Лента новостей

Вчера, 22:51
Цены на сигареты в Молдове могут резко вырасти: ЕС повышает акцизы
0
 
Вчера, 22:45
Унионисты формируют избирательный блок для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
6
 
Вчера, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
1
 
Вчера, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
3-08-2025, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
3-08-2025, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
Все новости

Законность указа президента о выдвижении Гаврилицы под сомнением. ПСРМ вновь обратилась в Конституционный суд


24 марта 2021 Социалисты обратились в Конституционном суде (КС), чтобы выяснить законность указа президента Майи Санду о выдвижении Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра в феврале текущего года. Об этом сообщил лидер ПСРМ Игорь Додон сегодня вечером. 

Жалобу подали депутаты Василий Боля и Александр Суходольский. Социалисты говорят, что законность данного указа вызывает сомнения, он не был опубликован в Monitorul Oficial и Майя Санду призывала не голосовать за правительство Гаврилицы, собственного кандидата.

11 февраля кабинет министров Натальи Гаврилицы, представленный в парламенте, не получил ни одного голоса со стороны депутатов. До этого три парламентские партии заявили, что таким образом планируют спровоцировать досрочные выборы. В тот же день ПСРМ и Pentru Moldova сформировали парламентское большинство и предложили в премьеры экс-министра финансов Марианну Дурлештяну.

16 марта Марианна Дурлештяну отказалась быть кандидатом на пост премьер-министра. Ее не устроило то, что эта тема слишком политизировалась за последнее время, что осложнило возможность создания команды не вовлеченных в политическую борьбу “честных профессионалов” в правительстве.

В это же время, президент Майя Санду проводила парламентские консультации. После их завершения она выдвинула нового кандидата, исполняющего обязанности лидера PAS Игоря Гросу.

22 марта Конституционный суд Молдовы признал легитимным указ президента о выдвижении кандидатуры Игоря Гросу на пост премьер-министра страны. Таким образом инстанция отклонила жалобу социалистов, которые требовали признать этот декрет неконституционным.

23 марта Игорь Гросу представил свою правительственную команду, а также внес в парламент программу правления, которая получила название «Здоровая Молдова». Среди ее приоритетов: борьба с пандемией и коррупцией, проведение вакцинации и способствование организации досрочных выборов в законодательный орган.

Многие потенциальные министры в его правительстве входили в команду экс-кандидата на пост главы кабмина Натальи Гаврилицы




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх