Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

В Молдове вакцинироваться Sputnik V можно будет только в частных клиниках

Российскую вакцину Sputnik V не будут использовать в государственных медучреждениях, даже если ее одобрило Агентство по лекарствам и медицинским изделиям.

Желающие вакцинироваться сывороткой граждане Молдовы смогут сделать это лишь в частных клиниках, если она туда поступит. Об этом сообщила координатор Коммуникационной группы по вакцинации Нинель Ревенко в эфире телеканала Prime, передает publika.md

Она подчеркнула, что в настоящее время в наших медцентрах можно использовать только три вакцины, утвержденные ВОЗ: Moderna, Pfizer и AstraZeneca.

"Насколько мне известно, они отправили заявку на регистрацию этой вакцины в институт Гамалея, и если она будет одобрена, то почему бы и нет. Если Sputnik V
будет одобрен и прибудет к нам через платформу COVAX или в виде гуманитарной помощи, почему бы не принять?", - сказала она.

В конце февраля Агентство по лекарствам и медицинским изделиям одобрило вакцины Pfizer, Astrazeneca и Sputnik V. Разрешение действительно до конца года.

Ранее исполняющий обязанности премьера Аурелиу Чокой обсудил с послом России в Молдове Олегом Васнецовым возможность поставки российского препарата в нашу страну, отметив при этом, что Кишинев все же отдаст приоритет сывороткам, одобренным ВОЗ. А в начале года лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что Молдова получит несколько сотен тысяч доз Sputnik V, однако когда это произойдет, он не уточнил.

Среди государств, где проводится иммунизация российской сывороткой - Аргентина, Боливия, Объединенные Арабские Эмираты и Иран. Венгрия была первой страной ЕС, разрешившей иммунизацию Sputnik V.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #53955
    Скажите,на кой ляд мне такая власть,которая не дает мне право выбрать вакцину для вакцинирования?!
    Почему эта власть,в лице президента М.Санду нарушает мои конституционные права?
    Статья 24. Право на жизнь, физическую и психическую неприкосновенность

    (1) Государство гарантирует каждому человеку право на жизнь и на физическую и психическую неприкосновенность.


    Статья 36. Право на охрану здоровья
    (1) Право на охрану здоровья гарантируется.

    (2) Минимальный уровень государственного медицинского обеспечения является бесплатным.

    (3) Структура национальной системы здравоохранения и средства, предназначенные для охраны физического и психического здоровья лица, устанавливаются в соответствии с органическим законом.

    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #53956
    Что касается ущемления моего права выбора вакцины,то оно тоже прописано в Конституции
    Статья 53. Право лица, ущемленного властью
    (1) Лицо, ущемленное в каком-либо своем праве властью посредством какого-либо административного акта или неудовлетворением прошения в установленный срок, может добиваться признания своего права, отмены акта и возмещения ущерба.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх