Лента новостей

20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
3
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Все новости

«ПСРМ может пойти на коалицию лишь с тремя партиями». Додон о парламентском большинстве после выборов

Президент Игорь Додон заверил, что Партия социалистов Молдовы (ПСРМ) не будет создавать коалицию в парламенте с новой парламентской платформой, в которую вошли депутаты от партии «Шор» и Pentru Moldova, состоящей из пяти вышедших недавно из группы Pro Moldova независимых депутатов. Додон 4 ноября в эфире передачи Politica на TV8 заявил, что в нынешнем парламенте ПСРМ может создать коалицию лишь с Демпартией, а также партиями «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA). При этом президент отметил, что без договоренности ПСРМ и PAS не получится распустить парламент.

Додон отверг возможность создания большинства в парламенте за счет коалиции ПСРМ с новой парламентской платформой «Шор»-Pentru Moldova.

«У нас с Майей Санду есть 52 голоса. Почему вы сразу об этих ребятах говорите. Давайте мы с Майей Санду сядем за стол и сделаем правительство, парламентское большинство. ПСРМ в этом парламенте может создать коалицию с ДПМ, PAS и DA. Точка. Мы не рассматриваем другие коалиции», — сказал Додон.

При этом президент призвал правых оппонентов «не сжигать мосты», так как без социалистов ни в нынешнем, ни в следующем парламенте не получится решать важные вопросы.

«Нужно оставлять ворота открытыми. Бывшие коллеги по коалиции много раз клялись, что не будут садиться за стол переговоров с нами, с другими. Но после этого я вижу, что они идут на такие переговоры. Я говорю четко, что мы готовы договориться и идти вместе с правыми. Они представляют правый электорат, мы — левый. Я никогда не исключал такой возможности, и они не должны исключать. Потому что не получится роспуска парламента без нас», — отметил Додон, при этом добавив, что распустить парламент невозможно без договоренности социалистов с PAS.

«Если один из двух игроков будет против роспуска — его не распустишь. После 15 ноября в любом случае мы открыты к обсуждению с нашими оппонентами. Поэтому мы очень внимательно относимся к ним, не переходим на личности, не сжигаем мосты. Мы к нашим оппонентам справа относимся с уважением. Я поздравил Майю Санду с победой — мне кажется, это красивый жест», — сказал Додон.

Напомним, что 4 ноября депутаты от партии «Шор» подписали договор о присоединении к платформе Pentru Moldova, состоящей из пяти вышедших недавно из группы Pro Moldova независимых депутатов. Теперь платформа насчитывает 14 депутатов и является второй по численности группой в нынешнем парламенте.

Ранее президент Игорь Додон, вступив в предвыборную кампанию второго тура выборов заявил, что его соперница Майя Санду не справится с проблемами государства, и только он сможет обеспечить преемственность реформ и сохранить мир в Молдове. Додон обвинил Санду в закрытии школ, блокировании проектов по пенсиями и пособиям, заморозке ремонта дорог, ликвидации мелких мэрий и намерении объединить Молдову с Румынией.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #45385
    В четверг, 5 ноября, в 12:00 в пресс-центре Sputnik Молдова пройдет пресс-конференция на тему: “Богдан Цырдя продолжает раскрывать секреты НПО в Молдове”. https://actualitati.md/deputat-cyrdja-prodolzhaet-raskryvat-sekrety-npo
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх