Лента новостей

Вчера, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Все новости

Семенова: Достоинство начинается с уважения к себе

«Заявления посла Румынии о прививке против «примитивного молдовенизма» совсем не вяжутся с дипломатическим языком. Это язык Большого брата, который, в силу своего превосходства (в чем, интересно?) позволяет себе оскорблять «недонарод» - тупой и отсталый во всех отношениях». Таково мнение известного журналиста Юлии Семеновой, которая она высказала для eNews.

«Невозможно себе представить, если бы подобная сентенция прозвучала в другой стране. По меньшей мере, нота МИДа была бы готова уже через час. От посла потребовали бы извинений, как минимум, а как максимум – предложили бы убраться в 24 часа. Но это – в другой стране, где власти уважают народ, а народ уважает себя. В Молдове нет ни того, ни другого».

Журналиста удивляет позиция президента, которая неоднократно обещала приложить усилия для консолидации общества. «Позволять кому-то безнаказанно оскорблять народ, который тебя избрал, - это и есть шаг к пресловутой консолидации? В соцсетях любят обсуждать тему гражданства главы государства. Но ведь, кроме румынского, у Майи Санду есть гражданство РМ. И если как гражданка Румынии она не может или не хочет поставить на место представителя Бухареста, то почему не может дать адекватную оценку заявлению Ионицэ как гражданка Молдовы? Потому что Румыния оказывает нам помощь? То есть, если я кому-то помогаю, кто беднее и слабее меня, я имею право считать его недочеловеком и обзывать, как мне хочется? А он, наверное, должен мне лизать за это руки. Очень европейский подход».

Семенова отметила, что на заявления Ионицэ никак не отреагировало и МИДЕИ. «Могу себе представить, что бы началось, если бы не то, что такое, не то, что близкое, а хоть чуть-чуть недипломатичное заявление сделал бы кто-то из российских деятелей. О, тогда бы подняли шум и политические партии, и правозащитные НПО - это же такой благодатный повод лишний раз себя показать! А тут – тишина. Молчание ягнят. Лишь депутат от ПСРМ Григорий Новак написал на своей странице в соцсетях, что Ионицэ «должен принести извинения двум миллионам граждан, которые считают себя молдаванами». Больше ни у кого гнева праведного «прививка от примитивного молдовенизма» не вызвала».

«И, кстати, обошел стороной тему глава Миссии ЕС в Молдове Петер Михалко, который очень активно следит за тем, что происходит в стране, и высказывается по любому поводу. По логике, заявление Ионицэ порочит ценности, на которых зиждется Евросоюз, в частности, толерантность к иному мировоззрению и образу жизни, поведению и обычаям. Или европейские ценности на Молдову не распространяются, с нами можно попроще, без европейского лоска, все съедим?»

А, впрочем, считает журналист, достоинство начинается с уважения к себе. И если позволяют вытирать о себя ноги, то так и будут вытирать.





Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #56441
    Не скрою,что мне приятно видеть как наши общественно известные люди начинают реагировать на выпад румынского посла Ионицэ.
    Вот еще трое высказались на эту тему.
    Валериу Реницэ: Европейские послы относятся к нам как к нищебродам
    В программе «Главный вопрос» c Юлией Федоровой обсуждали высказывание румынского посла Даниела Ионице депутат от ПСРМ Адриан Лебединский, депутат от партии «Шор» Денис Уланов и журналист Валериу Реницэ.

    Ведущая Юлия Федорова: «Мало нам Чауса и Украины, подоспела Румыния в лице румынского посла Даниела Ионице, который заявил в ходе интервью на одном из телеканалов, что если бы у него была возможность открыть в посольствах центры вакцинации «я бы вакцинировал молдавских граждан вовсе не от коронавируса, я бы вакцинировал их от примитивного молдовенизма, или от тех чувств, унаследованных от советских времён, которые они испытывают к Румынии»».

    Ведущая негодует, что на оскорбление молдавского народа иностранным послом не последовало реакции главы государства, МИДЕИ, молчат почти все политические лидеры, нет реакции послов.

    Депутат от ПСРМ Адриан Лебединский сказал: «К сожалению мы допустили, что послы аккредитованные в Молдове воспринимали нас как неучей, как банановую республику. Мы им позволяем, мы боимся ответить».

    Парламентарий считает, что в Молдове есть тенденции к самоуничижению «давайте никого не обидим, а вдруг они нам что-то дадут». По его словам, есть уйма примеров, когда выделяемые дотации «были использованы не поймёшь куда. Якобы Молдова получила какие-то бенефиции, а на самом деле мы только проиграли».

    Юлия Федорова: «Мог ли дипломат такого уровня позволить себе высказывания в отношении граждан Республики Молдова? Что значит примитивный молдовенизм? Получается мы второсортные граждане?»
    Лебединский отвечает: «Для него – скорее всего да». Он назвал меры, которые должны были быть предприняты в таком случае: «Должна была быть нота протеста от министерства, должен был быть вызван на ковёр посол, либо в президентуру, либо в МИДЕИ».

    В свою очередь депутат от партии «Шор» Денис Уланов сказал: «Господин Ионицэ допустил провокационное и очень необдуманное высказывание. Оправдываться, это очень неправильное действие с его стороны, он должен был просто принести извинения. Это высказывание было адресовано ко всем гражданам республики Молдова».

    Денис Уланов считает, что именно «разжигание унионизма, это самое недопустимое, что сделано со стороны посла дружественной страны. То, что сделал Ионицэ, в результате таких действий в 90 мы получили то что получили».

    Журналист Валериу Реницэ высказал следующее мнение: «Европейские послы относятся к нам как к полуголодным и послушным потому, что мы всё время просим. Они относятся к нам как к нищебродам».

    «У нас нет хорошего ответа на это. Мы должны защищать себя как нация, как молдаване, как страна. У нас нет хорошо оформленного, идеологического выдержанного ответа. А он должен быть», – подводит итог журналист.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх