Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

Борьба с пандемией и коррупцией, вакцинация и досрочные выборы. Гросу назвал приоритеты программы своего правительства

Предложенный президентом кандидат на пост премьер-министра Игорь Гросу рассказал о приоритетах программы своего правительства. В их числе – подготовка досрочных выборов в законодательный орган.

Исполняющий обязанности председателя партии “Действия и солидарности” (PAS), говорит о необходимости создания легитимного парламента, который будет развивать страну в интересах граждан. Он намерен обсудить тему досрочных выборов с парламентскими фракциями.

Он отметил три приоритета своей программы.

“Эффективная борьба с пандемией и экономическим кризисом, кампания по вакцинации, возвращение всех граждан к нормальной жизни; пресечение коррупционных схем и коррупции в государственных учреждениях, агентствах и предприятиях; проведение досрочных выборов”, – заявил политик на своей странице в социальной сети.



***
16 марта после консультаций с парламентскими фракциями президент выдвинула кандидатуру Игоря Гросу на должность премьер-министра. В этот же день кандидат, предложенный социалистами и партией «Шор» Марианна Дурлештяну, заявила, что не намерена больше предлагать свою кандидатуру на пост главы Кабмина.

По итогам консультаций, большинство партий настаивают на создании “антикризисного правительства” для решения проблем в экономике и пандемии. Их позиции разнятся только относительно состава данного правительства. За досрочные выборы сейчас выступает близкая к президенту партия “Действия и справедливости” (PAS), временным председателем которой остается Игорь Гроссу. PAS рассчитывает организовать выборы после прохождения тяжелой фазы пандемии, летом текущего года.

17 марта депутаты от Партии социалистов обратились в Конституционный суд по поводу отмены указ президента Майи Санду о выдвижении главы фракции PAS Игоря Гросу на должность премьер-министра.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #54971
    Занимающая должность президента Майя Санду решила не дожидаться решения Конституционного суда о законности выдвижения Игоря Гросу на должность премьер-министра и опубликует указ в Официальном мониторе уже завтра https://vkurse.md/majya-sandu-reshila-ne-dozhidatsya-resheniya-ks-i-opublikuet-ukaz-o-vydvizhenii-grosu-na-dolzhnost-premera
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх