Лента новостей

Вчера, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
Вчера, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
Вчера, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
Вчера, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
Вчера, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
Вчера, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
Все новости

Дипломатический скандал: украинское посольство требует «взносы на АТО» при выдаче виз (ВИДЕО)

Посольство Украины в Мексике требует от соискателей визы «взнос на АТО» для получения разрешения на въезд в «незалежную». 

Об этом, как сообщают украинские СМИ, заявили двое мексиканцев. В МИД Украины утверждают, что упомянутый мужчинами «взнос» якобы является добровольным. 

Информация о сомнительных денежных сборах поступила к журналистам от мексиканцев, которые были вынуждены заплатить требуемую сумму, чтобы легально попасть на Украину.

Один из них, адвокат Карлос Эдуардо Сото Тревино, заявил, что в украинском посольстве в Мексике консул перед решением визовых вопросов якобы требует сдать деньги на нужды украинской армии.

«Трижды, когда я обращался за визой, когда процесс начинался, они показывали такое письмо и просили вас написать аналогичное, где говорится о том, что вы делаете благотворительный взнос в размере 80-100 долларов в руки консулу или кому-то другому в посольстве, и тогда вы получите визу. Конечно, за саму визу платить надо отдельно», —  пояснил мужчина.

Сото рассказал, что визовые вопросы решает консул Анна Пророк. По его словам, каждый раз виза стоила ему по сто долларов, а вот сумма взноса — не менее 80 долларов.
«Она, Анна Пророк, советует написать это письмо собственноручно и отдать деньги на благотворительность без чека», — утверждает невольный благотворитель.

Другой мексиканец Сергио Пенья Серрано подтверждает, что в посольстве на стенде «Информация» действительно висит пример письма о добровольных пожертвованиях.

«На столе лежала форма письма, которое нужно было воспроизвести, о том, что я добровольно жертвую деньги на Донбасс», — говорит он. Сергио рассказывает, что его возмутили такие навязчивые призывы к благотворительности.


«Консул сказала, что не имеет никакого отношения к этому документу, тогда я ответил, что они должны забрать его с консульского отдела. Я спросил, что это за бумажка? Она сказала — «Не знаю!» — рассказал мексиканец и добавил, что ничего платить не стал. Когда же пришло время забирать визу, Сергио, по его словам, не пустили в посольство.
«За визу я заплатил лично в руки консулу, не через банк. Никакого чека не получил. Это было очень странно. Она не позволила мне войти, а деньги взяла на заднем дворе посольства», — утверждает он.

Консул Украины в Мексике Анна Пророк ожидаемо опровергает все обвинения. «Такого быть не может. Я такого случая не знаю… Если граждане сдают деньги на АТО — это их личное дело, а не мое», — отметила она.

В Министерстве иностранных дел Украины журналистам заявили, что начали проверку в соответствии с жалобами, но нарушений не нашли. В ведомстве говорят, что деньги на нужды ВСУ собирают с 2014 года.

«Я должен сообщить, что это добровольное дело, следовательно, инициативно отдельные сотрудники выразили желание формировать эти средства и передавали их в киевский военный госпиталь на лечение военных, оказавшихся в зоне боевых действий», — пояснил заместитель директора консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

Подтверждений передачи этих средств в госпиталь журналисты-расследователи не имеют и утверждают, что не нашли такой информации в медицинском учреждении.

Видео




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #4795
    Вспомнилось, как в 90-ые бандиты "добровольно принудительно" собирали с "коммерсов" и с "правильных фраеров" взносы "на общак" в пользу сидельцев и их семей. Святое ... Был тогда у нас на районе один старый зэкан, который ежемесячно обходил не только ближайших "экономических агентов" , но и поквартирно "правильных пацанов" с требованием сдавать сколько не жалко "на грев братвы за решеткой". Не знаю сколько денег доходило до "общака", но старый урка ни в чём себе не отказывал, что касалось ежедневно выпить-закусить с дружками в ближайшем кабаке. Правда, в конце 90-ых этот уркан куда-то уехал и исчез, куда, даже его знакомые не знают, может быть "почил в бозе", а может находится в "доме родном" на длительном гос. пансионе.
  2. 
    KucaMypbIca #4808
    Учитывая, что по данным журналистов гроши до шпиталя так и не доползли, то сдается мне, что работники посольства решили взять пример с волонтеров. А то те на броники так собирали, что машины-квартиры купили (некоторых в разборках в тех машинах и бездыханными находили), а чем посольство хуже, оне тоже кушать хочуть.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх