Лента новостей

Вчера, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
Вчера, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
Вчера, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
29-09-2026, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
29-09-2026, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
29-09-2026, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
12
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Все новости

Таможенная служба запускает цифровой модуль «Электронный транспортный счет»

Таможенная служба Республики Молдова при поддержке Программы структурных реформ Агентства США по международному развитию (USAID) в Молдове запустила сегодня оцифрованный модуль «Электронный транспортный счет». Он заменит соответствующий документ, выдаваемый до сих пор на бумаге, и повысит эффективность оказания одной из важнейших таможенных услуг в нашей стране, сообщает МОЛДПРЕС.

«Таможенная администрация - это область, которая постоянно развивается и модернизируется, и этот факт требует принятия нового активного подхода во всех секторах таможенной службы для облегчения и безопасности торговли, особенно путем оцифровки таможенных услуг и применения безбумажной электронной среды», - об этом он заявил на презентации модуля директор Таможенной службы Республики Молдова Серджиу Бурдужа.

Электронный модуль «Электронный транспортный счет» - это инструмент, который облегчает работу таможенников, максимально упрощая формальности и надзор за товарами, перемещаемыми по таможенной территории Молдовы.

«Это окажет благотворное влияние на бизнес-среду, для которой ускорение товарных потоков имеет большое значение. Дальнейшее развитие и внедрение современных таможенных инструментов имеет решающее значение для того, чтобы вместе с нашими партнерами построить в Молдове развитое общество, в котором передовые технологии являются частью повседневной жизни», - продолжил Бурдужа.

Внедрение оцифрованного модуля «Электронный транспортный счет» приветствовалось представителями бизнеса, которые заявили, что оцифровка процессов, неизбежно необходимых для бизнеса, повысит ценность экономического сектора и является дополнительной возможностью, особенно в условиях пандемического кризиса, который был определен многими ограничительными мерами.

«Запуск этого модуля является частью последней инициативы по реструктуризации и модернизации Таможенной службы Молдовы, которая была реализована в рамках проекта USAID. Со своей стороны мы предоставили необходимое программное обеспечение, получив всю техническую и физическую помощь от наших молдавских коллег. Счет, разрешающий транзит товаров по территории Республики Молдова, раньше был единственным, который использовался на бумаге в трех экземплярах, теперь он идет онлайн. Это значительно сократит рабочее время, повысит эффективность работы и обеспечит прозрачность выдачи документа. У нас хорошее сотрудничество с Таможенной службой, мы будем вместе с этим учреждением вносить свой вклад в улучшение, обновление, модернизацию и другие продукты», - уточнил директор Программы структурных реформ USAID в Молдове Дуглас Мьюир.

Транспортная квитанция - это таможенный документ строгой отчетности, используемый для обеспечения таможенного контроля товаров и транспортных средств при транзитных операциях на территории Республики Молдова. Использование транспортной накладной обеспечивает упрощенную процедуру и, в отличие от других транзитных процедур, не подразумевает необходимости предоставления гарантии.         



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх