться маргинализировать партию Усатого. Их цель – лишить голосов Усатого, который для них главный конкурент. Если социалисты и коммунисты договорятся, они смогут сказать избирателям, что мы создали большую коалицию — не надо разбрасывать голоса", — заявил Михаеш.

По словам эксперта, если у социалистов получится восполнить имиджевые потери за счет коалиции с ПКРМ и личности Воронина, то они смогут рассчитывать на результат, близкий к результату PAS, а именно 35-40 мандатов в парламенте.

"Если же договорится не удастся, и каждый из игроков на левом фланге пойдет на выборы самостоятельно, ПСРМ сильно потеряет. Если они пойдут сами, тогда, возможно, им придется довольствоваться 25 мандатами", — говорит эксперт.

Есть шансы на попадание в парламент, по мнению аналитика, и у партии "Шор", особенно в случае, если ее лидер Илан Шор сможет вернуться в страну.

Говоря о будущих коалициях в новом парламенте, Михаеш не исключил союза PAS и "Нашей партии" Ренато Усатого.

"Усатый должен будет пойти на большие уступки в таком случае, потому что Санду будет сложно объяснить своему электорату такой союз. Но эта коалиция самая вероятная", — говорит Михаеш.

По словам эксперта, не стоит сбрасывать со счетов большую коалицию PAS и ПСРМ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх