Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
2
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Лидер ПДС: «Я не вижу абсолютно никаких проблем с роспуском Парламента с 1 июня»

Вероника Рошка, депутат Партии Действие и Солидарность (ПДС), заявила, что 60-дневный срок, на который в Республике Молдова было объявлено чрезвычайное положение, может быть отменен Парламентом в любое время, его не обязательно соблюдать в течение 60 дней, до 30 мая, «чрезвычайное положение может быть отменено Парламентом в любое время, если Парламент или парламентское большинство действуют добросовестно и понимают, что оно наносит ущерб гражданам и государственным институтам», – сообщает ТРИБУНА.

«Они устанавливают максимальный срок в 60 дней, и, кстати, им ничего не мешает с 1 июня продлить еще на 60 дней. Мы ожидаем, что на их уровне желания сохранить этот парламент в рабочем состоянии до 2023 года, они прибегнут к любой возможной юридической акробатике. 15 апреля, думаю, примет решение Конституционный суд, плюс к этому Конституционный суд может указать в своем решении, что роспуск парламента состоится после отмены чрезвычайного положения, то есть указ президента может быть подписан с 1 июня, не вижу абсолютно никакой проблемы в роспуске парламента с 1 июня. Думаю, я доступно объясняю, 1 июня указ может быть подписан и, соответственно, указом президента назначена дата досрочных парламентских выборов», – также заявила Рошка в интервью для Europa Liberă.

По ее словам, «у президента не будет опасений, что этот парламент может быть распущен». «Мнение Конституционного суда об установлении или не выяснении обстоятельств роспуска Парламента – это мнение, которое позволяет президенту применять это дискреционное право, которое в какой-то момент становится обязательством распустить парламент, поскольку роспуск парламента как правового института – это механизм для разрешения конституционных кризисов, в этом и суть момента», – заключила депутат.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #56369
    Крылов: Запад может сфальсифицировать результаты досрочных выборов в Молдове https://ru.sputnik.md/radio_peredacha_expertiza/20210413/34352890/zapad-mozhet-sfalsifitsirovat-rezultaty-dosrochnykh-vyborov-v-moldove.html
  2. 
    Феникс #56382
    Собранная из разных источников информация свидетельствует, что штаб Санду пользуется поддержкой в основном молдавских специалистов, но которые, в свою очередь, были или являются бенефициарами социально-политических проектов, финансируемых иностранными НПО.

    А те, в свою очередь, подозреваются в причастности к «цветным революциям».

    В том числе:
    1. Фонд Сорос-Молдова,
    2. National Endowment for Democracy (NED),
    3. International Republican Institute (IRI),
    4. NDI,
    5. Konrad-Adenauer-Stiftung (KAS),
    6. Немецкий фонд Маршалла и другие.

    Кроме этого, группа НПО, связанных с внешним финансированием, в том числе:
    — Watchdog,
    — Институт европейской политики и реформ,
    — телеканал «tv8» и другие.

    Также задействованы: Штефан Глигор, Владислав Кульминский, Наталья Морарь и другие местные эксперты/журналисты, сосредоточенные на продвижении антидодоновских и анти-ПСРМ-овских месседжей с косвенным вкраплением месседжей в поддержку Санду.

    На этапе подготовки к выборам для разработки концепции избирательной кампании были задействованы:

    — активистка Влада ЧОБАНУ (редактор портала «Platzforma», сотрудничает с «Центром политики и реформ», афилированным с PAS, в том числе координирует действия неформального протестного движения «Occupy Guguţă») ;

    — эксперт по онлайн-коммуникациям Артур ГУРЭУ (Digital Communication Network, Granat, Kometa), который предлагал консультации в области коммуникации.

    Что касается «Центра политики и реформ», его можно отнести к «активному резерву» PAS. Структура получает финансирование из нескольких зарубежных центров; директором до февраля 2019 года был депутат от PAS Дмитрий АЛАЙБА. На данный момент он «бездействует» с точки зрения вовлеченности в электоральный процесс, но не исключена его активизация с запуском в публичное пространство порочащих сведений о действующем руководстве страны.

    В частности, в начале этого года ЦПР запустил проект «Доступ к публичной информации от государственных органов» при финансировании NED. Проект предусматривал журналистское расследование о ремонте здания Администрации Президента Республики Молдова с намерением установить причинно-следственную связь между ремонтом здания и «изгнанием» из Молдовы турецких учителей.

    По первоначальным данным, которые в настоящее время проверяются, консультационные услуги оказывают эксперты, участвовавшие в избирательной кампании Президента Украины Владимира Зеленского. Этих экспертов привлек Владислав Кульминский (грантополучатель фонда Конрада Аденауэра; советник Майи Санду в ее бытность премьер-министром, а также советник еще одного бывшего премьер-министра — Юрия Лянкэ).

    По украинской линии не исключены онлайн-консультации с Михаилом Саакашвили либо рекомендованными им экспертами в области электоральной тактики и постэлекторального процесса с акцентом на возможности протестных акций в случае сценария победы на выборах «пророссийского кандидата».

    Что касается эксперта по избирательным технологиям Мишеля Ваттремеза, связанного с избирательным штабом кандидата Майи Санду, было установлено, что он работал профессором социологии во Франции, а затем в одном правительственном учреждении в Румынии.

    Он работал в некоторых дипломатических миссиях в Таиланде и других странах. Были выявлены его связи с представителями молодежного крыла PAS, которых он продвигал и оказывал поддержку. Присутствие Мишеля Ваттремеза в Республике Молдова не зафиксировано. Он связан с активом PAS через молодых людей, которые учились в ЕС, таких как Дан Перчун и Евгений Сенкевич.

    Источник: телеграм-канал «Невелехов».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх