Лента новостей

Сегодня, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
3
 
Сегодня, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
Сегодня, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
Вчера, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
Вчера, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Вчера, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
7
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
Все новости

Законность указа президента о выдвижении Гаврилицы под сомнением. ПСРМ вновь обратилась в Конституционный суд


24 марта 2021 Социалисты обратились в Конституционном суде (КС), чтобы выяснить законность указа президента Майи Санду о выдвижении Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра в феврале текущего года. Об этом сообщил лидер ПСРМ Игорь Додон сегодня вечером. 

Жалобу подали депутаты Василий Боля и Александр Суходольский. Социалисты говорят, что законность данного указа вызывает сомнения, он не был опубликован в Monitorul Oficial и Майя Санду призывала не голосовать за правительство Гаврилицы, собственного кандидата.

11 февраля кабинет министров Натальи Гаврилицы, представленный в парламенте, не получил ни одного голоса со стороны депутатов. До этого три парламентские партии заявили, что таким образом планируют спровоцировать досрочные выборы. В тот же день ПСРМ и Pentru Moldova сформировали парламентское большинство и предложили в премьеры экс-министра финансов Марианну Дурлештяну.

16 марта Марианна Дурлештяну отказалась быть кандидатом на пост премьер-министра. Ее не устроило то, что эта тема слишком политизировалась за последнее время, что осложнило возможность создания команды не вовлеченных в политическую борьбу “честных профессионалов” в правительстве.

В это же время, президент Майя Санду проводила парламентские консультации. После их завершения она выдвинула нового кандидата, исполняющего обязанности лидера PAS Игоря Гросу.

22 марта Конституционный суд Молдовы признал легитимным указ президента о выдвижении кандидатуры Игоря Гросу на пост премьер-министра страны. Таким образом инстанция отклонила жалобу социалистов, которые требовали признать этот декрет неконституционным.

23 марта Игорь Гросу представил свою правительственную команду, а также внес в парламент программу правления, которая получила название «Здоровая Молдова». Среди ее приоритетов: борьба с пандемией и коррупцией, проведение вакцинации и способствование организации досрочных выборов в законодательный орган.

Многие потенциальные министры в его правительстве входили в команду экс-кандидата на пост главы кабмина Натальи Гаврилицы




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх