Лента новостей

Сегодня, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
Вчера, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
Вчера, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
Вчера, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
Вчера, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Вчера, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Все новости

Социалисты призвали Санду подписать указ о выдвижении Дурлештяну до 9 марта

Президент Майя Санду должна выдвинуть кандидатом в премьер-министры Марианну Дурлештяну до 9 марта, заявил на брифинге в понедельник председатель Партии социалистов Игорь Додон.

По его словам, такое требование социалисты решили выдвинуть после заседания Республиканского совета ПСРМ.

"Нельзя ждать до 23 марта. Если до 9 марта не будет кандидата, социалисты будут вынуждены выступать более решительно", - отметил Додон.

Он уточнил, что президент должна учитывать мнение большинства законодательного форума, которое было сформировано легально.

Додон добавил, что ПСРМ продолжит на этой неделе консультации с парламентскими партиями для поиска выхода из сложившегося кризиса.

"Диалог остается единственной возможностью положить конец этому кризису, чрезвычайно опасному для будущего нашей страны", – полагает Додон.

Он также заявил, что социалисты готовы к диалогу с главой государства, призвав ее проявить открытость, а не оставаться в изоляции в администрации.

В заключение от отметил, что социалисты не намереваются начинать процедуру импичмента президента, поскольку такой шаг только углубит политический, экономический и социальный кризис в стране.

Ситуация с премьером

Во вторник Конституционный суд Молдовы постановил признать неконституционным указ президента Майи Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы кандидатом на должность премьер-министра Молдовы. Также, согласно решению КС, глава государства должна приступить к новым консультациям с парламентскими фракциями.

Ранее в парламенте провалился вотум доверия Наталье Гаврилице, предложенной на пост главы кабмина Майей Санду. За программу кандидата и команду министров не проголосовал ни один депутат законодательного органа.

Помимо этого, некоторые фракции выдвинули на одобрение главе государства новых претендентов в премьеры. Кандидат от "Платформы DA" – Андрей Нэстасе. А социалисты, в свою очередь, предложили Марианну Дурлештяну, бывшего министра финансов и посла Молдовы в Великобритании. Для выдвижения и поддержки этого специалиста депутаты уже создали парламентское большинство. В его состав вошли 54 законодателя от фракций ПСРМ, партии "Шор" и группы Pentru Moldova.

Санду с этим предложением не согласилась и повторно выдвинула в качестве кандидата на пост главы кабмина Наталью Гаврилицу. Социалисты оспорили в Конституционном суде повторное выдвижение Гаврилицы кандидатом в премьеры.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх