Лента новостей

Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
20
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

В Молдове вакцинироваться Sputnik V можно будет только в частных клиниках

Российскую вакцину Sputnik V не будут использовать в государственных медучреждениях, даже если ее одобрило Агентство по лекарствам и медицинским изделиям.

Желающие вакцинироваться сывороткой граждане Молдовы смогут сделать это лишь в частных клиниках, если она туда поступит. Об этом сообщила координатор Коммуникационной группы по вакцинации Нинель Ревенко в эфире телеканала Prime, передает publika.md

Она подчеркнула, что в настоящее время в наших медцентрах можно использовать только три вакцины, утвержденные ВОЗ: Moderna, Pfizer и AstraZeneca.

"Насколько мне известно, они отправили заявку на регистрацию этой вакцины в институт Гамалея, и если она будет одобрена, то почему бы и нет. Если Sputnik V
будет одобрен и прибудет к нам через платформу COVAX или в виде гуманитарной помощи, почему бы не принять?", - сказала она.

В конце февраля Агентство по лекарствам и медицинским изделиям одобрило вакцины Pfizer, Astrazeneca и Sputnik V. Разрешение действительно до конца года.

Ранее исполняющий обязанности премьера Аурелиу Чокой обсудил с послом России в Молдове Олегом Васнецовым возможность поставки российского препарата в нашу страну, отметив при этом, что Кишинев все же отдаст приоритет сывороткам, одобренным ВОЗ. А в начале года лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что Молдова получит несколько сотен тысяч доз Sputnik V, однако когда это произойдет, он не уточнил.

Среди государств, где проводится иммунизация российской сывороткой - Аргентина, Боливия, Объединенные Арабские Эмираты и Иран. Венгрия была первой страной ЕС, разрешившей иммунизацию Sputnik V.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #53955
    Скажите,на кой ляд мне такая власть,которая не дает мне право выбрать вакцину для вакцинирования?!
    Почему эта власть,в лице президента М.Санду нарушает мои конституционные права?
    Статья 24. Право на жизнь, физическую и психическую неприкосновенность

    (1) Государство гарантирует каждому человеку право на жизнь и на физическую и психическую неприкосновенность.


    Статья 36. Право на охрану здоровья
    (1) Право на охрану здоровья гарантируется.

    (2) Минимальный уровень государственного медицинского обеспечения является бесплатным.

    (3) Структура национальной системы здравоохранения и средства, предназначенные для охраны физического и психического здоровья лица, устанавливаются в соответствии с органическим законом.

    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #53956
    Что касается ущемления моего права выбора вакцины,то оно тоже прописано в Конституции
    Статья 53. Право лица, ущемленного властью
    (1) Лицо, ущемленное в каком-либо своем праве властью посредством какого-либо административного акта или неудовлетворением прошения в установленный срок, может добиваться признания своего права, отмены акта и возмещения ущерба.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх