Лента новостей

Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
0
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
Все новости

Посол Румынии: Я бы вакцинировал молдаван не от COVID-19, а от примитивного молдовенизма


Посол Румынии Ионицэ унизил граждан Молдовы в эфире передачи на PROTV.

“Если бы я мог открыть центры вакцинации в посольствах, я бы не вакцинировал молдавских граждан против COVID, я бы, возможно, вакцинировал бы их против примитивного молдовенизма или против тех чувств, которые они в какой-то момент испытывают к Румынии, унаследованные от советских времен», – отметил Ионицэ.

Далее посол отметил, что в обществе существуют негативные, лживые представления о Румынии, “о румынском жандарме”. Это дескать, не так, это советские нарративы.





Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #56338
    Это заявление посла Румынии прокомментировал депутат Б.Цырдя :
    Так и хочется спросить посла:
    1. Убийство 30 000 граждан в 1918-1921, в том числе в контексте Татарбунарского и Хотинского восстания -это тоже “негативный нарратив”?

    2. Убийство 300 000 евреев, 30 000 цыган и тысяч молдаван в 1941-1944 -это тоже ложь? А румынская комиссия Эли Визеля утверждает, что нет, не ложь, а чистая правда!”,
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #56339
    Я,со своей кочки ,скажу:Не подохерели ли вы ,г-н Посол на повороте?Это с каких пор стало позорным называться молдованином?
    И почему посол какой-то "оттуреченной" Румынии позволяет себе анти национальные выпады против соседнего государства? Вам нравится ,как я выссказалась в адрес вашей страны?А ведь я это специально вам сказала,г-н посол!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #56345
      Вообще-то этот, с позволения сказать, посол публично оскорбил весь молдавский народ. По хорошему, он должен быть выслан как "персона нон грата".
      1. 
        lelea1986 #56355
        Согласна на 100%,Феникс!
        Сколько бы он из себя не корчил посла,он-натуральный недипломатичный жлоб!
        А жлобство из человека не выдавить ни хорошей одеждой,ни должностью.
        Но у нас "не заметят".Да и как гражданка Румынии в должности пРезидента посмеет на "самого" посла Румынии косо глянуть?!
        Интересно,Кику бы ответил?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #56366
          Виктор Боршевич: Посол Румынии компрометирует собственное Министерство иностранных дел https://enews.md/publicatsia/viktor-borshevich-posol-rumynii-komprometiruet-sobstvennoe-ministerstvo-inostrannykh-del
  3. 
    lelea1986 #56340
    А может,посол Румынии позволил себе подобный выпад по той причине,что пРезидент Майя Санду вчера ,в день Памяти узников концлагерей,не вспомнила о тех жертвах.А не вспомнила,потому что Антонеску "не такой плохой"?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #56341
    Чтоб не было сомнений,сайт президента не обновлялся с 9 апреля,я проверила.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #56346
      Следует понимать, что г-жа (п)резидент(ка) с ним согласна, так же, как с бесчинством СБУ на территории Молдовы. Не исключаю, что подобные демарши и действия носят умышленный демонстративный характер.
  5. 
    Феникс #56349
    Румынский самолет проводит аэрофотосъемку территории Молдовы https://point.md/ru/novosti/obschestvo/rumynskii-samolet-provodit-aerofotos-emku-territorii-moldovydirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх