Лента новостей

Вчера, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
21
 
Вчера, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
Вчера, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
Вчера, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
Вчера, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
23-10-2025, 00:01
В Молдове с 25 ноября вырастет стоимость ОСАГО и «Зелёной карты»
0
 
22-10-2025, 23:08
Василе Тарлев покидает «Патриотический блок» и становится независимым депутатом
0
 
22-10-2025, 22:24
Напиши эссе и выиграй поездку в офис НАТО в Брюсселе
0
 
22-10-2025, 22:16
Декларация Республиканского Совета Партии Социалистов Республики Молдова
0
 
22-10-2025, 22:11
Республиканский совет ПСРМ объявил о формировании в парламенте Фракции социалистов: Мы будем подлинно народной оппозицией
0
 
21-10-2025, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
21-10-2025, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
21-10-2025, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
20-10-2025, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
20-10-2025, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
20-10-2025, 22:50
На 30 суток продлен арест: Владимир Плахотнюк вновь отсутствовал на заседании суда
0
 
20-10-2025, 22:47
AUR и партия «Демократия дома» подписали протокол о сотрудничестве
0
 
Все новости

«Молдовагаз» против. Компания подвергла критике идею Санду о снижении тарифа на газ

Компания Moldovagaz заявила 19 апреля, что предлагаемые президентом Майей Санду поправки в закон «О природном газе» могут привести к повышению тарифа на газ, поскольку газораспределительные предприятия будут вынуждены брать кредиты на капитальный ремонт сетей, сообщает eNews со ссылкой на newsmaker.md.
 
По мнению компании, этот проект Санду может отрицательно сказаться на общей газификации страны и энергобезопасности в целом. Так Moldovagaz отреагировала на проект, предложенный Санду, который позволит снизить тарифы на природный газ за счет снижения «неоправданных расходов».
 
Как заявили в компании, расходы на амортизацию, включенные в тариф на газ, направляются на строительство новых и модернизацию существующих газовых сетей и сопутствующего оборудования. Как отметили в компании, срок эксплуатации многих сетей и оборудования истекает в ближайшие годы, и «принятие предложенных поправок может привести к приостановке их эксплуатации из-за отсутствия заложенных в тариф денег на их модернизацию».
 
«Для обеспечения функциональности сетей и своевременного проведения их капитального ремонта, если из тарифа исключат расходы на амортизацию, газораспределительные предприятия будут вынуждены прибегнуть к кредитованию. Таким образом суммарная процентная ставка по кредиту в течение пяти лет составит около 40%. По законодательству регулятор неизбежно включит ее в конечный тариф, что несопоставимо выше существующих цифр амортизации», — отметили в компании.
 
В Moldovagaz рассказали, что за последние 10 лет объем инвестиций газораспределительных предприятий группы Moldovagaz составил свыше 1,6 млрд леев, из которых на развитие сетей направили более 434 млн леев, а на капитальный ремонт — более 198 млн леев. В 2020 году на расширение сетей направили около 50 млн леев. В этом году планируется инвестировать более чем 79 млн леев для подключения к газу 63 населенных пунктов.
 
«Предлагаемые администрацией президента поправки в законодательство могут негативно сказаться на планах расширения сетей и, как следствие, на показателях общей газификации страны и ее энергобезопасности в целом. Данный шаг может также негативно отразиться на инвестиционных проектах в энергетике страны в будущем. Более того, согласно действующим нормативным актам, авторам инициативы следует представить и анализ влияния на предпринимательскую деятельность», — заявили в компании.
 
Напомним, недавно Санду направила в парламент законопроект, который позволит снизить тарифы на природный газ «за счет устранения неоправданных расходов — 150 млн леев». Президент предложила внести поправки с закон «О природном газе» и исключить из тарифа расходы на амортизацию, которые сформировались в результате переоценки активов. Также президент отметила, что этот законопроект позволит снизить тариф на транзит газа и будет стимулировать увеличение объемов транзита газа через территорию Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #56679
    А список "неоправданных расходов" можно?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх