Лента новостей

Вчера, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
Вчера, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
Вчера, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
Вчера, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
Вчера, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
Вчера, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
Вчера, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
Вчера, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Вчера, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Все новости

Власти запустили информационный портал для бизнес-среды

Министерство экономики и инфраструктуры и Таможенная служба Республики Молдова при поддержке Программы "Структурные реформы в Молдове" Агентства США по международному развитию (ЮСАИД) запустили торговый информационный портал для национального и международного бизнес-сообщества. Доступ к новой информационной системе можно получить на сайте www.trade.gov.md, передает МОЛДПРЕС.

"Портал www.trade.gov.md становится основным источником официальной специализированной информации о соответствующих процедурах и необходимых документов для деятельности, касающейся импорта, экспорта и транзита товаров. Я настоятельно призываю экономических агентов получить доступ к порталу и воспользоваться его возможностями", - сказал министр экономики и инфраструктуры Сергей Райлян.

Пользователи смогут получать информацию о таможенных режимах и таможенных пунктах назначения, декларировании товаров, их классификации и происхождении, квотах, разрешительных документах, налогах на все категории товаров и т. д.

По словам директора Таможенной службы Сергея Бурдужи, поддержка бизнес-среды - постоянная забота ведомства, а запуск этого портала - результат колоссальной работы специалистов, занимающихся его развитием, и содержит всю необходимую информацию для экономического агента.

Информационный портал о торговле будет реагировать на все информационные и консультационные потребности бизнес-среды и широкой общественности в отношении регулирования экспортно-импортных и транзитных операций Республики Молдова. Это позволит значительно оптимизировать ресурсы, выделяемые бизнес-средой для идентификации и доступа к процедурам, связанным с экспортными, импортными и транзитными операциями на территории Молдовы. Вся информация на портале, включая стандартные формы, необходимые для различных процедур и запросов, предоставляется бесплатно.

Директор Программы ЮСАИД "Структурные реформы в Молдове" Дуглас Мьюир отметил, что эта платформа - общий результат эффективного сотрудничества между Министерством экономики и инфраструктуры, Таможенной службой и Программой ЮСАИД, а также еще одна важная поддержка бизнес-сообщества.

Этот портал был запущен в контексте обязательств нашей страны, взятых в рамках мировой торговой системы через Соглашение об упрощении процедур торговли во Всемирной торговой организации и реализацию Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС (DCFTA).



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх